Главная » 2015 » Февраль » 13 » Утвержден перечень процедур в сфере жилищного строительства
19:37
Утвержден перечень процедур в сфере жилищного строительства

Утвержден перечень процедур в сфере жилищного строительства

7 ноября 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 403, утверждающее исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, порядок внесения в него изменений, а также порядок ведения реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне.

После утверждения перечня количество всех согласований в жилищном строительстве сократилось с 240 до 134 процедур. Исчерпывающий перечень распространяется на проекты строительства многоквартирного дома, комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства, развития застроенной территории и включает процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта жилищного строительстве, в том числе, связанные с:

-предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории в отношении земельных участков, относящихся к землям населенных пунктов и имеющих вид разрешенного использования - жилищное строительство или жилищное и иное строительство;

-заключением договоров подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (к электрическим сетям), а также с архитектурно-строительным проектированием;

- осуществлением строительства, реконструкции;

-предоставлением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, государственной регистрацией прав на построенный объект, заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения;

-особенностями осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации и территориях муниципальных образований (применяются в случае, если такие процедуры установлены нормативным правовым актом субъекта РФ или муниципальным правовым актом представительного органа местного самоуправления).

На официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещен реестр  описаний процедур, включенных в перечень, подлежащий использованию при приведении муниципальных правовых актов в соответствие с перечнем. В реестр включены сведения о  документах, которые заявитель обязан предоставить для прохождения административной процедуры, а также о сроке и стоимости прохождения административной процедуры и т.д. Кроме этого, реестр предусматривает случаи, в которых требуется проведение конкретной процедуры, так как применение всех 134 процедур не являются обязательными при реализации какого-либо проекта жилищного строительства. В отношении каждого конкретного проекта применяется определенный набор и количество процедур.

В силу ч. 3 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ, возложение на субъектов предпринимательской деятельности обязанностей по прохождению в сфере жилищного строительства процедур, не предусмотренных перечнем, не допускается.           

Игорь Ванчугов,

старший помощник прокурора, юрист 2 класса

Категория: Человек и закон | Просмотров: 624 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]