Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Вопросы и ответы об АЧС
12:26
Вопросы и ответы об АЧС

Вопросы и ответы об АЧС

Сегодня специалисты обеспокоены новостью: африканская чума свиней угрожает распространиться по всей стране!

Чем вызывается АЧС?

Возбудителем является крупный сложный вирус африканской чумы свиней.

Является ли АЧС проблемой только для Африки?

Нет. В 2007 году было сообщение о выявлении АЧС в Грузии. Занос заболевания наиболее вероятно был связан со скармливанием пищевых отходов, содержащих мусор с корабля, прибывшего из Юго-Восточной Африки.

Сколько времени  проходит с момента заражения животных до проявления клинических признаков болезни?

От 3 до 15 дней (обычный инкубационный период). При острой форме болезни - 3-4 дня.

Как выглядит АЧС?

Это высокозаразная болезнь, которая может поражать свиней всех возрастов вне зависимости от пола животного. Какой либо специфический признак, который бы прямо указывал на АЧС отсутствует, хотя необычно высокая смертность свиней всех возрастных групп должна явиться основанием для подозрения на АЧС, хотя она может быть сходной и с КЧС (классической чумой свиней! При возникновении, заболевание может протекать в четырёх формах: сверхострой, острой, подострой и хронической. Сверхострая и острая формы могут иметь следующие признаки:

* внезапная смерть животного с незначительными клиническими проявлениями;

* высокая температура (40,5-42С);

* покраснения на коже (хорошо видны только на светлокожих животных) - кончиков ушей, хвоста, дистальных отделов конечностей, вентральные части груди и живота;

* снижение аппетита, вялость, цианозы, нарушение координации движения за 24-48 часов до смерти;

* аборты, рвота, диарея (иногда с кровью) и выделения из глаз, смерть в течение 6-13 дней, иногда до 20.

Как передается вирус?

Прямым путём (через контакты с больными животными) или непрямым через: 

* скармливание пищевых отходов, содержащих инфицированное мясо свиней и/или свиноводческую продукцию (Вирус АЧС может сохранять инфекционность в течение З-6 месяцев термически необработанной свиной продукции);

* биологических векторов (клещей Орнитодорус), которые до этого кормились на инфицированных свиньях;

* факторы механической передачи (помещения, транспортные средства, одежда и т.д.).

Источником вируса является:

- кровь, ткани, любые выделения больных и павших животных;

- животные, выжившие после заражения;

- клещи рода Орнитодорус, инфицированные вирусом АЧС;

- окружающая среда (вирус АЧС может сохраняться в свином навозе 6-10 дней, в свиноводческой продукции в течение нескольких месяцев, в замороженном мясе - годами).   

Какие виды животных могут заразиться АЧС?

Домашние свиньи и европейские дикие кабаны. Африканские дикие свиньи при инфицировании не проявляют клинических признаков и являются резервуаром вируса АЧС в Африке.                                          

Можно ли вакцинировать своих свиней от АЧС?

Вакцины против АЧС отсутствуют. Предотвращение заноса (биобезопасность и ветеринарно-санитарные мероприятия) и соответствующие меры контроля потенциальных вспышек (своевременное информирование, жесткие карантинные меры, убой животных) до сих пор являются наиболее эффективными мерами.

Какой наиболее эффективный способ лечения АЧС?

Методов лечения АЧС не существует. Но меры по обеспечению безопасности являются необходимыми, например: избегать скармливания пищевых отходов, использование сменной спецодежды, карантинирование новых партий животных, наличие ограждения между разными группами животных.

Могут ли другие заболевания выглядеть как АЧС?

Да, такие как: классическая чума свиней (КЧС), свиной репродуктивно- респирагорный синдром (РРСС), рожа свиней, сальмонелез, пастереллез, стрептококковая инфекция, лептоспироз, отравление кумарином, цирковирусная инфекция, свиной дерматический и почечный синдром и др. Важно направлять пробы в лабораторию для дифференциальной диагностики АЧС.

Может ли человек заразиться АЧС?

Нет.

Если есть подозрения о наличии АЧС - что делать?

Свяжитесь со своим ветеринаром и государственной ветеринарной службой, Сообщение о каждом подозрении является обязательным. Ветеринарная служба отберет пробы и направит их в национальную референтную лабораторию для исследования, а именно:

- Кровь с ЭДТА (0,5%) отобранную в начале инфекции, пробы селезенки, лимфоузлов, миндалин и почек транспортируемые при 4С.

Что, если  не сообщить о подозрении на АЧС?

АЧС может легко распространиться на всех ваших свиней и соседние фермы в Вашем регионе, нанося при этом разрушительный социально- экономический ущерб.

В случае возникновения заболевания, быстрый гуманный убой всех свиней и соответствующая переработка трупов, свинины и отходов является необходимой, совместно с проведением механической очистки и дезинфекции. Вирус чувствителен к додецил сульфату (детергентам) и нагреванию (60С, 30 минут), в меньшей мере к гниению, формальдегиду и щелочам. Соответствующая дезинфекция при АЧС включает 2% гидрохлорид натрия, 2% каустическую соду, детергенты и заменители фенола, гипохлорид натрия или кальция (2-3% активного хлора) и йодсодержащие препараты. Твёрдые отходы должны быть удалены для захоронения или уничтожения до проведения дезинфекции контаминированного материала. Репопуляция свинарников возможна  только через  40 дней.

Ветеринарная служба Чернышевского района

Категория: Здоровье | Просмотров: 848 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]