Главная » 2012 » Февраль » 24 » Врага надо знать в лицо!
06:10
Врага надо знать в лицо!

Врага надо знать в лицо!

Можете ли Вы предположить, что сегодня, в мирное время в России от туберкулеза ежедневно умирают 72 человека? Можете ли вы предположить, что вы уже заразились, например, стоя в автобусе по пути на работу? Защитите себя узнайте больше об этой опасной болезни!

Туберкулез. История болезни.

Туберкулез раньше назывался чахоткой, потому что при разложении легких человек чах прямо на глазах, усыхал, кашляя кровью, и с мучениями уходил в мир иной.

Ещё задолго до открытия природы инфекционных заболеваний предполагали, что туберкулёз — заразная болезнь.

Вооружен и очень опасен!

До XX века чахотка считалась неизлечимой болезнью, пока не появились антибиотики, которые стали панацеей в борьбе с туберкулезом и практически победили его. Интересно отметить, что в первые несколько лет применения стрептомицина наблюдался крайне высокой противотуберкулёзной эффект. Но всего через 10 лет эффективность препарата существенно снизилась, а в настоящее время его клинический эффект минимален. К концу XX века спектр антибактериальных препаратов, применяемых во фтизиатрии, значительно расширился, но в отличие от многих других микробов, микобактерии туберкулеза чрезвычайно живучи: они отлично себя чувствуют и в земле, и в снегу, их не убивает ни спирт, ни кислоты, ни щёлочи. Разгадка такой живучести проста: эта микобактерия вооружена очень прочной капсулой из молекул жирных кислот, выдерживающей буквально все «испытания»; к тому же она кислотоустойчива и не пропускает обычные антибиотики. Погибнуть они могут лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ. Палочка Коха передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому, поэтому заразиться можно где угодно: в метро, автобусе, в гостях. Самый мощный источник инфекции – мокрота больного, попадающая в воздух при кашле. Учитывая социально-неблагополучную обстановку, в нашей стране, туберкулез вновь набирает обороты .

Туберкулез не имеет «собственного лица» и протекает под «масками» разнообразных заболеваний. Токсины возбудителя туберкулеза, воздействуя на центральную нервную систему больного, вызывают некоторое возбуждение — эйфорию, и поэтому самочувствие больного обычно не отражает болезненного процесса: больной туберкулезом не считает себя больным. Туберкулез совершенно непредсказуемое заболевание, можно всю жизнь прожить в контакте с больным и не заболеть, однако можно заболеть после короткого случайного контакта.

Несмотря на то, что зачастую клиническая картина туберкулеза не выражена, заболевание выявляется с помощью активных методов обследования: флюорография (которую любой здоровый человек обязан делать один раз в год) или туберкулинодиагностикой. На более поздних стадиях болезнь все-таки начинает себя выдавать следующими симптомами: повышенная утомляемость, сниженная работоспособность у взрослых и ухудшение успеваемости в школе у детей, периодическое повышение температуры, чаще до 37.5 градусов по вечерам, ухудшение аппетита и сна. Это универсальные жалобы различных форм легочного и внелегочного туберкулеза, связанные с активностью процесса.

Локальные жалобы связаны с местом патологического процесса. При туберкулезе органов дыхания основные локальные жалобы — кашель, одышка, боли в боку.

Лечение туберкулеза.

Диагноз «туберкулез» для многих равносилен приговору, но не теряйте надежду, будьте мужественны, правильное лечение обычного (чувствительного) туберкулеза почти всегда заканчивается полным выздоровлением. Это процесс длительный, требующий дисциплины. Как правило, через 2–3 недели после начала курса прекращается выделение микобактерий в мокроте, затем исчезают и другие симптомы. Процесс распада легких замедляется и прекращается, больной перестает быть опасным для окружающих. В большинстве стран лечение проводят амбулаторно, под контролем врача. В России, как правило, больного сначала госпитализируют, а после улучшения состояния продолжают амбулаторное лечение. Кроме специальных лекарств ему необходима физиотерапия, дыхательная гимнастика и препараты, поднимающие иммунитет. Однако ни при каких обстоятельствах, при улучшении состояния, не следует бросать начатое лечение. Недолеченный туберкулез обязательно даст о себе знать, причем будет еще активнее сопротивляться лечению: возникнет «лекарственная устойчивость».

Опаснее всего туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, на который не действуют основные препараты первого ряда. Чтобы справиться с видоизмененной палочкой Коха, придется применять так называемые «резервные препараты», или «препараты второго ряда». В зависимости от устойчивости бактерии лечение такими препаратами продолжается от 1,5–2 года, а его успех колеблется в пределах 50–80%. Многие резервные препараты токсичны и вызывают тяжелые побочные эффекты. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью распространяется как обычный туберкулез -  воздушным путем, и заразившийся человек развивает эту же форму болезни. Основные принципы лечения такие же, как и при обычном туберкулезе – выполнение всех предписаний врача, любое несоблюдение правил приводит к выработке устойчивости к резервным препаратам и полной неизлечимости болезни с быстрым летальным исходом.

Будьте бдительны!

Взрослые люди должны периодически делать флюорографию, а дети в положенные сроки делать пробу Манту, оценивать полученный результат может только врач. Ни диагностика, ни лечение туберкулеза не может производиться самостоятельно.

Туберкулез не разделяет людей по социальному статусу. Устойчивость палочки Коха к лекарствам очень беспокоит современных специалистов. Число случаев выделения стойких штаммов бактерии непрерывно растет. В основном это следствие некорректного лечения людей, которые при первых же признаках улучшения или при появлении побочных реакций прекращают пить таблетки, людей отказывающихся или по социальным причинам не получающие медицинскую помощь, не способных приобрести все необходимые для лечения противотуберкулезные препараты, людей освободившихся из мест лишения свободы, (среди выходящих на свободу активной формой туберкулеза больны около 10% человек, примерно у 80% – латентная форма болезни. А ведь немудрено, что они сейчас находятся рядом с вами.

Запомните: выявленный на ранней стадии туберкулез может быть успешно излечен. Уклоняясь от обследования и госпитализации, вы подвергаете риску не только себя, но и своих близких.

Группы риска по туберкулезу.

- те, кто находится в близком контакте с больными туберкулезом;

- люди с положительной пробой Манту и факторами, увеличивающими риск развития туберкулеза (ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, прием кортикостероидов);

- люди с «виражом» пробы Манту (изменение результата пробы с отрицательного на положительный);

- наркоманы, алкоголики, бездомные (особенно имевших ранее положительную пробу Манту);

- прибывшие из регионов с повышенной заболеваемостью туберкулезом, тюрем, психиатрических клиник и т.п.

Н.В.Гаврилова, помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе»

Просмотров: 670 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]