Главная » 2016 » Май » 25 » Выбирайте здоровый образ жизни!
17:59
Выбирайте здоровый образ жизни!

Выбирайте здоровый образ жизни!

 

С 28 марта по 28 апреля в образовательных организациях района проходил  месячник правовых знаний. Цель проведения месячника – предотвращение распространения в подростковой среде негативных явлений, связанных с употреблением алкоголя, наркотических веществ, курительных смесей. В течение всего месяца велась активная пропаганда правовых знаний.

В рамках месячника были проведены: интегрированные уроки на тему «Как не стать жертвой насилия», «Мы и наши права», уроки с показом презентаций, занятия с элементами психологического тренинга, беседы с привлечением сотрудников полиции и медиков на темы «Береги себя и своих близких», «Личность и закон», «Имеем право знать», классные часы «Трудовые права. Организация труда несовершеннолетних граждан», «Мы за здоровый образ жизни!», «Знай  свои права  и обязанности!», «Я выбираю жизнь!». С целью формирования здорового образа жизни в школах организованы спортивные соревнования, в которых ребята принимали активное участие.

Лекции, как одна из форм просвещения, сопровождались показом презентаций «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В некоторых школах были организованы учительские патрули и консультационные пункты по правовым вопросам. Психологами и социальными педагогами школ проведён ряд консультаций для педагогов, родителей и ребят. Организованы  тренинги по формированию здорового образа жизни, а также игры, анкетирование.

С родителями школ были проведены родительские собрания на темы: «Взаимодействие семьи и школы», «Мы и наши дети», беседы «О беспризорности и правонарушениях несовершеннолетних».

Необходимо отметить активное участие всех учащихся школ, заинтересованность, ответственное отношение к проводимым мероприятиям классных руководителей.

Подводя итоги месячника, следует сказать, что данное мероприятие рассчитано  не только на подрастающее поколение, от уровня правовой культуры которого зависит будущее нашего общества. Конечная цель - повышение уровня правовых знаний всех участников учебного процесса: учащихся, педагогов, родителей. Отзывы о мероприятиях, полученные со стороны детей и педагогов, подтверждают их востребованность как возможность получения важных знаний.

Наталья Корбут, методист-психолог МУУО

Категория: Вести из школ | Просмотров: 586 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]