Главная » 2013 » Февраль » 27 » Встреча с будущими избирателями
12:47
Встреча с будущими избирателями

Встреча с  будущими избирателями

Просторный кабинет главы МР «Чернышевский район» в минувшую пятницу едва вместил в себя всех посетителей – так много было школьников, решивших принять участие в Дне молодого избирателя. Учащиеся трёх чернышевских школ 22 февраля пришли на традиционную встречу с представителями власти района и избирательной комиссии, чтобы больше узнать о своих избирательных правах, процедуре голосования и важности участия в выборах.

 

Председатель Территориальной избирательной комиссии С.Ф.Соковых рассказала ребятам, какие органы государственной власти формируются в результате выборов, с какого возраста граждане нашей страны могут участвовать в них, а ещё о том, почему каждый россиянин должен пользоваться своим правом голоса:

- В последние годы всего 50 процентов жителей нашего района принимают участие в выборах, - отметила Светлана Феоктистовна. – Низкая явка и среди молодёжи. К сожалению, большинство молодых людей не желают участвовать в политической жизни, а зря. Ведь мы сами должны выбрать того человека, который будет представлять наши интересы, чьи убеждения нам близки. И от того, как сложится наша с вами жизнь в дальнейшем, зависит от каждого из нас.

Из рассказа председателя ТИК ребята узнали, что такое мажоритарная система выборов, что такое активное и пассивное избирательное право и в чём сходство и отличие выборов президента в России и в США.

Беседу со школьниками продолжил И.А.Лесков. Глава района объяснил школьникам принцип формирования Совета района, что такое орган местного самоуправления, какие полномочия сегодня возложены на сельские и городские поселения и какими законами они руководствуются в своей работе. А после ответил на вопросы ребят. Школьников интересовало, когда будут отремонтированы дороги и тротуары райцентра, открыт Дом культуры, освещены все улицы Чернышевска.

- Только представьте себе, 1 кв.м сплошного асфальта стоит одну тысячу рублей, - пояснил Игорь Александрович. – Это очень дорого, поэтому сразу, за год, бюджет посёлка не сможет отремонтировать всё дорожное полотно Чернышевска. Но постепенно работы проводятся, и в этом году ремонтировать дороги будут. Вопрос с освещением улиц в администрации городского поселения «Чернышевское» также на стадии разрешения. Ремонтные работы проводятся и в будущем Доме культуры. Думаю, что уже в текущем году он будет открыт.

Напоследок Игорь Александрович и Светлана Феоктистовна пожелали ребятам занимать в жизни самую активную позицию, живо интересоваться всем, что происходит вокруг, вникать в вопросы политики и хорошо учиться, чтобы в будущем своими знаниями помогать России оставаться сильным, независимым государством.          Надежда Дёмина, фото автора

Категория: События недели | Просмотров: 534 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]