Главная » 2015 » Май » 2 » Учись для того, чтобы знать и больше, и лучше
16:03
Учись для того, чтобы знать и больше, и лучше

Учись для того, чтобы знать и больше, и лучше

Изменения, происходящие в мире, вызвали необходимость разработки новых подходов в системе обучения и воспитания, внедрения государственных стандартов второго поколения. Перед учителем поставлены новые цели: формирование  не только предметных результатов, но и универсальных учебных действий. Учитель должен не только понимать, чему и как учить, но и организовывать процесс таким образом, чтобы дети задавались вопросами «Чему мне нужно научиться?», «Как мне этому научиться?». Интерес к активным методам обучения вызван острой потребностью улучшить современную дидактическую систему и сделать это с наименьшим риском, то есть за счет мастерства педагога, а не перегрузки школьников.

15 апреля на базе школы № 2 прошёл районный методический семинар «Активные формы и методы обучения», который собрал педагогов всего района. Активные методы обучения в процессе педагогического общения привносят в классы нетрадиционные для массовой школы паритетные отношения преподавателя и учащихся, новую философию и ценности образования.

Учителями начальных классов О.А.Шайдуровой, О.Г.Шемелиной,  О.А.Карелиной, В.В.Иконниковой были проведены открытые уроки с использованием активных форм и методов обучения по  УМК «Гармония». На высоком профессиональном уровне учителя школы показали положительную  мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика. В   процессе работы в группах у учащихся отрабатывались  коммуникативные навыки, учебно-информационные и учебно-организационные умения. Познавательная активность и познавательная самостоятельность - качества, характеризующие интеллектуальные способности обучающихся к учению. 

 В рамках реализации программы внеурочной деятельности учитель начальных классов Е.В.Гостева представила внеклассное мероприятие «Наш дом - Земля», на котором были использованы эффективные методы и приемы, способствующие формированию компетенций учащихся начальных классов. По завершении уроков гостей пригласили на весёлый  концерт «Музыкальная капель», подготовленный учащимися начальных классов.

Вниманию присутствующих также была представлена выставка поделок школьников, посвящённая  70-летию  Великой  Победы.                                                                                    

После вкусного обеда участников семинара ждал «Круглый стол». О.А.Шайдурова представила доклад на тему «Активные формы и методы обучения», после которого каждый учитель проанализировал свой урок, а гости высказали мнения по поводу увиденного.

Проведение  такого рода семинаров имеет большое значение в распространении педагогического опыта.

Ольга Шемелина, методист школьного объединения учителей начальных классов 

Просмотров: 538 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]