Главная » 2012 » Июнь » 27 » В лагере намного интереснее!
13:44
В лагере намного интереснее!

В  лагере  намного  интереснее!

Наиболее актуальными и востребованными летом становятся пришкольные детские лагеря. В период каникул это одна из возможностей организованной занятости детей по интересам, их творческого развития, самореализации и общения.  При школах нашего поселка также организованы такие лагеря. О проводимой работе в МОУ СОШ №2 рассказала заместитель директора по воспитательной работе В.Л.Яковенко, которая руководит организацией летнего лагеря с дневным пребыванием детей

Педагогический коллектив СОШ№2 в летний период старается организовать отдых детей, увлечь интересными занятиями.

Традиционно лагерь рассчитан на два сезона, в пришкольном лагере в этом году отдохнут 150 детей. 125 человек в первом сезоне, 25 – во втором. Дети находятся в лагере с 9 часов до 14.00-14.30 часов. Всего было организовано пять детских лагерей – с 1-4 классы лагерь «Семицветик». С младшими занимаются воспитатели О.А.Иванова, Н.Г.Токмакова, Л.И.Туркова, О.А.Шайдурова, Е.А.Иванова. Для 5-7 классов организован «Лингвистический» лагерь, с расширенным изучением русского языка. Этот лагерь существует уже второй год, в прошлом году ребята изучали английский язык. Руководитель  О.В.Чайка, занятия с детьми проводят Т.В.Липишина, И.В.Кондратьева, Е.В.Эпова. Для 10-х классов организован «Трудовой лагерь», в котором принимают участие 25 человек, здесь дети проходят летнюю практику, все устроены через центр занятости и  имеют возможность заработать. Руководит лагерем Т.А.Софронова. И конечно же, традиционный и всеми любимый лагерь «Робинзон». Руководит юными "робинзонами” Н.Г.Пирожникова.

Валентина Леонидовна рассказала, что школа №2 с экологическим направлением, поэтому с детьми организуется работа по экологическому направлению. В этом лагере ребята в течение двух недель собирают теоретический материал, а практические задания выполняют, выезжая на природу вместе с воспитателями. Практический материал соединяют с теорией и применяют в своих исследовательских работах. В учебное время выступают на научно-практических конференциях. 

Есть в школе №2 и «Спортивный лагерь». Его руководитель - Г.А.Фалилеев. Этот лагерь посещают дети с 5 по 9 классы, те, кому больше нравится физкультура, спорт. Основную часть спортлагеря составляют дети группы риска, проявляя свои способности в спортивных играх, занятиях физкультурой. 

Летнему лагерю уже второй год, на добровольной основе здесь помогает студентка Акулова Валентина, будущий учитель русского языка и литературы. Вкусные обеды для ребят готовят повара Н.К.Акулова и Д.В.Попова. За здоровьем детей пристально следит медработник О.Г.Протопопова. Конечно, организация пришкольного лагеря – это труд всего коллектива школы. Посещая лагерь, проводя часть каникул здесь, дети сами убеждаются, что в школе намного интереснее и познавательнее, чем проводить все лето перед телевизором или компьютером. Здесь происходит раскрытие интересов  детей, сплочение коллектива, непосредственное общение сверстников и просто хороший организованный отдых.                                        

   Ольга Казакова   

Просмотров: 786 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]