Главная » 2015 » Апрель » 8 » Учитель - это миссия!
18:09
Учитель - это миссия!

Учитель  -  это  миссия!

Многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь - учитель. Талантливый педагог  открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего.

Вот уже много лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, талантливая, обаятельная учительница географии школы №63 п.Чернышевск Суханова Людмила Геннадьевна, учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде.

Людмила Геннадьевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, громадный объем знаний, творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают “с огоньком”, отдавая делу всего себя.   Биография Людмилы Геннадьевны – яркий пример того, как человек всю жизнь рос сам и поднимал к вершинам науки и творчества своих воспитанников.

Родилась Людмила Геннадьевна в селе Верхний Ульхун Кыринского района в светлый весенний день 7 апреля 1960 года. Была первым ребёнком в семье, потом у неё появились две сестры и брат. Семья была дружная и уважаемая на селе. Училась Людмила хорошо, особенно легко давались уроки математики и литературы. Уже в детские школьные годы она мечтала о профессии учителя. Хотела быть учителем математики, но волею случая она выбрала естественные науки. Этим «случаем» оказался её родственник, который наставлял Люду:

- Будешь корпеть над тетрадями, у математиков их много. Поступай на географа!

В 1977 году поступила в Читинский педагогический институт, и вот уже в 1983 году молодая учительница географии  попадает по распределению в среднюю школу села Верхняя Куэнга Сретенского района. Начинается трудовой путь Людмилы Геннадьевны. Работа на селе дала ей первые азы общения с детьми и многому научила. В этой школе  она познакомилась с будущим мужем – учителем истории Сухановым Андреем Викторовичем, с которым через два года  и переезжает в п.Чернышевск, малую родину мужа. Здесь она продолжила свою педагогическую деятельность в средней школе №63. Просто и легко она вошла в новый коллектив. С первых дней сумела обратить на себя внимание. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Её мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы.

Годы идут, и вот уже за плечами   32 года учительской работы. Трудилась и трудится честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих  старших коллег и свой собственный, изучая новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена меняются так быстро.                          Все знают, что уроки Сухановой Людмилы Геннадьевны заслуживают особого внимания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей – новаторов, методистов – ученых. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий. Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей деятельности, подведению итогов выполненной.

Одно из направлений в работе учителя - научно-исследовательская работа с  учащимися. Работы юных исследователей, выполненные под руководством опытного педагога, представлены на научно-практических конференциях и конкурсах муниципального, краевого и Всероссийского уровней: «Шаг в будущее», «туристско-краеведческое движение «Отечество», Всероссийской олимпиаде научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос» и награждены Дипломами I, II, III степеней. За организацию научно-исследовательской работы Людмила Геннадьевна награждена Почетными грамотами Министерства Образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.  В 2014 г. Людмила Геннадьевна получила Свидетельство за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».                                                                             Другое направление в работе учителя - воспитание экологической культуры учащихся. Традиционной формой работы в этом направлении является участие школьников в региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину!», участие в районном и краевом экологическом слете. За методическую разработку об озере Байкал, представленную на III региональную олимпиаду по байкаловедению, учитель награждена грамотой Министерства образования Забайкальского края. 

Дмитрий Лихачев однажды сказал: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд Сухановой Людмилы Геннадьевны.

Она всегда в курсе всех педагогических новинок, щедро делится с коллегами своими находками. Это опытный наставник молодых, думающий, плодотворно работающий, великий труженик и просто надежный друг, умный коллега. Несколько лет Людмила Геннадьевна возглавляла районное методическое объединение учителей географии, являлась председателем профсоюзной организации школы, была призёром муниципального конкурса «Учитель года 2010». Её успехи отмечены многочисленными наградами и поощрениями, она носит звание «Заслуженный работник образования Читинской области» - всё это результаты самоотверженного творческого                труда.

Избрав служение общественным наукам, она осталась верна своему прежнему увлечению - туризму. Особенно любит путешествовать со своим мужем, с друзьями по родным забайкальским просторам, по окрестностям Чернышевского района, побывала   на Байкале, Сахалине, в Белгороде, возила школьников в туристическую поездку в Санкт-Петербург. А сколько незабываемых впечатлений получила при посещении Китая, Турции, Туниса! Впечатлениями от  увиденного  она делится с учениками. Такому путешественнику всегда есть что рассказать на уроке.                                                                                                                       

Большая опора для Людмилы Геннадьевны - это ее муж. Андрей Викторович поддерживает её во всех начинаниях, даёт дельные и умные советы. Вместе с мужем воспитали они двух прекрасных дочерей, Марию и  Ирину,  дали им достойное образование, помогают в воспитании внучки                                и внука.

Дорогая Людмила Геннадьевна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с 55-летним юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников. Примите от нашего коллектива искренние пожелания всего хорошего: большого счастья, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе.

Сколько весен уже пролетело!

Этих лет нам не остановить,

А для Вас основным стало дело –

День за днем ребятишек учить.

Пусть в Ваш дом не заглянет ненастье,

И болезни дорог не найдут.

Мы желаем здоровья и счастья!

И спасибо за добрый Ваш труд!

Валентина Питомец

 

Категория: Юбилеи | Просмотров: 833 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]