Главная » 2016 » Май » 25 » Спасибо за ваш труд!
18:05
Спасибо за ваш труд!

Спасибо  за  ваш  труд!

В России работа сестер милосердия была организована еще во время правления Петра Первого — уже тогда женщины оказывали помощь докторам в лечении больных и раненых. Однако после смерти Петра работа сестер милосердия в России была прекращена на много лет. Возобновилась она только в первой половине 19 века. В госпиталях работали разные женщины — как простолюдинки, так и аристократки. Они не получали специального образования, ведь считалось, что в женщине самой природой заложено умение оказывать помощь страдающему. Уже в самом названии профессии — медицинская сестра — есть что-то теплое, родственное, подсознательно предполагающее заботу о человеке. Не случайно еще в годы Первой мировой войны, обращаясь к медперсоналу, ласково звали «сестра, сестричка…».

В январе 1974 года было принято решение об учреждении праздника Международного дня медицинских сестер. Дата празднования - 12 мая - была выбрана не случайно: в этот день в 1820 году родилась самая известная медсестра Флоренс Найнтингейл. Она родилась в богатой аристократической семье, получила блестящее образование: знала древнегреческий, латинский, французский, немецкий и итальянский языки. Своё главное предназначение видела в избавлении людей от болезней и смерти. В 20 лет решила стать сестрой милосердия, но мечта её смогла осуществиться только через 13 лет, так как профессия медсестры в Англии пользовалась дурной славой.

В России же День медицинской сестры празднуется с 1993 года.

Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье — главные ценности для каждого. Именно медицинские сестры выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного.

В  коллективе ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» работает 230  специалистов со средним медицинским образованием. Это медицинские сестры, акушерки, фельдшеры, лаборанты. Из них 32 имеют высшую квалификационную категорию, 96 - первую и 50 вторую. Все специалисты имеют  сертификат по специальности, обучены на дополнительных циклах. Принимают активное участие в краевых конкурсах, конференциях. Так в краевом конкурсе в 2014 году «Лучшая  операционная  сестра» заняла второе место операционная  медицинская сестра отделения п.Аксёново-Зиловское Корнилова Татьяна Викторовна, в  2015 году в конкурсе «Луч-шая акушерка» второе место завоевала акушерка родильного отделения Елена Павловна  Федорова. В этом году прини-мала участие в профессиональном  конкурсе  медсестра терапевтического отделения  Путинцева Юлия Владимировна.

13-14 апреля состоялся  краевой профессиональный конкурс «Лучшая медицинская сестра педиатрического профиля», участие в нём приняла медицинская сестра педиатрического участка ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» Мясникова Эльвира Разаловна.

Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые медицинские специалисты работают в ГУЗ «Чернышевская  ЦРБ».

Настоящая медсестра, помимо профессиональных навыков, должна также быть милосердной, обладать богатой, доброй душой. Ведь нам всем так не хватает в этой жизни чьего-то сочувствия, сопереживания, да и пациентам иногда не так важны таблетки, розданные равнодушной медсестрой, и не градусник в подмышке в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.

Поздравляю всех специалистов со средним медицинским образованием с профессиональным праздником, выражаю вам глубокую благодарность за самоотверженный труд, за стремление нести добро людям! Желаю вам новых профессиональных успехов, пусть никогда не покидают вас надежда на лучшее будущее и в любом деле сопутствует удача!

Елена Петренко,

главная медицинская сестра

ГУЗ «Чернышевской ЦРБ» 

Просмотров: 550 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]