Главная » 2014 » Апрель » 30 » В п.Лоо (пригород г.Сочи) завершилось детское первенство России по шахматам.
15:13
В п.Лоо (пригород г.Сочи) завершилось детское первенство России по шахматам.

В п.Лоо (пригород г.Сочи) завершилось детское первенство России по шахматам.                           

С 16 по 24  апреля проходило  первенство по классическим шахматам: 1,5 часа на партию + добавление времени 30 секунд за каждый ход.

25-26 апреля проводилось первенство по «быстрым» шахматам:  15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.                                                                                                                 

Первенство России по классическим шахматам более 10 лет подряд в возрастных группах до 11 лет, до 13 лет, до 15 лет проводится в двух лигах. В высшей лиге представлены участники, занявшие 1-2 места в отборочных межрегиональных турнирах, а в 1 лиге выступают участники, занявшие 3-6 места. Кроме этого, региональные шахматные федерации имеют право заявлять дополнительно в 1 лигу по 1-2 участника, показавших хорошие результаты на протяжении года.

В 1 лигу (возрастная группа юноши до 13 лет) вошли 143 юноши из 78 регионов России, в том числе 7 кандидатов в мастера спорта. Соревнования по классическим шахматам  проводились по швейцарской системе в 9 туров. В итоге напряжённой борьбы по 8 очков набрали перворазрядники Андрей Степанов из Санкт-Петербурга и Илья Тюрин из Оренбургской области. По дополнительным показателям победителем стал Илья Тюрин. По 7 очков набрали кандидат  в мастера спорта Валерий Шемякин (Республика Крым) и пятиклассник МОУ СОШ №63 перворазрядник Влад Ровнов (на фото - третий слева). По дополнительным показателям 3 место присуждено Валерию Шемякину.

В 9 турах Влад выиграл 7 партий, 2 свёл вничью и проиграл только будущему победителю. По итогам этого турнира участники, занявшие    1-6 места, были награждены дипломами и памятными призами. Кроме этого, участники, занявшие 1-4 места, получили право участвовать в 2015 году в высшей лиге первенства России среди юношей до 15 лет.                                                                                                                                                                          

 25-26 апреля проводилось первенство России по «быстрым» шахматам. В этом турнире принимали участие шахматисты из высшей и 1 лиги. На старт вышло 134 шахматиста, из них 1 мастер ФИДЕ, 16 кандидатов в мастера спорта. Влад  в этом турнире набрал 6 очков из 9 и поделил 12-20 места, но по дополнительным показателям занял 20 место.

Более подробную информацию о детском первенстве России-2014 можно найти на сайте ruchess.ru. 

 

Валерий Тароев, директор ДЮСШ

Категория: Новости спорта | Просмотров: 616 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]