Главная » 2013 » Февраль » 6 » Спасибо за Подвиг, солдаты!
13:37
Спасибо за Подвиг, солдаты!

Спасибо  за  Подвиг, солдаты!

Битва под Сталинградом стала переломным моментом в Великой Отечественной войне для советского народа. 200 дней и ночей продолжалось великое сражение, и благодаря отваге и героизму советских воинов наша страна победила в этой суровой битве.


Простакишин  Илларион Фёдорович

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся участников Великой Отечественной войны, героев, защищавших страну от немецко-фашистских захватчиков, свидетелей тех суровых лет.

2 февраля официально определена дата – Всероссийский день воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В этом году юбилейная дата – 70-летие победы в Сталинградском сражении.  Чернышевцы могут гордиться, что и в нашем районе живут ветераны, участники Сталинградской битвы.

Утром 1 февраля в село Кадая  прибыла делегация официальных лиц,  которые в торжественной обстановке поздравляли участника Сталинградской битвы, ветерана войны Простакишина  Иллариона Фёдоровича. В этом году ему исполнился 91 год.  В этот день для Иллариона Фёдоровича звучали слова благодарности за героический подвиг на полях сражений, поздравления и тёплые слова пожеланий здоровья, бодрости духа, счастья и долгих лет жизни.  С обращением к участнику битвы выступил Председатель Совета МР «Чернышевский район» Игорь Алексадрович Лесков.  Представитель Губернатора Забайкальского края Р.Ф.Гениатулина в Чернышевском, Нерчинском и Сретенском районах Сергей Юрьевич Литвинцев  вручил персональные поздравления от Губернатора Забайкальского края, Губернатора Волгоградской области С.А.Баженова и Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу В.А.Толоконского.  От имени военного комиссара  Забайкальского края и отдела военного комиссариата по Чернышевскому району прозвучали поздравления А.В.Матюшенко и был вручен ценный подарок ветерану. С благодарственным словом к участнику Сталинградского сражения обратился депутат Законодательного Собрания  Забайкальского края Сергей Петрович Михайлов.  Руководитель отдела социальной защиты Татьяна Александровна Подойницына присоединилась к поздравлениям и отметила, что отделом социальной защиты Иллариону Федоровичу преподнесён ценный подарок.

С поздравлениями к  ветерану обратились  депутат районного Совета Семен Михайлович Эпов, от администрации сельского округа Татьяна Георгиевна Калашникова  преподнесла участнику Сталинградской битвы подарок. Односельчане рассказывают, что, несмотря на свой преклонный возраст и серьёзные боевые ранения,  Илларион Федорович старается всё делать самостоятельно, помогает по хозяйству своей жене. У них самый завидный  палисадник в селе, чистый двор и уютный дом.  Родные и близкие люди восхищаются своим родным человеком. Простакишины Илларион Фёдорович и Антонина Семёновна вырастили четверых детей. Сейчас у них 9 внуков, 16 правнуков и 1 праправнук. 

В этот день для Иллариона Федоровича заслуженно звучали слова благодарности,  и вручались ценные подарки. Прекрасно, что молодое поколение чтит и помнит героические заслуги победителей великих сражений.  Ветераны войны сильные люди, они доблестно сражались в боях Великой  Отечественной войны и выстояли в тяжёлые послевоенные годы, возродили страну.


Тимченко Николай Меркулович

В нашем районном центре проживает еще один участник Сталинградской битвы - Тимченко Николай Меркулович.  Николай Меркулович один из старейших жителей Чернышевского района, ему исполнилось 94 года. К юбилейной дате битвы под Сталинградом ветерана Великой отечественной войны  прибыли поздравить руководитель администрации МР «Чернышевский район» Мкртич Викторович Чтчян. Он поздравил Николая Меркуловича и вручил ему ценный подарок. 

Со словами искренней признательности за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны и ратный подвиг, старейшему жителю посёлка был вручен подарок от администрации городского поселения «Чернышевское» руководителем администрации Еленой Ивановной Шиловой. Она сказала ветерану войны слова благодарности  за самоотверженный труд на благо родного посёлка в послевоенное время.  Также произнесены  особые слова благодарности за то, что вместе со своей женой Тимченко Антониной Никитичной Николай Меркулович воспитали 8 детей, за то, что имеет 13 внуков, и 10 правнуков. 

Николай Меркулович  принимал  персональные поздравления представителя Губернатора Забайкальского края С.Ю.Литвинцева  от Губернатора Забайкальского края Р.Ф.Гениатулина, Губернатора Волгоградской области С.А.Баженова и Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому Федеральному округу В.А.Толоконского.  От имени военного комиссара края и отдела районного комиссариата Николая Меркуловича поздравил военком района А.В.Матюшенко и вручил ценный подарок.

Этот день был наполнен тёплыми пожеланиями, знаками уважения ветеранам, но особенно важно и очень ценно для людей преклонного возраста оказанное им внимание.  Они выстояли и победили в Великой Отечественной войне и их героический подвиг будут чтить и помнить  молодые поколения.

Ольга Казакова, фото автора

Категория: События недели | Просмотров: 1019 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]