Главная » 2012 » Август » 17 » Создать доступную среду
14:33
Создать доступную среду

Создать доступную   среду

В соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года № 605 с 01 января 2013 года вводится в действие новая редакция свода правил «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Указанный свод правил разработан в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов и устанавливает требования по доступности зданий, сооружений и объектов инфраструктуры для маломобильных групп населения.

В соответствии с требованиями данного документа, вход на участок следует оборудовать доступными для маломобильных групп населения элементами информации об объекте. На всём протяжении пешеходного пути имеющиеся перепады, выполненные в виде лестниц, должны быть продублированы пандусами. Лестницы и пандусы ограждаются перилами. Опасные для инвалида участки следует огораживать бортовым камнем высотой не менее 5 см.

В местах  пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог высота бортового камня тротуара не должна превышать 4 см. Съезды с тротуаров должны иметь уклон не более 1:10. Толщина швов между бетонными плитами - не более 1,5 см.

Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8%.

В случае невозможности оборудования пандуса должна быть установлена кнопка вызова, которая располагается на высоте от 0,85 до 1 м от уровня земли и на расстоянии не менее 0,4 м от выступающих частей  (например, первой ступеньки лестницы). Кнопку вызова следует выполнить в антивандальном исполнении (утопить в стене), защитить от осадков. Кроме того, предусмотреть возможность подъезда на коляске к кнопке вызова, обозначив пиктограммой «Инвалид».

В здании должен быть как минимум один вход доступный для маломобильных групп населения, который должен быть обозначен знаком доступности. Дверь должна открываться в сторону, противоположную от пандуса; ширина дверного проема должна быть не менее 90 см.

Двери в здании и помещения на путях движения не должны иметь порогов, а при необходимости их устройства, высота порога не должна превышать 2,5 см.

Визуальная информация для инвалидов по зрению должна быть выполнена крупным (высота прописных букв не менее 7,5 см) рельефно-контрастным шрифтом (на белом или жёлтом фоне) и продублирована шрифтом Брайля. Звуковая информация для инвалидов по слуху должна быть продублирована на светодинамических табло или других средствах вывода оперативной информации.

Поручни лестниц должны быть непрерывны по всей длине; завершающие части поручня должны быть длиннее марша или наклонной части пандуса на 30 см, высота поручней — 90 см; на верхней или боковой внешней по отношению к маршу, поверхности поручней перил должны предусматриваться рельефные обозначения этажей.

Размеры цифр должны быть не менее: ширина — 0,01 м, высота — 0,0 15 м, высота рельефа цифр — не менее 0,002 м.

Для предупреждения инвалидов по зрению о начале лестничного марша необходимо выделить контрастным цветом (желтым или белым) нижнюю и верхнюю ступени. Ступени должны быть глухие, ровные, с нескользящей поверхностью, одинаковой геометрии.

Вдоль обеих сторон всех лестниц устанавливаются ограждения с поручнями на высоте 0,9 и 0,7 м. Для детей дошкольного возраста поручни устанавливаются на высоте 0,5 м.

Помещения, предназначенные для пребывания граждан с ограниченными возможностями, должны быть оснащены визуальной, звуковой и тактильной информацией.

Во всех зданиях, где имеются санитарно-бытовые помещения, должны быть предусмотрены специально оборудованные для маломобильных групп населения места в раздевальных, универсальные кабины в уборных и душевых, ванных. Универсальная кабина уборной общего пользования должна иметь размеры не менее, м: ширина — 1,65, глубина — 1,8. Не менее одной из раковин в умывальной при общественном туалете устанавливается на высоте не более 0,8 м от уровня пола и на расстоянии от боковой стены не менее 0,2 м. В туалетных, ванных и других местах общего пользования, где установлены раковины умывальников, следует предусматривать поручни для опоры инвалидов при пользовании умывальником.

Для маломобильных посетителей следует применять унитазы с высотой от уровня пола до верха сидения не ниже 450 мм и не выше 600 мм. Возле унитаза следует предусмотреть пространство для размещения кресла-коляски; должны присутствовать поручни (один стационарный, один откидывающийся). Кабина туалета должна быть оборудована поручнями, которые следует располагать на высоте 0,75 м, а также крючками для одежды, костылей и т.п. Дверь санитарно-гигиенической комнаты должна открываться наружу; замок двери санитарно-гигиенической комнаты должен предусматривать возможность открытия снаружи при наступлении экстренного случая. В кабине туалета должно быть предусмотрено наличие кнопки вызова экстренной помощи.

Статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Местами для парковки спецавтотранспортных средств инвалиды пользуются бесплатно.

Принимая во внимание положения действующих строительных норм и правил Российской Федерации, к местам парковочных мест для инвалидов должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, исключающий высокие бордюры, узкие проходы (проезды); ширина зоны для парковки автомобиля инвалида должна быть не менее 3,5 м.; парковочное место выделяется разметкой (желтого цвета) и обозначается специальными символами (пиктограмма «Инвалид»); съезд (пандус схода) инвалида на коляске с тротуара на парковку должен быть оборудован путем понижения бордюра; стоянка, оборудованная для инвалидов, должна быть обозначена специальным дорожным знаком.

В соответствии со статьей 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, согласно ч. 2 статьи 12.19 указанного Кодекса нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Отдел социального обеспечения 

Просмотров: 810 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]