Главная » 2014 » Апрель » 9 » Все работы хороши!
18:49
Все работы хороши!

Все  работы  хороши!

Ежегодно Центр занятости населения Чернышевского района проводит ярмарки вакансий учебных мест для старшеклассников, на которых представители вузов, техникумов и профучилищ края рассказывают выпускникам школ о возможностях поступления в их учебные заведения, об условиях, которые созданы для студентов.

В прошлом году организаторы решили несколько разнообразить ярмарку и провести её в форме театрализованного представления, главными действующими лицами которого стали старшеклассники. Задействовать решили и учащихся младших классов - для них объявили конкурс рисунков и сочинений об их будущей профессии. Ярмарка прошла на ура, поэтому причин, по которым бы она не состоялась и в этом году, не нашлось. И вот уже в минувшую пятницу в МКДЦ “Овация” состоялся районный конкурс профессиональной ориентации учащихся «Выбор профессии – путёвка в жизнь».

По традиции, перед выпускниками школ выступили гости - в свои учебные заведения ребят пригласили представители Нерчинского аграрного техникума и Забайкальского государственного колледжа. Они рассказали  о том, чему их могут обучить в данных учебных заведениях.

- Без хлеба, без мяса люди обойтись не смогут никогда, поэтому профессии, которые вы можете приобрести в нашем техникуме, будут всегда, - говорила преподаватель аграрного техникума.

Преподаватель Государственного кол-леджа упомянула об успешных студентах, которые когда-то обучались в данном учебном заведении, а сегодня работают у самого Вячеслава Зайцева, получают высшее дизайнерское образование в Новосибирске.

А после начался конкурс. Согласно результатам жеребьёвки, начинать пришлось команде десятиклассников школы №63.

Ребята доказывали важность профессии врача, очень актуальную для нашего района. В своей сценке они не только  рассказали о том, когда зародилась медицина, об известных докторах. В номере нашлось место и юмору – конкурсанты исполнили шуточные песни о работе эскулапов. Ребята убедили: даже с прекрасным высшим образованием врач не может быть хорошим, если не любит людей.

Школьники из п.Аксёново-Зиловское рассказали о профессиях, которые делают нас и нашу жизнь краше – они говорили о флористах, модельерах, визажистах и хореографах. А ещё пофантазировали и рассказали, как будут помогать человечеству 3-D профессии.

Девушки и юноши из школы №2 в своем выступлении говорили о самой, пожалуй, сложной профессии – профессии…родителя. А ещё исполнили озорные частушки о железнодорожниках, строителях, продавцах, учителях.

Комсомольчане на глазах зрителей строили дом. Их выступление-мюзикл о непростых буднях строителя искрило шутками.

Вместе с учащимися 11 класса школы №63 зрители побывали на показах мод в Греции, Японии, Франции, Америке. Конечно, старшеклассники представляли профессию модельера.

Букачачинцы отдали предпочтение непопулярной сейчас профессии  - библиотекарь. Но они так сумели её представить, что многим захотелось узнать об этом деле больше.

- Выбрав ту или иную профессию, мы определяем всю свою дальнейшую жизнь. Поэтому так важно не ошибиться с выбором, - говорили учащиеся Утанской школы. В своём выступлении ребята поведали об ответственной работе адвоката и непростом труде клоуна цирка.

Просмотрев все выступления, жюри подвело итоги. Отмечу, что при определении победителей учитывались не только творческий подход и глубина раскрытия сути определённого ремесла, но и степень участия школ в конкурсе рисунков и сочинений.

Заместитель директора Центра занятости населения Т.А.Рахманина объявила итоги конкурса сочинений и рисунков:

- В конкурсе сочинений жюри определило троих победителей, - говорила Татьяна Александровна. - Лучшим было признано сочинение Марии Поскотиной (п.Зилово), второе место завоевала Янжима Базарова (с.Комсомольское), третье - Таисия Магомедгаджиева (школа №63). В своих сочинениях девочки рассказывали о профессии врача.

В конкурсе рисунков жюри отметило юных художников:  в номинации “Село моё родное” Владислава Черникова (1-ое место, с.Комсомольское), в номинации “Мир рабочих профессий”: Матыко Бэллу (1 место, школа №63), Руслана Голобокова (2 место, школа №63), Елизавету Матафонову (3-е место, школа №2). В номинации “Творческие профессии”: Дарью Бочкову (1 место, п.Жирекен),  Марию Хаустову (2 место, с.Гаур), Марину Блохину (3 место, п.Жирекен). В номинации “Самая сладкая профессия”: Екатерину Белину (школа №63), а в номинации “Профессии из мира фантастики” Яну Осипову (п.Зилово). Благодарственные письма за работы получили Денис Шемелин (школа №2), Валерия Забелина (школа №78) и Валерия Лунегова (школа №63).

После слово взял заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов. Сергей Михайлович объявил победителей театрализованного конкурса: первое место и переходящий Кубок завоевали комсомольчане (на фото), второе - 10-классники школы №63, третье – ученики школы п.Аксёново-Зиловское. Победители получили денежные премии и Грамоты за участие в конкурсе.

Надежда Дёмина, фото автора

Категория: Конкурсы | Просмотров: 622 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]