Главная » 2015 » Июль » 19 » В пади Кулинда нашли череп динозавра кулиндодромеуса
12:14
В пади Кулинда нашли череп динозавра кулиндодромеуса

В пади Кулинда нашли череп динозавра кулиндодромеуса

17 июля забайкальские палеонтологи совместно с бельгийскими и благовещенскими коллегами обнаружили череп динозавра в пади Кулинда, где проходят раскопки забайкальского динозавра кулиндодромеуса. Руководит экспедицией первооткрыватель нового вида доисторических ящеров – Софья Синица. Обнаруженный череп почти в полтора раза больше найденных до этого момента.

Раскопки доисторических животных ведутся в Чернышевском районе уже шестой год. В 2015 году в них приняли участие ученые из Бельгийского королевского института естественных наук. В 2014 году открытие забайкальского динозавра вошло в топ-10 научных открытий по версии журнала «Science». Кулиндодромеус был травоядным примерно в метр длиной, имел оперение, чешуйки на коже.

По мнению Юрия Болоцкого, заведующего отделом палеонтологии Амурского комплексного НИИ, причиной редкой для такого периода сохранности перьев, чешуи и кожи стало извержение вулкана примерно 160 миллионов лет назад.

- Кулинда – это такие читинские Помпеи. Здесь несколько типов сохранности. Также как и в Помпее, тела сгорели, а вот волосы и ногти почему-то остались. Вместо кости пустота, а оперение и кожные покровы сохранились великолепно. Фрагменты скелета у нас есть, серии хвостов, конечности, есть туловища. Но за эти миллионы лет территория неоднократно поднималась и опускалась, и они превратились в такой курумник, - рассказал Болоцкий.

Целью работы бельгийских ученых в этом году является более точное определение возраста древних существ и создание 3Д модели динозавра, которая при условии получения согласия читинского института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, будет выставлена в национальном музее в Токио.

- Софьей Синицей проделана огромная работа. Это великое открытие. Тот первый фрагмент, который она нашла, был очень тонким. Это не так-то просто его распознать. Посмотрите, как она работает! - говорил Паскаль Годфруа, палеонтолог Бельгийского королевского института естественных наук.

Забайкальское захоронение динозавров является одним из самых древних на планете.

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья | Просмотров: 612 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]