Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Страна детства
14:06
Страна детства

Страна детства

В 70 -е годы в СССР стартовал Всесоюзный марш пионерских отрядов “Всегда готов”. Как отмечала Ерохина Любовь Георгиевна (директор Дома пионеров с 1971 - 1973 г.) : « Учитывая большую важность предстоящего юбилея 50 - летия пионерской организации имени Ленина - Чернышевский дом пионеров, совместно с районным отделом народного образования и райкомом  ВЛКСМ составил план мероприятий по подготовке и проведению праздника”.

   Подводя итоги Всесоюзного марша “Всегда готов” были отмечены ребята многих школ района. Шагая маршрутом “В страну знаний”, пионеры добиваются 100% успеваемости, переписываются со сверстниками из союзных республик, проводят конкурсы, олимпиады, регулярно проводятся пионерские и другие сборы.

   Л.Г. Ерохина отметила работу в зоне пионерского действия для военно-патриотического воспитания пионеров и комсомольцев в форме “Зарницы”. Отмечены ребята с. Старый Олов (вожатая Епифанцева З.С.)

Дан старт маршруту “Моё отечество - СССР” - всесоюзные походы комсомольцев и пионеров по местам революционной и трудовой славы советского народа.

   Выполняя маршрут “Пионерстрой”, пионеры нашего посёлка принимали активное участие в трудовых операциях “Миллион - Родине!” Ребята собирали макулатуру, металлолом. За учебный год было собранно 6 тонн макулатуры. Часть заработанных средств было отправлено в Советский фонд мира. Зиловские школьники собирали тряпьё, макулатуру на строительство памятника герою - земляку В.А. Чалдаеву. А ученице 7"А” класса школы № 78 Судаковой Н. удалось собрать рекордное количество металлолома  и её пригласили на плавку пионерского металла в г.Петровский Завод. Как вспоминает сама Судакова Н.: “ Мы своими глазами, видели,  как плавится наш металл. Плавка происходила в мартеновском цехе. Особые краны перевозили металлолом в печи, где он плавился. Мы видели, как из печей выливают металл в  большие ковши».

    Меня поразила статья в газете” Путь Ленина”- “Зелёная аптека”, из которой я узнала, что в 1977 году среди школьников области проводился конкурс под девизом: «Богатство родной земли - на службу здоровья советских людей”. В нём приняли участие 95 школьных коллективов и 200 учащихся. По результатам конкурса было собрано 2500 кг лекарственного сырья. “Признаны лучшими и награждены бесплатными путёвками во всесоюзный лагерь “Орлёнок” 5 учащихся. Поедет в этот лагерь и учащийся 8 класса средней школы с.Комсомольское Александр Никитин, который собрал 116 кг травы чабреца», - пишет В.Жидких, заведующая аптекой № 10.

   Интересная работа проходила по маршруту “Мир и солидарность”  Ежегодно 22 июня проходил праздник песни и строя пионеров Чернышевска. Как пишет Куликова С.Н., директор Дома пионеров с 1983 – 1987г.: “К памятнику героев возлагаются цветы. В молчании замерли и ребята, и взрослые. Каждый мысленно даёт клятву - своей учёбой, трудовыми делами доказать, что они достойная смена старшего поколения. Чеканя шаг, с речевкой и песней один за другим проходит отряды мимо памятника.

   Затем проходил конкурс рисунков, все они разные, но тема одна : “Нет войне! Нам нужен мир!” .

   Именно в 70 – 80-е годы все пионеры нашего района выступали в защиту зарубежных политических деятелей, преследуемых у себя на Родине. Вот один из таких примеров.

   « Пионеры и школьники всей страны активно включились в кампанию по освобождению Первого секретаря Парагвайской Коммунистической партии Антонио Майданы. Не остались в стороне и чернышевцы. Мужественный коммунист Антонио Майдано 17 лет провёл в страшных застенках парагвайского диктатора Стрессера. Его пытали, хотели сломить голодом, но и тяжело больной, истощённый, он остался убеждённым борцом за идеи коммунизма. Народ его прозвал «Кебрачо», что означает «стойкий». Мир облетела страшная весть: жизнь Антонио Майдны в опасности. «Свободу Антонио Майдане!» - требуют пионеры и школьники чернышевской средней школы № 2 на митинге протеста. Торжественно застыли ребята, перед ними выступает И. К. Фунтусов, участник Великой Отечественной войны. Председатели  советов отрядов сдают вместе с рапортом собранные подписи под призывом и обращением освободить Атонио Майдану».

В 70-е годы Дом пионеров проводил большую работу среди школьников  в зимние каникулы, об этом пишет Шувалова Нина Ивановна, директор Дома пионеров с 1976 – 1979гг.: «Многие ребята стали в дни каникул гостями Дома пионеров. Каждый день здесь проходят мероприятия, собирающие немало зрителей:  и день юного художника, и выставка работ из кружка по выпиливанию, и выступление ребят  музыкального кружка, и шахматно – шашечный турнир».

    По воспоминаниям Шуваловой Н.И.: « В конце 70-х годов Дом пионеров работал вместе со школами,  поддерживали связь с отделом культуры, с районо.  Методистом Дома пионеров была Тимофеева Елизавета Васильевна, которая вела кружки по выпиливанию и выжиганию поделок из дерева.  А. М.Орешкина (Нипод) вела кружок по ДПИ. Григорьева В. вела танцевальный кружок, который был популярен среди ребят».

  В 70-80-е годы направленность кружковой работы Дома пионеров - техническое моделирование. По воспоминаниям Леоновой Н.И. (директора дома пионеров с 1987-1990): “При Байгульской школе работал кружок рационализаторов. Руководителем был Терещенков В.А. Дети занимались там с увлечением. Делали ребята модели тракторов, машин. Принимали участие в областных соревнованиях, где занимали первые места. Ездили на всероссийские  соревнования”.

   В Доме пионеров работал судомодельный кружок. Руководитель Брызгин Сергей Георгиевич. Сюда ходило много мальчишек. Занимались тут ребята со 2-ого класса  из всех школ посёлка. По специально разработанным программам шли в учебных группах занятия. Ребята здесь учились владеть инструментом – лобзиком, напильником, рубанком. А ребята постарше вытачивали  сложные детали для своих изделий. “В 1991 ребята из судомодельного кружка побывали в Чите на областных соревнованиях по судомодельному спорту (в бассейне), - как писал Л. Осипова, - наши земляки выступили удачно . Они заняли 1 место в общекомандном зачёте . В личном зачёте в классе моделей военных кораблей 1 место занял Серёжа Ильин, ученик 7 класса школы № 2”.

 Сергея Георгиевича многие ребята и сейчас вспоминают с большим уваже-нием. Их увлечение, трудовые навыки сохранились на всю жизнь. Андрей Субботин после школы и сам стал работать преподавателем технического кружка. 

   Каким был Дом пионеров в это время? В 80 - е годы здание Дома пионеров было на ремонте (директором тогда была Куликова С.Н).  И Дом пионеров перенесли в здание, расположенное по улице Куйбышева, это было далеко от центра и не все дети могли посещать его из - за отдалённости.  Все кружки работали по школам. Как пишет Л.Маньковская: “ Конец сентября - а здание ещё не отапливается. Неуютно в помещениях, так как холодно, постоянные перебои с водой. Очень плохая материально - техническая база, нет рабочих материалов в технических кружках, а работникам Дома пионеров приходится превращаться в вышибал и доставал.”.

       С 1982 года в Доме пионеров работала В.М.Ланкина, вначале руководителем по кружковой работе, затем несколько месяцев была директором Дома пионеров. Она также отмечает, что проблем было много, прежде всего, удаленность от центра, детей ходило немного, в основном работа кружков велась на базе  школ. Традиционно проходили смотры художественной самодеятельности, спортивные соревнования и школа пионерского актива. Оживление в работе, по словам Ланкиной В.М., произошло после переезда Дома пионеров в здание средней школы №2 в 1985 году, на третьем этаже были отведены  2 комнаты   для Дома пионеров.

   Анализируя работу Дома пионеров в 70 -80 -е годы, можно отметить, что пионеры нашего посёлка и Дом пионеров работали также совместно с райкомом комсомола и под его непосредственным началом. В эти годы вся работа пионерских организаций строилась в соответствии  с всесоюзным маршем пионерских отрядов “Всегда готов!”. В Доме пионеров работали кружки технического творчества. Ребята выезжали на областные соревнования, добиваясь неплохих успехов.

Ирина Сверкунова, воспитанница ДДТ.

 Руководитель Т.В.Войтова

Просмотров: 1139 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]