Главная » 2012 » Октябрь » 3 » В администрации городского поселения «Чернышевское» муниципальные служащие не соответствуют квалификационным требованиям
14:21
В администрации городского поселения «Чернышевское» муниципальные служащие не соответствуют квалификационным требованиям

В администрации городского поселения «Чернышевское» муниципальные служащие не соответствуют квалификационным   требованиям

Одним из принципов муниципальной службы является профессионализм и компетентность муниципальных служащих, который предусмотрен п.З ст.4 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Соблюдение данного принципа обеспечивается квалификационными требованиями, предъявляемыми к должностям муниципальной службы.

Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» полномочиями по установлению квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы наделены органы местного самоуправления, однако типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы определяются законом субъекта Российской Федерации.

Для муниципальных служащих Забайкальского края типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы закреплены в Законе Забайкальского края от 29.12.2008 №108-ЗЗК «О муниципальной службе в Забайкальском крае».

Прокуратурой Чернышевского района в ходе проверки проведенной в администрации городского поселения «Чернышевское» установлено, что в городском поселении «Чернышевское» не принят муниципальный правовой акт, устанавливающий квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Вместе с тем, уровень профессионального образования, стаж муниципальной службы (государственной службы) или стаж работы по специальности некоторых муниципальных служащих администрации городского поселения «Чернышевское» не соответствуют требований регионального законодательства.

Так, должность заместителя руководителя администрации городского поселения «Чернышевское» относится к категории «руководитель», которая требует наличия высшего профессионального образования, однако на протяжении длительного времени на данной должности осуществляет трудовую деятельность лицо, имеющее среднее профессиональное образование.

Аналогичное нарушение допущено при замещении должностей главного специалиста - землеустроителя администрации городского поселения «Чернышевское», ведущего специалиста по обслуживанию работы Совета городского поселения «Чернышевское» и ведущего специалиста Финансово-экономического отдела администрации городского поселения «Чернышевское» работниками, имеющими среднее профессиональное образование, тогда как данные должности относятся к категории «специалист» и требуют наличия высшего профессионального образования.

Вместе с тем, проведенной проверкой выявлен факт замещения должности муниципальной службы лицом, которое кроме школьного аттестата не. получило ни среднего, ни высшего профессионального образования.

Кроме того, прокуратурой Чернышевского района установлен факт назначения на должность начальника Отдела ЖКХ администрации городского поселения «Чернышевское» гражданина, который не имеет необходимого стажа муниципальной Службы или стажа работы по специальности.

Выявленные прокуратурой района нарушения закона свидетельствуют о непринятии администрацией городского поселения «Чернышевское» мер к профилактике коррупции путем предъявления в установленном законом’ порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы, а также проведения проверок в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами, что предусмотрено п.З ст.6 Федерального закона от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции».

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя администрации ГП «Чернышевское» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Т.Ц. Шагжитов, заместитель прокурора района, юрист 2 класса

Просмотров: 1239 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]