Главная » 2012 » Апрель » 20 » ВЕСТИ ИЗ ШКОЛ
13:48
ВЕСТИ ИЗ ШКОЛ

Листаем  историю  семьи
на школьной конференции
2012 год объявлен Годом российской истории,  а в Забайкалье – Годом героев Отечества. Изречение «Крепка семья – крепка Россия» говорит о том, что наша Родина сильна своим народом, хорошими, дружными семьями, в которых из поколения в поколение вырастают настоящие люди, патриоты своего Отечества, его защитники, герои, замечательные труженики.
 
Наше детское объединение «Поиск», в котором занимаются все учащиеся школы, работает в 2011-2012 учебном году над темой «История моей семьи»: ребята пишут исследовательские работы, участвуют в конкурсах сочинений, составляют свои родословные.
Заключительным этапом большой трудной работы стала научно-практическая конференция «Крепка семья – крепка Россия». Лучшие творческие исследовательские работы были представлены именно здесь. Мероприятие проходило в три этапа: 10 апреля –для 8-11 классов,11 апреля – для 5-7 классов,13 апреля – для учащихся начальной школы. Жюри было компетентным, в его состав вошли заместитель директора школы по научно-методической работе И.В.Додонова, заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Соловьёва, руководитель школьного музея В.М.Рожнёва, командир детского объединения «Поиск», ученик 10 "а” класса Матафонов Яков. Работы оценивались по девяти критериям. Организатором этой научно-практической конференции была В.М.Рожнев. Готовились к мероприятию тщательно. Для всех, кто нуждался в помощи, были проведены консультации по оформлению, содержанию, защите исследовательских работ. Большую помощь и детям, и научным руководителям оказали родители ребят - получилась замечательная коллективная работа!
В первый конкурсный день защищали свои труды учащиеся 8 – 11 классов.  Дала старт выступлениям участников ученица 11 класса «б» Иванова Валентина, она очень достойно  представила свою работу «Что в душе, то и свято…» (История семьи в истории малой Родины). Следующие участники тоже оказались на высоте. Корякин Антон (10 «а») выступил с исследованием «Человек и малая Родина». Отличная работа была выполнена Демаковой Светланой (11 «б») «Моя семья – мое богатство», девушка  затронула не только историю своей семьи, но и семей  одноклассников и классного руководителя. Неординарно представила свою работу Степанкина Виесса (8 «а») «Нас много, и мы любим друг друга», в конце своего выступления она исполнила замечательную песню о семье. Никого не оставила равнодушным работа ученицы 10 «а» класса Эповой Нелли «Мой брат – герой России». В ходе её выступления был показан видеоролик из телепередачи «ВЕСТИ» о сержанте Евгении Эпове.  Плавную линию между «Веком нынешним и веком минувшим» провела ученица 11 класса «а» Савельева Людмила. Исследование о своей семье «Родства связующая нить» представила ученица 10 класса «б» Ананенко Алёна.
Жюри было в замешательстве, и только десятые доли баллов решили, кто на этот раз станет победителем конференции. В старшей возрастной группе  дипломом 1 степени были награждены Савельева Людмила и Иванова Валентина, 2 место заняла  Демакова Светлана, почетное третье место досталось Ананенко Алёне. Все остальные участники: Эпова Нелли, Степанкина Виесса, Корякин Антон - были награждены грамотами за активное участие в конференции.
Второй этап конференции проводился для  учащихся 5-7 классов. Итоги были подведены в этот же день. Дипломы 1 степени получили Вологдина Анастасия (6 «а» ) «Семья крепка корнями» и Стоян Алена (7 «а») «Родословная семьи Стоян».  Почетной грамотой за занятое 2 место  был награжден Подойницын Андрей (6 «а»). Достойное 3 место завоевала Зимина Дарья (7 «б») за активное участие в научно-практической конференции наградили Павлова Никиту (5 «б») «История моей семьи»; Таракановского Александра (5 «а») «История моей семьи» и  ГариповуКристину  (7 «б») за исследование  «Реликвии моей семьи».
13 апреля состоялась научно-практическая конференция, на которой были представлены работы самых маленьких участников конференции  -учащихся начальной школы. Ребят очень заинтересовала данная тема. Несмотря на  юный возраст, они достойно защитили свои труды.  Самый юный исследователь -  ученик 1 «а» класса Шимохин Иван  представил работу «История моей семьи». Хорошо выступила ученица 2 «А» класса Савельева Евгения, её исследование называлось «Выглянуло солнышко. Что такое солнышко?» Прекрасно поработал и  ученик 3 «а» класса Самсонов Данила. Этих ребят наградили почетными грамотами за активное участие в конференции. Лауреатами  стали самые достойные: Матафонов Максим (3 «б») «История моей семьи» и Иванова Евгения (4 «а») «Моя семья – моя крепость».                      2 место поделили Питомец Дмитрий (4 «а») «Страницы истории моей семьи» и Рынза Яна (3 «б») «Моя семья». Диплом 3 уровня получила ученица 3 «б» класса Путинцева Полина с работой «Моё  родословное древо».
Не меньше ребят волновались их научные руководители, а это не только классные руководители:  И.В.Слепцова, Е.Г.Саломатова, Т.И.Горячкина, Т.И.Зыкина, Т.Н.Кожина, Л.А.Горюнова, но и мамы участников, которые на протяжении всего исследовательского пути наставляли ребят, помогали и поддерживали их в довольно непростом, но таком интересном  деле.
Задача перед школьниками стояла непростая: составить родословную и семейное древо, показать их  значимость и необходимость в жизни человека, закрепить семейные традиции, узнать интересные факты из жизни семьи. На мой взгляд, ребятам удалось добиться поставленных задач. Все работы не только пополнят материалы музея, но и останутся в семейных архивах. Можно  с уверенностью сказать, что будущие поколения этих семей будут знать свою родословную, продолжать семейные традиции, укреплять устои  семьи, гордиться достойными родственниками. А это ли не главное?
Конференция завершилась. Участники пообещали, что на этом их исследования не заканчиваются. Эту интересную работу они будут продолжать и в дальнейшем: ведь  тема «История моей семьи» актуальна во все времена и очень важна для каждого из них. Я желаю удачи ребятам в их исследовательской деятельности! А нашему музею в очередной раз хочется сказать спасибо за то, что это он всегда напоминает нам о самом главном – любви и уважении к своему прошлому, настоящему, будущему.
Ульяна Муллагалеева,
ученица 10 класса «Б» МОУ СОШ №63, Президент школьной Республики Юных Забайкальцев
 
 

Просмотров: 651 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]