Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » В стране Гурании
12:51
В стране Гурании

В  стране  Гурании

В г.Чите со 2 по 5 ноября в ГУК «Театр национальных культур «Забайкальские узоры» прошел VI Международный фестиваль детского и юношеского творчества       «Гуранёнок-2013».

Главная цель фестиваля - сохранить лучшие традиции проведения фестивалей для детей и юношества в Забайкалье. Фестиваль является интерактивной площадкой для воплощения в жизнь различных проектов в крае и проводится в целях поддержки и развития детского и юношеского творчества России и странах ближнего и дальнего Зарубежья. Задачами фестиваля является выявление творчески одаренных детей и подростков, создание условий реализации творческих способностей для детей и гармоничное развитие личности, духовное и патриотическое воспитание, содействие реализации творческих способностей и гармоничному развитию личности, обмен творческим опытом представителей разных регионов, стран. Фестиваль даёт возможность встретиться с интересными людьми в различных акциях, направленных на объединение сил для воспитания здорового образа жизни. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Учредителями выступили Министерство культуры Забайкальского края,  организаторами - Государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры».

Для участия в фестивале приглашались коллективы, ансамбли, студии и солисты из районов Забайкальского края, других субъектов РФ и дальнего Зарубежья в возрасте до 18 лет. Он проходил по следующим номинациям: "вокал”, "инструментальное исполнительство”, "хореография”, "театры мод”, "цирк на сцене”, "художественное слово”, "видеофильмы”.

Конкурс проводится с периодичностью 1 раз в два года, в этом году в нём приняли участие 1200 человек, были представители Монголии, Китая (г.Харбин). По результатам конкурса было присуждено 1 место Гран-при, 10 лауреатов и 23 дипломанта.

Чернышевский район представляли четверо детей. В номинации "эстрадный вокал (соло)” участвовали Голунова Ольга  (ДШИ п. Жирекен, преподаватель Голунова О.А.) и Номоконова Арина (ДШИ п.Чернышевск, Вятчина Н.А.). В номинации "инструментальное творчество” (фортепиано) участвовали Дмитрий Шайдуров и Арина Номоконова (ДШИ п.Чернышевск, Чибутаева В.А.), Кондратьева Алёна (ДШИ п.Жирекен, Голунова О.А.).

По результатам конкурса Ольга, Алёна, Дмитрий получили Дипломы участников. В номинации "инструментальное исполнительство” Арина награждена ценным подарком и званием "Дипломанта” шестого международного фестиваля детского юношеского творчества "Гуранёнок-2013”. Также  председатель и члены жюри отметили у Арины хороший репертуар соответствующий международному конкурсу большой творческий потенциал, красивый тембр голоса и хороший вокальный диапазон. Девочке были предложены занятия на базе театра национальных культур "Забайкальские узоры” у солистки и эстрадной певицы театра, члена жюри конкурса Армине. Она является студенткой отделения по эстрадному вокалу института имени Гнесиных в г.Москве.

Завершился фестиваль гала-концертом  с награждением и выступлением победителей. Это был великолепный праздник,  очень красивое шоу. В один миг зрители очутились в удивительной и волшебной стране Гурания, где их ожидало много интересного, захватывающего и запоминающегося! Все присутствующие познакомились с удивительным миром детства, где царит добро и творчество.

Н.А.Вятчина, преподаватель ДШИ, п.Чернышевск

Категория: Знай наших! | Просмотров: 668 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]