Главная » 2015 » Июнь » 20 » Выплаты правопреемникам
17:45
Выплаты правопреемникам

Выплаты правопреемникам

В Забайкальском крае за пять месяцев текущего года средства пенсионных накоплений умерших граждан получили 638 правопреемников. Общая сумма выплат составила 12,9 миллиона рублей.

В соответствии с действующим законодательством, правопреемник может получить выплату из средств пенсионных накоплений умершего гражданина, если его смерть наступила до назначения ему пенсии. Исключение составляют накопления участника Программы государственного софинансирования пенсии, которые выплачиваются правопреемникам и после назначения гражданину срочной пенсионной выплаты – они могут получить не выплаченный ему при жизни остаток средств.

Право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии заявления накопления выплачиваются правопреемникам по закону – родственникам умершего: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Выплата носит заявительный характер и

для её получения правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии, в территориальный орган ПФР. К заявлению необходимо приложить следующие документы: удостоверение личности (паспорт, военный билет), свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР с указанием его страхового номера.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у работников 1967 года рождения и моложе, у граждан, за которых в 2002-2004 годах уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии (за мужчин с 1953 по 1966 год рождения, женщин с 1957 по 1966 год рождения), а также участников Программы государственного софинансирования пенсии, уплативших дополнительные взносы, независимо от возраста.

Отдел ПФР в Чернышевском районе

Категория: Наши консультации | Просмотров: 481 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]