Главная » 2015 » Июнь » 20 » Воспитываем детей успешными
17:48
Воспитываем детей успешными

Воспитываем  детей  успешными

В конце мая в 5 «а» классе МОУ СОШ №78 п.Чернышевск прошло итоговое классное собрание с участием родителей, на котором были подведены итоги учебного года.

Первый вопрос  в повестке – «Проектно-исследовательская деятельность». В этом году традицией  в нашем классе стало представление родителям проектных и исследовательских работ. Перед присутствующими выступили Попов Владимир, он представил свой труд «Спасибо деду за Победу» (победитель районной конференции «Война.Народ.Победа») и Калмыкова Мадина с работой «Моя межнациональная семья» (победитель краевой конференции «В дружбе народов - единство края»). На протяжении учебного года ребята подготовили пять исследовательских работ, три сочинения и три публикации в районной газете «Наше время».  Всего за год – восемь победителей районных конкурсов и конференций, один победитель краевого конкурса. Руководителем проектных и исследовательских  работ является учитель истории и обществознания, классный руководитель 5 «а» класса Вологдина Наталья Леонидовна.

Ребята представили и коллективный творческий проект «Девочка из города», театральную постановку по одноименной книге Любови Воронковой, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Данная постановка - результат посещения кружка «Читайка», который ведет педагог-библиотекарь Светлана Алексеевна Кожина. В постановке задействовано одиннадцать  человек.

Второй вопрос «Воспитательная работа». Основное направление работы – гражданско-патриотическое воспитание. Все ребята были награждены грамотами администрации городского поселения «Чернышевское» за активное участие во всероссийских и краевых акциях «Бессмертный полк», «Голубь мира», «Георгиевская ленточка», «Корабль детства по волнам литературы».

Одиннадцать ребят  награждены грамотами Муниципального учреждения культуры районного краеведческого музея за участие в выставке «Дети против войны», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Третий вопрос - «Учебная деятельность». По результатам года, успеваемость в нашем классе составила 100%, а качество знаний – 83% (5 отличников и 15 хорошистов).

В этом году в нашем классе появилась еще одна традиция – рейтинг учеников класса, результаты которого подводятся по четвертям и за год. Почетного звания «Ученик года – 2015» удостоена Калмыкова Мадина.

Второе место в рейтинге поделили Вологдина Екатерина, Бурдина Анна, Алексеев Артем, Рякин Роман и  Рахманина Мария. Третье место заняли Попов Владимир и Росинский Константин. Четвертое - Егорова Ирина, Маслюкова Екатерина, Шастина Анна и Мальцев Александр.

Ребята очень старались, они успешно учились и принимали активное участие в школьных, районных и краевых мероприятиях. В результате портфолио каждого ребенка пополнилось новыми грамотами и благодарственными письмами.

За большой вклад в воспитательную работу с 5 «а» классом, за активное участие в образовательном процессе 2014-2015 учебного года отмечены грамотами  самые активные  родители – Алексеева Ирина Александровна, Ушакова Галина Александровна, Попова Виктория Сергеевна, Попова Ирина Сергеевна, Рякина Юлия Васильевна, Калмыкова Мария Викторовна и Вологдина Наталья Федоровна.

Мы, родители 5 «а» класса, считаем, что классным руководителем выбраны правильные направления  работы. Еще в начале учебного года на родительском собрании было принято решение воспитывать наших детей всем вместе. Наталья Леонидовна проводит открытые уроки истории для родителей, приглашает нас на классные часы и внеклассные мероприятия. Ребятам интересно учиться, потому что они знают - впереди много интересных дел и новых открытий.

Наталья Леонидовна считает, что современный учитель не должен оценивать детей по традиционной шкале от одного до пяти баллов. У кого-то есть способности к точным наукам, а у кого-то - к гуманитарным. Если ребенку трудно  дается математика, это еще не значит, что он  слабый ученик. Нужна комплексная оценка, например, портфолио ученика. Такой подход позволяет увидеть даже самое незначительное продвижение ученика, мотивирует ребенка на достижение результата. Классный руководитель основное внимание уделяет воспитательной работе, проводит много мероприятий с приглашением родителей. Самым запоминающимся  был  классный час  «Спасибо,  жизнь,  тебе за всех моих родных», на котором мы обсуждали вопросы о смысле жизни, об отношениях между родителями и детьми.  Интересно не только детям, но и их мамам и папам. Родительские собрания никогда не похожи друг на друга. Ребята отчитываются на собраниях  об ученическом самоуправлении в классе, о своей учебе и классных мероприятиях. Большим событием стало посвящение ребят в пионеры. Они стараются быть похожими на Валю Котика, Марата Козея, Леню Голикова. В классе каждый ребенок чувствует себя нужным, а те, кто был  не уверен  в себе, постепенно побеждают свои страхи и комплексы.

Хотелось бы, чтобы традиции нашего класса – поздравление  каждого ребенка с днем рождения, дни именинников, открытые уроки для родителей, рейтинг учеников, пионерское движение, ученическое самоуправление, сотрудничество с родителями стали традицией всей школы. Нужно, чтобы детям было интересно, чтобы они могли проявить свои способности, а самое главное, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя одиноким и не нужным.  Чтобы заинтересовать детей, необходимо каждый раз придумывать что- то новое, необычное.

Прошедший  учебный год был очень плодотворным для наших детей. Успешность учеников  любого класса зависит, в основном, от работы  классного руководителя, который  ставит перед детьми высокие цели и помогает  их достигнуть. А самое главное, показывает пример, сам добивается значимых профессиональных побед. Верно говорят, что воспитать детей успешными может только успешный учитель.                  

Мария Калмыкова

Категория: Вести из школ | Просмотров: 588 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]