Главная » 2012 » Май » 24 » Телефонное мошенничество
13:13
Телефонное мошенничество

Анализ оперативной обстановки в Чернышевском районе, связанной с отдельными видами мошенничеств, свидетельствует о том, что в последние годы преступники чаще прибегают к так называемому «телефонному мошенничеству».

Метод под названием «лотерея по телефону» является самым распространенным методом мошенничества. Суть его заключается в том, что вам звонят и сообщают, что вы выиграли какой-то приз. Для того, чтобы получить его, нужно либо положить определенную сумму денег на указанный номер, либо сообщить данные карты. В итоге выясняется, что никакой конкурс не проводился.

Бывает, преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов и предлагают потерпевшим передать им определенную сумму для прекращения уголовного преследования в отношении близких родственников, знакомых, якобы совершивших ДТП или задержанных за преступление. Общественная опасность подобных преступлений заключается в том, что помимо причинения материального ущерба потерпевшим, дискредитируется деятельность правоохранительных органов.

Мошенники часто используют "SMS-разводки”. С помощью сообщений они продвигают разного рода услуги. Вы можете через сообщения закачать мелодии, картинки и прочее. Мошенники при помощи SMS производят рассылку абонентам рекламных сообщений. Данный метод проходит по следующей схеме: абонент получает сообщение, в котором сообщается, что он выиграл приз. Для получения этого приза нужно внести небольшую сумму на указанный счёт. Эти деньги, якобы, пойдут на его доставку.

Хочу предостеречь всех пользователей сотовых телефонов от телефонных мошенников и в случае получения таких звонков или SMS, не бросаться в «омут с головой» и не спешить переводить денежные средства на счета мошенников, а перезвонить тому человеку, чьим именем представился мошенник и уточнить обстоятельства произошедшего.             

  Т.Д.Кривова, начальник СО ОМВД  России по Чернышевскому району, капитан юстиции

 

Просмотров: 526 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]