Главная » 2016 » Февраль » 22 » У района появились герб и флаг!
04:37
У района появились герб и флаг!

У  района  появились  герб  и  флаг!

На прошедшей 10 февраля сессии Совета района депутаты приняли Решения о флаге и гербе МР «Чернышевский район».

Начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации МР “Чернышевский район” В.В.Сверкунова представила депутатам  проект флага и герба района. Она отметила, что накануне был объявлен конкурс на создание символов нашего района, участие в котором приняли и взрослые, и дети.

Геральдическое описание герба Чернышевского района:

«В зеленом поле - восстающий золотой бескрылый ящер с птичьим клювом и с оперёнными головой, кроме морды, шеей и туловищем, имеющий передние лапы короткие, а задние длинные, подобные страусовым, и с подогнутым хвостом, сопровождаемый вверху серебряным опрокинутым узким вилообразным крестом, поверх которого во главе выгнуто положен золотой колос гречихи; поле, отделенное крестом - лазоревое».

Обоснование символики Чернышевского района:

В основу символики района положены этнические и природные особенности, аллегорически показанные фигурами вилообразного креста, древнего ящера и колосом гречихи.

Район расположен в среднем течении левого притока Шилки реки Курлыч. Началу заселения восточных территорий Забайкалья, на которых расположен район, положили тунгусские племена. Холодные, но изобильные в природном отношении земли они называли «курлыч»,  что  в  переводе  на  русский  язык  означает  “дикая  гречка”. И в то время, когда в других регионах Восточной Сибири эвенки, орочены и другие кочевые охотники  хлеба не знали, то в этих местах из  перемолотой муки «дикушного» растения пекли хлеб и национальные тунгусские лепешки. Именно благодаря  жизненной силе колосьев местной гречихи русские землепроходцы, пришедшие в эти места во второй половине 17 века и  дали  одному из своих первых сёл название – Курлыч.

Геральдическая фигура – серебряный вилообразный крест несет многозначную символику:

- это богатые водные ресурсы региона;

- развязка транспортных автомобильных магистралей и Забайкальской железной дороги;

- плечи креста, ограничивающие зеленую часть герба, образно напоминают вершину горы, что отражает горный характер местности района. Аллегорией природных богатств животного и растительного мира, глухой смешанной горной тайги с преобладанием даурской лиственницы, лесостепных пространств, характеризующихся чередованием небольших участков степей с крупными массивами лесов является зеленый цвет в гербе. Зеленым был и первородный хлеб, выпекаемый эвенками из дикой гречки. Древний ящер символически отражает Забайкальское захоронение динозавров, которое является одним из самых древних на планете. В 2014 году открытие забайкальского динозавра Кулиндодромеуса заняло вто-рое место в рейтинге важнейших открытий года. Ученым удалось реконструировать скелет ящера и даже воссоздать его внешний вид. Теперь точно известно, что динозавр, живший на просторах Кулинды 160 миллионов лет назад, был травоядным примерно в метр длиной, имел оперение, чешуйки на коже. А что же означают цвета?

Золото – символ высшей ценности жизни, богатства, плодородия, стабильности.

Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения;

Зелень – символ весны, надежды, здоровья и молодости.

Символика вписана в исторический контекст, показывает бережное отношение населения к своему прошлому, верность национальным традициям, сохранение преемственности многих поколений и перспективу развития будущего.

Записала Надежда Дёмина

Категория: События недели | Просмотров: 789 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]