Главная » 2015 » Апрель » 8 » Вниманию граждан, приобретающих земельные участки!
18:25
Вниманию граждан, приобретающих земельные участки!

  Вниманию граждан,

приобретающих земельные участки!

В последнее время участились случаи предоставления объявлений в газету о продаже земельных участков в пгт.Чернышевск. Администрация муниципального района «Чернышевский район» разъясняет гражданам, что продаже подлежат земельные участки, на которые оформлено право собственности  на землю и право собственности на  находящиеся  на этих земельных участках объекты (здания, дома).  Договор аренды на земельный участок не позволяет продать земельный участок. С 2013 года, с целью исключения продажи земельных участков (переуступки прав), в договорах аренды земельных участков исключено право переуступки земельного участка, находящегося на праве аренды третьему лицу.

Земельные участки, предоставленные гражданам на праве аренды для целей индивидуального жилищного строительства не могут быть предметом продажи. Земля, предоставленная на праве аренды принадлежит муниципальному образованию, на территории которого она находится. Как правило, Вам предлагают выкупить земельный участок, вводя в заблуждение, что земля находится в собственности. На самом же деле процедура следующая: лицо, с которым заключен договор аренды земельного участка, должно официально отказаться от этого участка, подав заявление в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Орган местного самоуправления в средствах массовой информации размещает информацию о том, что освободился земельный участок. Далее на этот земельный участок имеет право претендовать любое заинтересованное лицо. В случае поступления на один и тот же земельный участок более одного заявления, проводится аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.

Будьте бдительны, не платите денежные средства за муниципальную землю, на которую вы имеете право претендовать, подав заявление или приняв участие в аукционе.

Галина Ларченко,  председатель Комитета экономики и управления имуществом администрации МР «Чернышевский район»

Категория: Наши консультации | Просмотров: 506 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]