Главная » 2015 » Июнь » 11 » Сообщает пенсионный фонд Выберите свой пенсионный план
18:16
Сообщает пенсионный фонд Выберите свой пенсионный план

Сообщает пенсионный фонд

Выберите свой пенсионный план

 

До конца 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе должны выбрать свой пенсионный план. Предлагаются два «пенсионных варианта»: или сформировать только страховую пенсию, или страховую и накопительную пенсии.

На сегодняшний день пенсионные накопления формируются у 619,3 тысяч жителей Забайкальского края. Из них 255,8 тысячи человек перевели свои накопления в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Остальные забайкальцы, а это 363,5 тысяч человек, являются «молчунами» – их накопления находятся в управлении Внешэкономбанка. Если до 31 декабря текущего года так называемые «молчуны» не обратятся в Пенсионный фонд с заявлением о том, чтобы у них и дальше формировалась накопительная пенсия,  то с 2016 года все взносы, которые за них уплачивает в ПФР работодатель, будут зачислять на страховую пенсию.

Заявление в Пенсионный фонд РФ необходимо подать и тем гражданам, чьи накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах или управляющих компаниях, но они хотят отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии. В том случае, если человек перевел пенсионные накопления в НПФ и хочет продолжить их формировать в будущем, никакого заявления подавать не нужно.

Если человек отказывается от накопительной пенсии и выбирает только страховую пенсию, то из 22% взносов работодателя в Пенсионный фонд - 16% будет идти на формирование страховой пенсии и 6% на финансирование фиксированной оплаты. В том случае, если гражданин делает свой выбор в пользу двух пенсий – страховой и накопительной, 10% взносов будут формировать страховую пенсию, 6% идут на финансирование фиксированной выплаты и 6% - на накопительную пенсию.

 

Взнос в счёт будущей пенсии

 

Отдел ПФР в Чернышевском районе напоминает жителям районного центра и Чернышевского района - участникам Программы государственного софинансирования пенсии о том, что до конца года им необходимо уплатить на накопительную пенсию не менее 2 тысяч рублей.

По условиям Программы, чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений, участникам необходимо в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса перечислять на накопительную пенсию от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год.  Государство удваивает эти деньги. Можно вносить в фонд своей будущей пенсии и более 12 тысяч рублей в год, но взнос государства при этом не превысит 12 тысяч рублей. Если уплаченные дополнительные страховые взносы составляют менее 2 тысяч рублей в год, то софинансирование государством не производится.

Вступление в Программу на сегодняшний день завершено. Однако те жители Забайкалья, кто успел подать заявление до 31 декабря 2014 года и уплатил свой первый взнос до 31 января 2015 года, могут в течение 10 лет, при условии внесения в ПФР денежных средств в размере не менее 2 тысяч рублей, рассчитывать на софинасирование со стороны государства. Государственная поддержка осуществляется в  календарном году, следующим за годом уплаты.

Внести взнос на накопительную часть пенсии в рамках Программы софинансирования можно самостоятельно, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда через банк. Также сделать это можно через работодателя, поручив ему удерживать взносы  из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.

Участники программы самостоятельно определяют периодичность уплаты взносов. Это могут быть  разовые платежи  либо ежемесячные платежи в течение года.

Напомним, что участники программы имеют право на налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов в пределах 12 тысяч рублей в год. Для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.              

                                             Отдел ПФР в Чернышевском районе

Категория: Наши консультации | Просмотров: 528 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]