Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » “Все дети в школу!”
14:25
“Все дети в школу!”

"Все  дети  в  школу!”

В настоящее время как в Забайкальском крае, так и на территории муниципального района «Чернышевский район» сохраняется комплекс проблем в сфере жизнедеятельности и правовой защищенности детей, вызывающих серьезную обеспокоенность государственных органов и общественности.

Ежегодно в районе с 1 августа по 1 октября проводится акция «Все дети в школу!». В подготовке и проведении акции участвуют: работники органов и учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, специалисты по делам молодежи, культуры и спорта, занятости населения, средства массовой информации, а также общественные организации, уставной деятельностью которых предусмотрена работа с несовершеннолетними. Координирующим органом этой деятельности является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе акции особое внимание уделяется отслеживанию ситуации по выявлению детей школьного возраста, не приступивших к обучению, систематически пропускающих занятия.

Целью акции является совершенствование механизма взаимодействия всех заинтересованных органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, общественных организаций по вопросам беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми в семьях, в учебных заведениях, учреждениях для несовершеннолетних независимо от их ведомственной принадлежности, а также оказание своевременной помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Итоги акции текущего года подводить рано, а вот в прошлом году в ней приняла участие 41 организация. Активное участие проявили ОАО «Жирекенский ГОК», администрации городских поселений «Жирекенское», «Чернышевское», «Аксёново-Зиловское», сельских -  «Новоильинское», «Утанское», "Укурейское”. По состоянию на 1 сентября 2011г к занятиям приступило 4892 учащихся,15 учащихся не сели за парты из-за нежелания учиться. С такими детьми в МУУО MP «Чернышевский район» проводилась определенная работа и уже 15 сентября 2011г в школу были возвращены 6 учащихся. За время проведения акции  было обследовано 300 неблагополучных семей, в которых проживает 468 учащихся. 202 учащимся оказана помощь канцтоварами. 30 учащимся оказана материальная помощь. 124 учащимся оказана помощь вещами, бывшими в употреблении.

В.А.Домошонкина, ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Просмотров: 523 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]