Главная » 2013 » Январь » 23 » Вниманию владельцев личных подсобных хозяйств и членов КФХ!
10:13
Вниманию владельцев личных подсобных хозяйств и членов КФХ!

Вниманию владельцев личных подсобных хозяйств и членов КФХ!

Постановлением Правительства Забайкальского края №177 от 24 мая 2011 года утвержден Порядок предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края на реализацию мероприятий государственной поддержки пенсионных накоплений владельцев личных подсобных хозяйств и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Данное Постановление Правительства принято в целях стимулирования формирования пенсионных накоплений гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, и членами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Субсидии предоставляются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края ежеквартально по истечении квартала, в котором произведена уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, в размере 50 % от уплаченной в Отделение Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю получателем субсидии суммы дополнительного страхового взноса, но не более 6000 рублей (при уплате в год 12000 руб.)

Чтобы получить право на субсидию, нужно подать заявление в Пенсионный фонд и осуществлять добровольные взносы на накопительную часть своей пенсии 2000 руб. и более, государство удваивает эти деньги: на Ваш индивидуальный «пенсионный» счёт перечисляется такая же сумма, но не может превышать более 12000 рублей в год.

Заявление подается лично в Отдел Пенсионного фонда РФ по месту жительства или через своего работодателя. Если Вы решили подать заявление лично в территориальный орган Пенсионного фонда России, необходимо представить паспорт и страховое свидетельство. Подать заявление и начать уплачивать дополнительные взносы можно до 1 октября 2013 года. Срок её действия - 10 лет с момента уплаты участником первого взноса.

Суммы ДСВ, уплаченных гражданином добровольно на накопительную часть трудовой пенсии, и взносы на софинансирование входят в состав будущей накопительной части пенсии.

Информация о дополнительных страховых взносах и взносах на софинансирование будет учитываться в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. При достижении пенсионного возраста выплата накопительной части, сформированная за счет ДСВ возможна при наличии страхового стажа не менее 5 лет.

В 2012 году в Забайкальском крае принято свыше 8 тысяч заявлений на выплату накопительной части пенсии.

Выплаты средств пенсионных накоплений положены застрахованным лицам, имеющим право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную, у которых сформированы средства пенсионных накоплений за счет страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии работодателем (страхователем); взносов в рамках Программы софинансирования пенсии; средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Отдел Пенсионного Фонда в Чернышевском районе   

Категория: Наши консультации | Просмотров: 770 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]