Главная » 2013 » Июль » 3 » Урюму 105 лет!
12:56
Урюму 105 лет!

Урюму  105  лет!

29 июня жители села Урюм отметили юбилей, нашему селу исполнилось 105 лет! Праздник проводился в школьном спортзале. Открыли праздничное мероприятие ведущие  педагог Коренец М.Н. и библиотекарь Беляева Н.Б.

Руководитель администрации сельского поселения «Урюмское» Н.П.Уткина открыла торжественную часть праздника, поздравила урюмцев и гостей с днём рождения села. Полевая Валя (ученица 9 кл) в русском народном костюме хлебом-солью встречала гостей  - главу MP «Чернышевский район» Лескова И.А. и руководителя MP «Чернышевский район» Чтчяна М.В., которые пожелали селу и его жителям всего самого доброго.

Были затронуты страницы истории села, особое место в которых занимает охотник и писатель-натуралист А.А.Черкасов. В своем сборнике «Записки охотника Восточной Сибири» Черкасов посвящает нашему селу рассказ-очерк «Урюм», где описаны красоты нашей земли и история зарождение села.

С открытием в 1913 году регулярного движения поездов начал разрастаться наш посёлок, открывались новые рабочие места, строились дома. В исторической хронике отмечена цепочка значимых событий села: 1964 г. - открытие Леспромхоза, 1970 г. - хлебопекарни, в 1971 г. была построена новая школа, в 1972 г. - открыта библиотека, а в 1980 г.  построен детский сад.

Из воспоминаний старожилов известно, что клуб был построен до начала Великой Отечественной войны. Очень знаменателен, и поэтому остался в памяти у пожилых людей день  9 мая 1945 г. Тогда в клубе состоялся большой праздничный концерт в честь долгожданной Победы! Из Урюма в годы Великой Отечественной войны было более 50 человек, из них 13 погибли и пропали без вести. К сожалению, сегодня в нашем селе не осталось в живых участников Великой Отечественной войны.

Значимым событием для села стала электрификация железной дороги. В настоящее время преимущество имеют предприятия ОАО «РЖД», к ним относятся: ПЧ-8, ЭЧ-11, тяговая подстанция, дирекция по тепловодоснобжению, ШЧ, станция.

Много тёплых слов звучало в этот день. Представители ОАО «Прииск Усть-Кара» - Котельников В.П. и Панова И.П. - выступили с поздравлениями и вручили подарок.

В этот день никто не был забыт, постарались отметить всех, кто внес значительный вклад в развитие села. На селе есть люди, которые всю жизнь самоотверженно трудились и им присвоено звание «Ветеран труда», вся информация с фотографиями о них была размещена на стенде. Почетными грамотами и подарками были награждены: Бянкина Н.П., Бянкина В.В., Липин Е.А.- это люди, которые долгие годы трудились в леспромхозе. Грамотами были отмечены: мастер ПЧ-8 Иванников Е.Н., начальник ЭЧ-11 Оторов А.С., начальник тяговой подстанции Старченко Д.М., мастер тепловодоснобжения Коренец Ю.А., которые оказывают помощь в проблемных вопросах села. Не забыли отметить грамотой и подарком в этот день и заведующую почтовым отделением Кобозову И.В.

Более 30 лет в фельдшерском пункте работают люди, преданные своей профессии - Куфарова Т.М. и Липина Л.А., которых тоже наградили почетной грамотой.

На протяжении многих лет хлебопекарню возглавляет Полещук Г.О., который наградил грамотами и подарками ветеранов труда своего предприятия: это знаменитые на весь район пекари, которые сейчас на заслуженном отдыхе: Бянкина В.В. и Шемелина Л.В. А также были отмечены грамотами ныне заведующая хлебопекарней Долгополова М.А. и коллектив магазина ООО «Рассвет». Почетной грамотой отмечен коллектив детского сада «Колокольчик». За 32-летний стаж работы в детском саду награждена воспитатель Иванова В.А., которая сейчас на заслуженном отдыхе.

Есть в Урюме трудовые династии, например железнодорожников - это семья Куракина К.И., Гавшиной В.М. Есть династии педагогов - это семья Макаровых Сергея Владимировича и Елены Владимировны, их родители и дети педагоги. Почетной грамотой и подарком награждена педагог физкультуры Пронина Г.А., её трудовой стаж 39 лет. Также награждены педагоги: Потапова Л.Г., Потапова В.В., Макарова Е.В., Макаров С.В. - директор школы, который вот уже четверть века возглавляет руководство школой. Не забыли в этот день и выпускников, которые окончили различные вузы, техникумы это: Сенечев М.Ю. (томская медицинская академия), Сенечева С.Ю. (народнохозяйственная академия), Касприк А.Н. (ЗабИЖТ), Иванникова Н.В., Коренец М.Н., Васильева И.Н. (Читинский педуниверситет). Много выпускников окончили ж/д техникум, ЧГУ, байкальскую народно-хозяйственную академию.

С теплыми словами поздравлениями выступил заместитель руководителя администрации MP «Чернышевский район» Котов С.М.

На празднике были подведены итоги по разным номинациям: «Лучшие усадьбы», «Лучшая территория учреждений, организаций», «Лучший магазин по оформлению», «Самая чистая улица», а их победители отмечены грамотами. Не забыли также отметить наших спонсоров, без финансовой поддержки которых не обходится ни один праздник на селе (да и не только праздник), это Попова O.K., Щербакова О.Б., Полищук С.Г., Позяев С.Н., Оторов А.С.

Очень порадовали всех зрителей яркие, зажигательные песни в исполнении гостей - работников культуры п.Чернышевск: Тамары Савченко, Натальи Рыжаковой и Надежды Примаковой. Их выступления вызвали бурные аплодисменты!

В праздничной программе прозвучала песня «Деревня моя» в исполнении педагогов  Макаровой Е.В. и Потаповой Л.Г. Непомнящих Екатерина прочитала замечательное стихотворение Г.Головатого «А у нас в Забайкалье...».

Воспитанники детского сада - Топольская Виолетта и Лопатин Саша порадовали зрителей своим выступлением.

Душевные песни исполнила Носова Валентина, работники Дома Культуры с.Урюм разыграли веселую сценку «Принцесса и Емеля на юбилее» в исполнении Гавшина Н.Ю., Дьяконова С.Ю., Непомнящих А.И., а помогала им педагог Рузайкина И.И.

Торжественная часть завершилась, а праздник плавно перешел в развлекательно-игровую программу. На спортивной площадке проводились соревнования по волейболу, где за место победителя боролись две команды девушек и две команды юношей. Победили девушки (капитан Рузайкина И.И., игроки:  Истомина В., Гавшина Н., Иванникова А., Петрова М., Толстоусова Т.). Среди юношей победу одержала команда, капитаном которой был Мунгалов А. и его команда: Гавшин А., Куликов А., Коренец С., Хлуднев П., Дремов С. Лучшие игроки получили грамоты и денежное вознаграждение. Для детей младшего возраста на площадке проводились различные игры, конкурсы, участники которых награждались сладкими призами.

Много радости и незабываемых впечатлений произвел на наших детишек батут, которого в нашем селе никогда не было! На всю округу звенела задорная музыка, тянулся запах шашлыка, урюмчане от мала до велика весело отмечали юбилей села! Вечером для всех желающих проводилась дискотека. А закончился юбилейный праздник в 24.00 праздничным фейерверком!

Выражаем слова благодарности ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, кто принимал активное участие в организации и проведении праздника! Особые слова благодарности Поповой O.K., Ковалеву А.Н., Оторову А.С., Щербаковой О.Б., Позяеву С.Н., Полищук С.Г., администрации MP «Чернышевский район» за оказанную финансовую помощь в проведении праздника, и тем, кто просто отложил все дела и пришел на торжество!

 Н.Б.Беляева, библиотекарь

с.Урюм, на фото: руководитель администрации  поселения "Урюмское” Н.П.Уткина награждает фельдшера Т.М.Куфарову

 

Категория: Праздники | Просмотров: 938 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]