Главная » 2014 » Апрель » 2 » Весенние хлопоты животноводов
13:10
Весенние хлопоты животноводов

Весенние  хлопоты  животноводов

В минувшую пятницу начальник отдела сельского хозяйства района И.П.Туранов, начальник ГКУ “Чернышевская Станция по борьбе с болезнями животных” Е.В.Вологдин, старший ветеринарный врач И.А.Супрун, специалисты Чернышевского отдела Россельхозцентра  Л.П.Чулкова и О.В.Выходцева, корреспондент редакции побывали на животноводческих стоянках, расположенных на территории ПК «Байгульский».

Начало окотной кампании здесь ожидается в начале апреля. Подготовка к окоту проходит в плановом  режиме. Запас кормов имеется, с подвозом воды проблем нет, лекарственные препараты приобретены, кадры имеются.

Чабаном Л.В.Самбуевой ведётся подготовка отары овец к окотному периоду. При осмотре кошары комиссией внесены рекомендации по проведению дезинфекционных  мер в местах содержания животных, наличию дезинфекционных ковриков. 

Посетили стоянку С.Л.Москва. Здесь животноводы занимаются разведением свиней. Поголовье составляет 54 животных. В основном, разведением свиней занимаются для собственных нужд. Своих рабочих обеспечивают бесплатным питанием на полевых работах.

- Разведением свиней здесь занимаются давно. Выезжают на ярмарки в Читу со своей продукцией.  Вывозят на продажу мясо, продают поросят населению. Но свиноводство не выгодно - очень много необходимо кормов, и результат не оправдывает ожиданий,  – рассказывает зоотехник Коркунова Альбина Жановна. - Но всё же, это большое подспорье для развития сельского хозяйства в нашем районе.  

На стоянках животноводов С.А.Кравцова, О.А.Щеглова и В.Д.Цыреновой разводят крупный рогатый скот казахской белоголовой мясной породы.

В животноводческом хозяйстве С.А.Кравцова поголовье КРС составляет 113 быков. Зима в этом году прошла хорошо, падежа животных не было. Кормами обеспечены. На стоянке есть скважина, поэтому вопросов с водой не возникает.

У животновода  О.А.Щеглова поголовье КРС составляет около 120 голов. Проведен осмотр животных, внесены рекомендации ветеринарного врача. 

На стоянке В.Д.Цыреновой 120 коров. Был получен хороший приплод. Кормами и водой обеспечены полностью.   

При осмотре стоянок Е.В.Вологдин, И.П.Туранов, И.А.Супрун обращали внимание на недочёты в работе и давали  рекомендации животноводам. 

Ольга Казакова,

фото автора

Категория: События недели | Просмотров: 544 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]