Главная » 2012 » Декабрь » 19 » В работу влаживаем душу
14:50
В работу влаживаем душу

В  работу  влаживаем  душу

22 декабря профессиональный праздник отмечает Пенсионный Фонд Российской Федерации.


На фото: сотрудники ОПФР Е.В.Воложина, А.В.Ищенко, А.А.Иванова.

В 1990 году 22 декабря Постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного Фонда РСФСР» был образован Пенсионный Фонд РФ для государственного управления финансами пенсионного обеспечения России. С этого момента у организации появляется статус самостоятельного государственного внебюджетного фонда. На сегодняшний день Пенсионный Фонд - крупнейшая система оказания государственных услуг. Клиентом Пенсионного Фонда является буквально каждый житель страны. Пенсионным Фондом осуществляется полный комплекс работ по обязательному пенсионному страхованию, оценка пенсионных прав граждан, назначение и индексация, перерасчет и выплата пенсий. С 1997 года в ПФР создана база данных персонифицированного учета самая большая база данных в стране. С момента создания базы началось тесное взаимодействие ПФР с работодателями. Работодатели предъявляют сведения на своих сотрудников и уплачивают на них страховые взносы. Одним из главных направлений работы ПФР становится защита пенсионных прав граждан, так как право на трудовую пенсию и её размер напрямую зависят от уплаты страховых взносов. В сферу деятельности Пенсионного Фонда РФ входит: установление и выплата пенсий, назначение и реализация социальных выплат ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза, Героям России, осуществляется назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, ведётся персонифицированный учет пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования. Пенсионный Фонд ведет формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, ведётся тесное взаимодействие с работодателями-плательщиками страховых взносов. Производится выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского капитала. Реализуется Программа государственного софинансирования пенсий, и оказание совместно с региональными органами власти адресной помощи пенсионерам и развитие социальной инфраструктуры.


В нашем посёлке на Центральной улице располагается уютное здание Отдела Пенсионного Фонда Российской Федерации в Чернышевском районе Забайкальского края. В 1990 году руководителем созданного УПФР была Соколова Людмила Николаевна. В настоящее время ОПФР возглавляет Вологдина Лариса Ивановна, которая и рассказала нам о своем коллективе. Один из старейших работников - Чулкова Валентина Максимовна, приступившая к работе в ПФР с 1991 года в должности старшего уполномоченного ПФ, и оформлена на заслуженный отдых в ноябре 1996 года. В настоящее время она возглавляет «Союз пенсионеров России» в Чернышевском районе и продолжает оказывать помощь в работе специалистам Отдела. Более 10 лет трудятся в структуре Пенсионного Фонда Фесенко Наталья Гаврильевна, Ищенко Анна Вадимовна, Субботина Альбина Васильевна, Наделяева Инга Викторовна, Житкова Ирина Витальевна.

В Отделе ПФ в Чернышевском районе трудятся 17 специалистов, обеспечивающие работу Отдела, а также водитель - Арапов Валерий Иванович, рабочий по обслуживанию здания - Козлов Александр Иванович, уборщик служебных помещений - Гапонова Антонида Анатольевна.

Сложная и ответственная работа ведется специалистами Отдела Пенсионного Фонда в нашем большом районе. Практически каждый его житель является клиентом ОПФР - обратившись за получением страхового пенсионного свидетельства, или за оформлением пенсии, или с заявлением на получение материнского семейного капитала, или по какому-либо другому вопросу. Впервые обратившиеся в ОПФР граждане сначала идут к специалистам клиентского отдела, работающим непосредственно с населением.


Основной - клиентский отдел и отдел оценки. Специалисты отдела занимаются приёмом всех обратившихся граждан, формируют все пакеты документов, осуществляют прием заявлений на все новые назначения пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, то есть на все виды государственных пенсий, в том числе и досрочных, приём заявлений на назначение федеральных доплат на увеличение пенсионного капитала. Занимаются выдачей справок, удостоверений, ведут приём всех документов. Клиентский отдел - первая ступень, и основная нагрузка работы идет на данных специалистов. Далее пакеты документов поступают в другие отделы. Кроме того, здесь ведется приём заявлений на материнский (семейный) капитал, выдачу сертификатов. В отделе работают Субботина Альбина Васильевна, Наделяева Инга Викторовна, Рыжова Наталья Павловна, Писарева Лариса Алексеевна, Алтынникова Галина Ильинична. Оценкой пенсионных нрав будущих пенсионеров занимается Туранова Анастасия Николаевна.

Далее отдел назначения пенсий отрабатывает поступившие документы, ведет работу с письмами. Специалисты осуществляют назначения дополнительных выплат, выполняют отчёты. В отделе работают Эпова Наталья Юрьевна и Суханова Любовь Тимерзагитовна.

В отделе администрирования и взаимодействия с юридическими лицами трудятся Фесенко Наталья Гаврильевна, Ищенко Анна Вадимовна, Иванова Анна Александровна, Воложина Елена Владимировна. Основной функцией отдела является сбор страховых взносов для выплаты пенсий взимают с организаций и индивидуальных предпринимателей, глав КФХ и всех зарегистрированных юридических лиц. Специалисты отдела ведут взаимодействие со страховыми лицами, выдают страховые свидетельства, отрабатывают запросы.

В Чернышевском Отделе ПФ более 10 лет работает Золотарева Валентина Александровна, которая в данное время исполняет функции экономиста второго уровня УПФР в г.Шилка.

Немаловажная работа в отделе выполняется юристом-консультом Никоновой Татьяной Николаевной. Она ведёт работу с правопреемниками, взысканием переплат по пенсиям и прочим выплатам, принимает участие в судебных процессах. Следует отметить, что коллектив ОПФР дружный и сплочённый, здесь работают ответственные люди, профессионалы своего дела.

Пользуясь случаем, коллектив Отдела Пенсионного Фонда поздравляет с профессиональным праздником пенсионеров Отдела ПФР Соколову Людмилу Николаевну, Онда Александру Макаровну, Подойницыну Марию Степановну, Кривову Наталью Терентьевну, Козлову Любовь Ивановну, Куценко Галину Анатольевну, Чулкову Валентину Максимовну, Камушкову Нину Ефремовну и Стародубцеву Татьяну Владимировну, всех специалистов Отдела ПФР, а также молодых мам Широкову Марину Анатольевну, Куценко Марину Анатольевну, Житкову Ирину Витальевну, Емельянову Елену Алексеевну.

Ольга Казакова, фото автора

 

 

 

Просмотров: 1199 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]