Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Война лишила нас детства...
14:25
Война лишила нас детства...

Война  лишила  нас  детства...

Дети войны - это поколение людей, которое испытало все тяготы и лишения военных лет. И не важно, были ли в их семьях участники боевых действий. Все жители нашей страны пережили  трудности военных лет, каждый ребёнок был лишён детства.

Слишком поздно о детях войны заговорили в наше время, когда многие из них в возрасте 70-80 лет - инвалиды. На их здоровье отразились холод, голод, тяжёлая работа в раннем возрасте.

В те страшные годы и дети по-взрослому относились к труду, им рано пришлось повзрослеть.  Это героическое поколение несовершеннолетних тружеников военных лет жило под лозунгом: "Всё для фронта, всё для Победы!”

Учебный год для ребят начинался 1 октября, до этого времени все школьники вместе с учителями трудились на колхозных полях - убирали урожай.

Только сейчас, годы спустя, вспомнили, что было такое поколение, для которого не было большего желания, чем приблизить желанную Победу.

2012 год стал годом образования Всероссийской Общественной организации "Дети войны”. Такая организация создана и в нашем районе. Избрано правление, в его составе 11 человек. Правлению организации предстоит большая работа, нужная. Главная цель нашей организации - это сохранить правду о войне, сохранить историю о том страшном, трудном времени. Мы планируем опубликовать ряд материалов в "районке”, рассказывающих невыдуманные истории о жизни детей войны и о тяжёлом периоде в их жизни, будем организовывать встречи с молодёжью, проводить различные мероприятия: выставки, концерты, вечера. Пока у членов правления недостаточно опыта в организации работы, но он придёт.

Совместно с советом клуба "Ветеран” были проведены различные мероприятия, и среди них - вечер "Осень жизни”, на котором со своими стихами и стихами других поэтов выступали и дети войны. Проведено торжественное собрание, посвящённое 95-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В его проведении также участвовали дети войны. Очень тёплым был этот вечер. Среди присутствующих были желающие выступить со своими любимыми песнями и стихотворениями. А народный хор "Забайкальские напевы” исполнил песни советского времени. Кстати, среди участников любимого хора многие - дети войны.

Члены правления ВОО "Дети войны” приглашают к активному участию в работе организации молодёжь, желающую участвовать в мероприятиях, которые будут проводиться в клубе "Ветеран”.

К.Р.Питомец,

председатель правления ВОО "Дети войны”

Просмотров: 850 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]