Главная » 2015 » Апрель » 8 » События недели
18:20
События недели

***26 марта в г. Чите состоялось торжественное награждение победителей и призеров краевых мероприятий для школьников.

Ученица 5 «а» класса МОУ СОШ №78 Калмыкова Мадина стала победителем краевого конкурса «В дружбе народов – единство края» (руководитель работы Вологдина Наталья Леонидовна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №78) в исследовательской номинации. Мадина представила работу «Моя межнациональная семья», в которой проследила отношение общества к межнациональным бракам. Школьница награждена Дипломом первой степени Ассамблеи народов Забайкалья и ценными подарками.

***Имена учителей школы №63 - Зиминой Галины Ивановны и Слепцовой Ирины Владимировны - занесены в Большую Международную энциклопедию «Лучшие люди. Лучшие в образовании».  Педагоги награждены медалью «За вклад в развитие образования».

***Первое место в краевом конкурсе “Вечная память”, посвящённом                     70-летию Великой Победы, завоевал педагог дополнительного образования МОУ СОШ №78 Ольга Александровна Толстухина. Её работа “Семейный альбом” направлена на Всероссийский этап конкурса в г.Москву.

***По словам заведующего Отдела ЗАГСа  Чернышевского района А.В.Воложиной, с начала 2015 года в Чернышевском районе родился 151 ребёнок (76 мальчиков и 75 девочек). У матерей-одиночек родился 51 ребёнок, у мамочек, которым ещё не исполнилось 18 лет - семь малышей. Имена, попавшие в тройки популярности среди юных жителей района стали: Илья, Никита и Дмитрий, Дарья, София и Анастасия. Впервые за долгие годы в актах записи появились имена Светлана, Оксана.

Разводов зарегистрировано 34, из них только три - по обоюдному согласию супругов, остальные - по решению суда.

За три месяца текущего года зарегистрировано 60 браков. Семеро молодоженов не достигли 18 лет.

Умерли 133 жителя нашего района. Средний возраст умерших мужчин - 53 года, женщин - 66 лет. С 1 января 2015г умерли два младенца (дети до года).

***Как сообщила помощник врача эпидемиолога ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе» Наталья Гаврилова, в период 30 марта по 5 апреля в Чернышевском районе зарегистрировано два случая присасывания клещей. В одном случае насекомое присосалось к телу ребёнка, проживающего в п.Чернышевск, во втором -  жительницы с.Байгул. В 2014 году первый случай присасывания был зарегистрирован 23 марта у жителя п.Чернышевск.

Основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита является экстренная серопрофилактика. Она проводится непривитым лицам, обратившимся в медицинскую организацию с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при получении положительного результата лабораторного исследования клеща.

***С  3 по 5 апреля в г.Чита прошли финальные соревнования среди команд общеобразовательных школ по шахматам на приз Клуба «Белая ладья».  Об итогах соревнований рассказал директор ДЮСШ Валерий Тароев:

- В составах команд, по положению о проведении соревнований, вошли три  мальчика и одна девочка не старше 2001 г.р.  В этих соревнованиях приняла участие 31 команда, в том числе и команды МОУ СОШ №2 и №78 п.Чернышевск. Команды из Чернышевска в этих соревнования принимают участие с  70-х годов прошлого века и неоднократно становились призёрами престижного командного турнира. В этом году впервые чернышевская команда школы №2 стала победителем  и завоевала право на участие во Всероссийском финале, который пройдёт в г.Сочи с 31 мая по 9 июня.

За команду победителей выступали:  семиклассники Никита Зотов (в его активе 7,5 очков), Егор Мальцев (7 очков и 2 место на 2-й доске), Лена Анисимова (8 очков и 2-е место на 4 доске) и четвероклассник  Женя Кожухарёв (7 очков и 3 место на            3-й доске). 

В нашей команде всего один перворазрядник - Никита Зотов, остальные ребята  имеют второй спортивный разряд. В активе нашей команды 29,5 очков, она на 4 очка опередила команду читинской гимназии №12. Третье место заняла команда школы №6 г.Читы.  Следует отметить, что за эти команды выступали сильнейшие шахматисты г.Читы, которые регулярно принимают участие в первенстве России, различных межрегиональных турнирах и  в составах этих команд по два перворазрядника.  Команда МОУ СОШ №78 набрала  20 очков и заняла 9 место. За команду выступали:  третьеклассник Герман Наделяев (6,5 очков), первоклассник Майк Наринян (2 очка), пятиклассницы Аня Шастина (4,5 очка) и Катя Маслюкова (7 очков).

***13 и 14 апреля в Чите состоится краевой этап конкурса чтецов ”Минувших лет святая память”. Участие в нём примут победители муниципального этапа - учащиеся школ №78 п.Чернышевск и №70 п.Аксёново-Зиловское.

***МУП “Благоустройство” заканчивает работы по уборке санкционированных свалок в п.Чернышевск. В ближайшее время начнутся работы по уборке несанкционированных свалок.

***10 апреля состоится районный конкурс профессионального мастерства “Воспитатель года-2015”. Участие в нём примут воспитатели: Н.Г.Русенко (д/с “Теремок”), Е.Н.Епифанцева (д/с “Кораблик”), Н.А.Мигунова (“Полянка”, п.Жирекен) и Е.В.Слепнёва (“Колобок”, с.Утан).

***Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края “О выделении бюджетных средств из бюджета Забайкальского края на реализацию мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры на 2015-2016гг” в Чернышевский район поступит 22 млн 543 тыс. рублей.

***1 апреля началась весенняя призывная кампания. Из Чернышевского района планируют призвать 44 юноши.

***В  минувшую пятницу в полицию района поступило сообщение от                60-летней женщины о том, что придя домой, она обнаружила тело                      87-летней матери.

В ходе проведенных мероприятий стражи порядка установили причастность дочери к совершенному преступлению. В беседе с полицейскими женщина рассказала, что во время ссоры ударила мать по голове, после чего навела в доме порядок, скрыв следы преступления. Сотрудниками полиции также установлено, что подозреваемая длительное время проживала в Прибалтике и приехала в Чернышевск для ухода за престарелой матерью.  В настоящее время она водворена в изолятор временного содержания.

***С 8 по 17 апреля на территории Чернышевского района проводится комплексное профилактическое мероприятие «Маршрутка», направленное на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.

Категория: События недели | Просмотров: 583 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]