Главная » 2014 » Декабрь » 26 » В гости к дошколятам
15:17
В гости к дошколятам

В  гости  к  дошколятам

10 декабря детский сад «Теремок» гостеприимно встречал учащихся детской школы искусств, которые пришли к детсадовцам в гости с концертной программой. Концерт стал настоящим праздником: юные танцоры и музыканты продемонстрировали свое мастерство и талант.

Программа концерта была составлена таким образом, чтобы в нем приняли учащиеся всех классов. Открывали концерт ребята, которые только делают свои первые шаги в исполнительском искусстве. Это Данил Еренков и Саша Уваров. Они исполнили на баяне потеки «Едет паровоз», «Цыплята», «Ваня-простота». Оказалось, что дошкольники их хорошо знают - они подпевали гостям во время игры. Свое мастерство исполнения на баяне продемонстрировали Паша Горбатенко, который исполнил народную песню «Светит месяц», Вика Гранина - она выступила с «Саратовскими переборами», «Микки-Маусом». Роман Рякин играл матросский танец «Яблочко» и бальный танец «Ча-ча-ча», Саша Мальцев на аккордеоне исполнил зажигательную грузинскую «Лезгинку», Настя Черепанова в ансамбле со своим преподавателем исполнила на фортепиано веселый белорусский танец «Янка».

А какой же концерт без песни? Задушевно и ласково самая маленькая участница концерта Алина Рякина спела песню «Мама». Эмоционально дети и воспитатели восприняли выступление Полины Ткаченко - громкими аплодисментами они приветствовали исполнительницу песни “Зажигай!”.

Дошколята с интересом отгадывали загадки о музыкальных инструментах и смотрели иллюстрации к ним. Очень тепло принимали выступление учащихся хореографического отделения (преподаватель. Плотникова Г.Т.). Они станцевали для детей разные по характеру «Подсолнушки», грациозный «Вальс» и разудалый «Выйду на улицу». А солист Алексеев Артём просто влюбил в себя зрителей! Впечатление от выступлений усиливали эстетически продуманные костюмы всех исполнителей, добавившие каждому номеру индивидуальную окраску, неповторимую образность. И в этом большая заслуга нашего хореографа Галины Тимофеевны, которую отличает высокий уровень профессиональной подготовки учащихся, разнообразный, со вкусом подобранный репертуар.

Мне особенно приятно видеть, что больше половины участников концерта в разные годы были выпускниками детского сада «Теремок», с которыми занималась и я.

Я чувствую глубокое удовлетворение от своего труда, когда вижу желание ребенка продолжать заниматься музыкой, танцами. Ведь в большинстве своем дети дома слушают современную музыку, возможности ходить на детские концерты, где можно прикоснуться к «живой» музыке нет, поэтому взаимодействие дошкольных учреждений, общеобразовательных школ с детской школой искусств дает возможность ребятам поднимать культурный уровень в музыкальном направлении. И задача педагогов ДШИ средствами искусства учить мыслить, чувствовать, сопереживать, чтобы у детей развивался не только интеллект, но и душа.

И.С.Савельева, музыкальный руководитель детского сада «Теремок», преподаватель Детской школы искусств п.Чернышевск

Просмотров: 480 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]