Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Состоялась учёба глав
17:18
Состоялась учёба глав

Состоялась  учёба  глав

27 сентября состоялась учёба глав городских и сельских поселений нашего района. Участие в ней приняли и руководитель районной администрации М.В.Чтчян, начальник Отдела ЖКХ администрации района А.В.Шемелин, начальник ГО и ЧС администрации района Б.А.Иванов, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам С.М.Котов, председатель Комитета экономики и управления имуществом администрации района Г.С.Ларченко, председатель Комитета по финансам района А.В.Суханов, а также директор ГКУ Центр занятости Чернышевского района С.А.Наделяева, помощник прокурора района И.С.Ванчугов  и начальник ОМВД России по Чернышевскому району В.А.Должиков. Темы, которые обсуждались на встрече, были более чем актуальны, и среди них: начало отопительного сезона в районе, подготовка к предстоящему пожароопасному периоду, борьба с незаконной продажей спиртосодержащей жидкости, а также принципиальные изменения в Законе «О занятости».

- Я хочу обратить особое внимание глав на то, что с недавнего времени ЦЗН может организовывать переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, - рассказала директор Центра занятости населения С.А.Наделяева. - Чтобы женщина могла выйти из декрета и нормально начать работу, не чувствуя себя упустившей что-то.

Светлана Анатольевна поведала, что ЦЗН активно работает и с пенсионерами. Граждане, которым уже назначена пенсия по старости, при желании могут обратиться в Центр занятости, где им помогут обучиться азам востребованных сегодня на рынке труда профессий.

- Прошу обратить внимание глав на внесённые изменения в Закон "О занятости” в части недопущения отказа в приёме на работу из-за  семейного положения, языка, имущественного положения, пола, возраста, места жительства и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. За дискриминацию виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Не допускайте нарушения данной статьи, потому что штрафы, которые ею предусмотрены, исчисляются тысячами рублей.

- Чернышевский район в отопительный сезон вошёл на "удовлетворительно”, - отметил начальник Отдела ЖКХ района А.В.Шемелин. -  Котельные запущены, все ремонтные работы в них завершены. Возникают, конечно, небольшие нюансы, но это рабочие моменты, и они решаются.

Андрей Викторович отметил, что практически все главы поселений заключили Договора на поставку угля и его отгрузку. Почти все имеют необходимый двухнедельный запас угля. У некоторых поселений пока не решены вопросы с погрузо-разгрузочными работами («Аксёново-Зиловское»), есть проблемы с канализацией («Бушулейское»), кто-то только накануне этой встречи перечислил поставщику деньги за уголь, хотя район всё профинансировал ещё в августе («Комсомольское», «Стаооловское» и «Байгульское»). Есть проблемы с водой в сельском поселении «Укурейское» - сегодня для нужд школы, интерната, администрации воду подвозит частник. В зиму эта ситуация  не из лучших.

Волокиту с переводом средств за уголь и заключением Договоров на его поставку главы объясняли проблемами с интернетом, с вводом новой программы, которую приходится осваивать "методом тыка”. Специалисты в сельских поселениях часто не обладают необходимыми знаниями, чтобы работать оперативнее - много времени уходит на изучение нововведений. Главы просили организовать обучающие курсы для специалистов сельских администраций.

- Пока не хватает резервных электростанций, нет аварийного запаса технических ресурсов, - продолжил Андрей Викторович. - Но мы эти вопросы будем решать.

- Оправдываться, что вы не можете долгое время перечислить средства за уголь новым программным обеспечением, неустойчивой связью недопустимо! Мы со своей стороны сделали всё, чтобы вы планово вступили в отопительный период, чтобы создали необходимый запас угля. Пересмотрите своё отношение к решению этих вопросов! Зима ошибок, нерасторопности не простит, - обратился к главам поселений М.В.Чтчян.

- Если нам как следует не постараться сейчас, весной нас могут ожидать большие проблемы, - начал свой доклад о готовности органов местного самоуправления по управлению силами и средствами в условиях пожароопасного периода осенью 2013г начальник отдела ГО и ЧС администрации района Б.А.Иванов.

Накануне прошла проверка  степени готовности поселений района к пожароопасному периоду. Больше всего вопросов возникло по минерализованным полосам вокруг поселений, которые главы должны были сделать или обновить.

- В Укурее хорошие минполосы, их необходимо только обновить, - рассказал Б.А.Иванов. - В Курлыч травостой большой, поэтому опашка здесь необходима. Проблемы по Арчикою, Налгекану и Зудыре - сделать здесь опашку не позволяет грунт. Поэтому нужно проводить субботники и бороться с травой самим жителям этих сёл. 

Отжиги – это действенный способ профилактики пожаров, но делать их необходимо под контролем специалистов.

Борис Алексеевич посоветовал главам проводить сходы граждан в своих поселениях и объяснить людям, как вести себя при пожарах, как правильно бороться с огнём.

- Среди первоочередных мер я считаю приобретение мотопомп в сельские поселения «Урюмское», «Бушулейкое», «Комсомольское». В некоторые поселения следует докупить ранцы, а также решить вопрос со строительством гаража для автомашины АРС, находящейся в сельском поселении «Урюмское».

К 15 сентября главы поселений должны были отчитаться о том, какую профилактическую работу они провели на местах, в своих поселениях, какие меры приняты, чтобы предотвратить пожары осенью этого года. По состоянию на 27 сентября в Отдел ГО и ЧС поступила информация только от городского поселения «Жирекенское» и сельского поселения «Урюмское».

- Некоторые главы являют собой пример того, каким руководителем быть нельзя, - отметил руководитель администрации района. – Я буду вынужден направить докладную в прокуратуру района о полном бездействии некоторых глав в этом важном вопросе.

О трудностях, которые возникли при подготовке к пожароопасному периоду и отопительному сезону, рассказали главы сельских поселений «Байгульское», "Мильгидунское” и "Икшинское”:

- Договора по тушению пожаров мы заключили, один ранец вышел из строя, на два исправны. Мётла, лопаты, вёдра, топоры имеются. Подъезд к водокачке свободный. Минполоса частично сделана. Сейчас погода установится, доделаем. На территории  села частично скосили траву. В выходные  выдадим предписания и приглашения на административную комиссию тем, кто этого не сделал, - рассказала глава Икшицы И.Г.Резанова.

Следующим взял слово председатель Комитета по финансам А.В.Суханов:

- Главы должны обратить внимание на свои доходы. Вы не только заявку должны написать, но и сами поработать над пополнением своей доходной части.

Проанализируйте состояние вашей доходной и расходной частей. Сами пытайтесь минимизировать расходы на тот же подвоз воды, опашку. Некоторые нерационально используют полученные средства.

Что касается обучения ваших специалистов. Вы можете обращаться к нам, в Комитет по финансам, мы всегда дадим необходимую консультацию.

С информацией о работе ОМВД России по Чернышевскому району по пресечению незаконной торговли спиртосодержащими жидкостями и незаконного оборота наркотиков в Чернышевском районе выступил начальник полиции района В.А.Должиков.

- За 9 месяцев 2013г зарегистрировано 30 сообщений о незаконной продаже наркотических средств (за аналогичный период 2012г – 27), возбуждено 14 уголовных дел (АППГ – 16). По трём материалам проводится процессуальная проверка.

Выявлено 18 административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8, 6.9, за употребление наркотических веществ на профучёт поставлен один несовершеннолетний.

Участковые проводят профбеседы с лицами, состоящими на учёте как употребляющие наркотики (всего в нашем районе таких граждан 75). Организуются рейды в места массового скопления молодёжи на предмет выявления граждан, употребляющих наркотические вещества. Полицейскими проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними о вреде наркотиков.

По официальной информации, свыше 430 гектаров земли Чернышевского района засорены дикорастущей коноплёй. В 2013г ОМВД направил пять представлений главам поселений об уничтожении дикорастущей конопли. Мероприятия главами сельских поселений были проведены, - отметил Виктор Андреевич.

Начальник полиции рекомендовал главам также проводить на территории поселений разъяснительную работу о вреде употребления наркотических средств, об ответственности, которая грозит за употребление, распространение наркотических средств. Совместно с ОМВД принимать своевременные меры по уничтожению дикорастущей конопли.

- По поводу незаконной продажи спиртосодержащей продукции. В 2013г возбуждено 12 уголовных дел. Дела возбуждались на жителей Мильгидуна, Комсомольского, Чернышевска, Старого Олова, Утана, Байгула, Букачачи.

Крупных изъятий спиртосодержащей жидкости было два: в Букачаче (18 литров) и в Жирекене (30 литров). За 9 месяцев 2013 года составлено три административных протокола по ст.6.10 «вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков», по ст.14.1. «осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения» - три, за незаконную продажу товара, свободная реализация которого запрещена - 9 протоколов, за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - 44 , по ст.20.20 «распитие  алкоголя в общественных местах» - 16 протоколов, по ст.20.21 – «появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» - 669 протоколов, за «появление в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних в общественных местах» - два, за "распитие пива в общественных местах” – 200.

- С привлечением к ответственности лиц, осуществляющих незаконную продажу спиртосодержащей продукции, существуют некоторые сложности, поэтому я прошу глав тоже проводить профилактическую работу и с лицами, торгующими спиртом. Вызывайте их на собрания, сходы граждан, беседуйте, убеждайте, - обратился к присутствующим В.А.Должиков.

О важности своевременного проведения инвентаризации недвижимого имущества на территории своих поселений напомнила председатель Комитета экономики и управления имуществом администрации района Г.С.Ларченко:

- Все объекты недвижимости, земельные участки, которые расположены на территории вашего поселения, вы должны переписать, проверить. Делается это для того, чтобы выяснить, платятся ли налоги за эти объекты, - пояснила Галина Сергеевна. – Сделать эту работу необходимо до 1 ноября.

О взаимодействии прокуратуры района с органами местного самоуправления в сфере законотворчества говорил помощник прокурора района И.С.Ванчугов:

- Перед тем, как принять какой-то нормативный акт, его проект вы в обязательном порядке должны направить на проверку в прокуратуру. Но, к сожалению, делают это не все главы. Знайте, что по закону за это вы можете быть привлечены к административной ответственности и штрафу.

Игорь Сергеевич напомнил, что глава должен вести реестр нормативных правовых актов:

- Это необходимо делать, чтобы был порядок с нормативными актами. Реестр поможет вам и в дальнейшей работе.

Заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам С.М.Котов поздравил избранных глав пяти сельских поселений района с победой на выборах и тем, у кого нет опыта работы на руководящих постах, пожелал набираться его у других  коллег:

- Звоните, спрашивайте, консультируйтесь у глав администраций, которые не первый год трудятся на ответственных должностях, - посоветовал новичкам Сергей Михайлович.

- Мы в вами одна структура, которая выполняет очень важные государственные полномочия, поэтому чем слаженнее, теснее мы с вами поработаем, тем выше будет наша общая оценка, – отметил М.В.Чтчян. - Нерешаемых проблем нет. Всё зависит от нас с вами.

Мкртич Викторович отметил важность специального образования, обновления знаний. Для этого он предложил главам и специалистам администрации пройти курсы переподготовки и повышения квалификации.

Знания пополнят два десятка управленцев уже в этом году – в Чернышевск для обучения приедут педагоги Читинского Государственного университета.

Записала Надежда Дёмина

 

Категория: События недели | Просмотров: 933 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]