Главная » 2012 » Июнь » 13 » В добрый путь, ребята!
14:23
В добрый путь, ребята!

В  добрый  путь, ребята!

В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки ступеньками будут на ней!

Работать с учениками начальных классов всегда непросто, ведь это первая их встреча со школой, с учением в целом. И от того, насколько понравится им эта встреча, часто зависит поведение ребят на целые годы вперед.

...Часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? У меня любимая работа. Работа?... Да нет же, школа - моя жизнь, то, без чего я не могу представить свою дальнейшую судьбу. Были в этой долгой жизни и бессонные ночи, и минуты боли и обид... А сколько доброго, согревающего душу приходит на память из прожитых учительских лет, когда проходит много, много лет и ты достаёшь эти тетрадные листочки, где написано рукой первоклассника первое письмо первой учительнице, и ты начинаешь вспоминать каждого. Как сложилась у них жизнь? Всё ли хорошо? А может, кому-то нужна твоя помощь?

В этом году я прощаюсь со своим 15-ым выпуском и как всегда, мне очень грустно расставаться с моими непоседами. Всегда кажется, что они были самыми лучшими.

Есть где-то «за домами», среди тополей, в поселке Чернышевск на улице Центральная «маленькая страна» - это школа №63. Живет здесь неугомонный, добрый и весёлый народ - это мои ученики 4 «А» класса. В этом году они заканчивают начальную школу и переходят в 5 класс. Казалось, вот только было 1 сентября 2008 года, и эти маленькие человечки с большими букетами цветов первый раз пришли на праздник «Здравствуй, школа!» На их лицах - счастливая улыбка, в глазах - радостное, волнующее ожидание. И вот четыре года позади. Сколько было всего за эти годы: и хорошего, и не очень. Но, в основном, конечно, хорошего. Мои ребята - молодцы. Я думаю, мне за них не будет стыдно. Они очень активны, трудолюбивы. Умеют помогать друг другу. Все эти четыре года они были лидерами в школе. Сколько добрых и нужных дел они сделали. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без них. В этом году они впервые приняли участие в районной предметной олимпиаде и заняли призовые места (первые и вторые) по математике и русскому языку. Стали лучшими в поселковых конкурсах «Маленький принц», «Чернышевская звёздочка». Участвовали во всероссийском конкурсе «Познание и творчество», пять из них стали Лауреатами этого фестиваля. А какие они артисты! И учатся хорошо. За все эти четыре года они не совершили ни одного плохого поступка. За это хочется сказать большое спасибо родителям, которые воспитали таких прекрасных детей. И расставаясь со своими ребятами я хочу на страницах газеты сказать о каждом из них добрые слова, которые они заслужили.

Ищенко Диана - это «мэр» города «Светлячков». Диана - отличница, хороший организатор классных дел. Лауреат Всероссийского конкурса «Познание и творчество». Она является солисткой вокальной группы «Детство», выступает на всех праздниках, конкурсах, концертах. Диана - хороший друг и товарищ. Умеет найти подход к своим одноклассникам. Вот строки из её сочинения: «Я люблю свою школу за то, что в ней учатся мои одноклассники, среди которых я нашла отличных друзей, верных товарищей». Диана мечтает стать астрономом. Думаю, она добьется своей цели!

Шадрина Светлана - скромница, послушница. Активно участвует в районных конкурсах по ИЗО и всегда занимает призовые места. Хорошо учится. Ребята так говорят о Свете: «Сама доброта».

Чипизубова Наталья учится на "4” и "5”, но может только на "отлично”. Я уверена, в 5 классе Наталья осилит этот рубеж. Наташа - очень весёлая, жизнерадостная девчонка. Любит петь, она участница школьного конкурса «Минута славы», её поручение - министр культуры, она отлично с ним справляется.

Базовкин Александр спортом любит заниматься, а вот учиться любит не очень. Пользуется уважением девочек. Александр - наш «компьютерщик», он с этой машиной на «ты».

Попов Кирилл очень любит смеяться, одним словом, весельчак. Активно участвует в жизни класса. Замечательно читает стихи, прекрасный товарищ и друг, хорошо учится. Безумно любит спорт, мечтает быть лучшим хоккеистом Забайкальского края.

Иванова Евгения. Женя наша - просто клад. Отличница. Лучший редактор классной газеты. Победительница всех конкурсов, а самое главное её достижение - первое место в районном конкурсе исследовательских работ «Я познаю мир». Хороший товарищ. Ребята очень любят и уважают Женю. Она справедлива, исполнительна. Любит петь, прекрасно читает стихи. Спортсменка, занимается гимнастикой. Самая активная участница группы «Поиск». Мечтает быть учительницей. Я спросила Женю, почему она хочет быть учителем, и услышала такой ответ: «Я очень люблю детей, и в нашей семье - все учителя».

Старцева Диана - скромница, много помогает маме. Хорошо учится, активистка, много читает. Мечта Дианы - работать в полиции. В своем сочинении Диана желает всем счастья.

Свиридова Софья всегда серьезна, любит учиться. Учится только на "4” и "5”.Софья принципиальна, справедлива, настойчива. У неё организаторские способности, к поручениям относится очень добросовестно. Её мечта - лечить животных, она очень их любит.

Кондратьева Татьяна дисциплинирована, активно участвует во всех делах класса. Таня наша очень любит литературу, музыку. Мечтает быть хирургом.

Стоян Мария — добрейшей души человек. Хорошо учится, любит участвовать в концертах, увлекается математикой.       

Козин Алексей - это будущий ученый. Алексей мечтает быть ученым-историком. Леша любознательный, настойчивый.

Сахарова Юлия - скромница, послушница. Любит петь, читать стихи, очень хорошо пишет сочинения. Мечта её стать журналистом и работать на телевидении. Наша Юлечка любит животных. Она хороший товарищ, в трудную минуту всегда придет на помощь.

Ломакина Маргарита - непоседа, готова «взлетать до облаков», активистка, прекрасно учится, отличная подруга, но «девочка с характером»!

Лунегова Валерия - рукодельница. Лера посещает очень много кружков, любимые занятия - бисероплетение и вязание. У Леры 101 работа, за свой труд у неё много наград. Лера хорошо учится. Мечтает стать учителем технологии.

Ушакова Диана очень стеснительная. Хорошо читает стихи. Любимые предметы её - русский язык, литература и окружающий мир. У Дианы много друзей. Мечта Дианы - быть учителем литературы. Я думаю, Диана добьется своей цели!

Выходцев Иван у нас само спокойствие. Иван очень спокойный, неторопливый, все выполняет с чувством, толком. Любит технику. Учеба у Вани не всегда получается но он любит учиться, уважает старших. Мечтает быть таксистом.

Питомец Дмитрий хорошо учится. Дима -талант, он умеет показывать фокусы. Хорошо учится, любит спорт. Любимый предмет - математика. Дима - победитель школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее», лауреат Всероссийского конкурса «Познание и творчество». Хорошо играет в шахматы. На всех праздниках Дима выбирает роль ведущего. Мечтает стать великим фокусником.

Кириллова Татьяна спокойная, скромная девочка. Хорошо учится, активистка. Танюшку любят в классе все. Она очень настойчива. А сколько в ней доброты! Мечтает быть врачом, лечить людей.

Федореева Елизавета. Ты прекрасна, непоседа! Весела с тобой беседа. Ты танцуешь и поёшь, всем улыбки раздаешь! Наша Лиза «царевна-смеяна», улыбка не сходит с её личика. Доброты у Лизы хватит на всех. Хорошо учится. А какие овощи она выращивает дома с мамой! Одно из таких достижений - тыква весом 30кг! Елизавета наша - выдумщица, затейница.

Карась Юлия скромна, дисциплинированна, прекрасно поет. Победительница районной олимпиады по русскому языку, районной научно-практической конференции «Я познаю мир».Ни одно мероприятие не обходится без её участия. У Юли мечта - стать модельером. Юлечка, у тебя все получится.

Номоконова Арина - это наша звездочка, самая маленькая в классе. У Арины прекрасный голос. Она участница краевого конкурса «Музыкальный дождик» и победительница почти всех школьных и районных конкурсов. И если перечислять мероприятия, в которых принимала участие наша Аришка, не хватит тетради. Арина очень трудолюбива, много времени уделяет занятиям музыкой. Но она всё успевает. В школе она хорошо учится, посещает круж-ки, хорошо рисует. Арина прекрасный товарищ. Она не зазнайка, у неё много друзей.

Должикова Анастасия. "Наша Настя» -так мы ее все называем. Это лучик света. Добра, вежлива, отзывчива, исполнительна. Хорошо учится, у нее много друзей. Любимое занятие у Насти- гимнастика, она прекрасно танцует. Районные праздники без участия Насти не обходятся. Сейчас она учится в городе Сретенске, но в 5 классе будет с нами. Мечта Анастасии - быть учителем, как её мама.

Журавлев Андрей любит спорт. Добрый, светлый человечек. Скромный, ответственный, отзывчивый. Хороший друг, прекрасный помощник. Любимый предмет - физкультура и окружающий мир. Мечтает стать таксистом.

Шитов Алексей. Его любимый предмет—физкультура. Наш Алеша озорной, любит животных. Маме помогает, с братиком играет. Мечта - быть строителем и построить новую школу №63.

Зенкова Ольга учится на «отлично». Победительница районных олимпиад по русскому и математике. Оля - это талант. В своих делах она нетороплива, трудолюбива. Много читает, любит стихи и хорошо их читает. Любимый предмет - ИЗО.

Полина Липилина, красавица наша, хорошо поёт, танцует. Любит школу. Всегда вежлива, во всём аккуратна.

Даша Макарова - умничка, любит петь, танцевать. К поручениям всегда относится добросовестно. Любимый предмет - русский язык. Даша мечтает быть певицей.

Субботин Алеша хорошо учится, любимый его предмет - математика и физкультура, но больше любит спорт.

Храмов Максим - очень трудолюбивый. Надёжный товарищ. Ценит настоящую дружбу. Всегда защищает слабых. Настойчив. Хорошо учится.

Шевелева Анастасия - наше солнышко. Она всегда улыбается, даже если настроение у неё не очень. Всегда готова прийти на помощь. Очень любит участвовать в художественной самодеятельности. В классе выполняла поручение министра Культуры. С душой читает стихи. Мечтает быть учительницей.

Долго я буду вспоминать своих непоседливых, озорных, немного крикливых, но, в общем, ласковых и добрых учеников.

В заключении я хочу сказать каждому из ребят слова, которые уберегли бы их от неудач и несчастий, которые могут подстерегать повсюду:

«Сбереги ты их, судьба, от печалей и обмана, от несбывшейся мечты и от клятв, как дым, непрочных. Сбереги!»

Успехов вам и всего самого хорошего, дорогие мои выпускники!

Г.И.Зимина, классный руководитель 4 класса «А»

 

Просмотров: 1178 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]