Главная » 2013 » Февраль » 27 » Ваш пассажир – ребёнок
12:53
Ваш пассажир – ребёнок

Ваш пассажир – ребёнок

Особую категорию пассажиров составляют дети. К ним нужно быть особенно внимательным.

 

В общественном транспорте

Опасность передвижения в общественном транспорте связана, как правило, с резким торможением, к которому пассажиры не всегда готовы. Родителям, которые разрешают детям самостоятельно передвигаться на общественном транспорте, нужно разъяснить ребятам следующие правила:

* Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если её нет, то на тротуаре или обочи-не, но в любом случае – подальше от проезжей части дороги.

* Входить в транспорт можно только после его полной остановки.

* Находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни.

* Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время движения.

* К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не приш-лось спешить. Выйдя из транспорта, торопиться также не стоит. Особенно если нужно перейти на другую сторону дороги. Необходимо чётко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу.

В салоне автомашины

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребён-ка может закончиться очень трагично. Особенно если при дви-жении автомашины ребёнок находится на руках взрослого. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, вы его оберегаете. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и поэтому удержать ребёнка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент аварии.

О безопасности ребёнка нужно позаботиться заранее. Приобретите детское удерживающее устройство - сегодня многие производители предлагают свою продукцию. Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, учитывая его пожелания, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется. Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка находиться в автомобиле только в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движе-ния. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните, что малыш учится «законам дороги», беря пример с мамы и папы. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.                               

ОГИБДД

по Чернышевскому району
Категория: Человек и закон | Просмотров: 576 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]