Главная » 2013 » Май » 1 » СОБЫТИЯ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ
12:01
СОБЫТИЯ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ

СОБЫТИЯ  МИНУВШЕЙ  НЕДЕЛИ 


Важной вехой формирования мировоззрения молодого человека является достижение им 14-летнего возраста, возраста, когда он получает паспорт гражданина Российской Федерации.  Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина страны. Он подтверждает права его владельца. Он напоминает об обязанности честно и добросовестно жить и работать на благо Родины, заботиться об укреплении её мощи.

В Центре досуга с.Утан 23 апреля состоялась торжественная церемония вручения  паспортов юным гражданам России.

Открыли церемонию заведующая Центром досуга Золотарёва Анна Павловна и методист Лялигина Ольга Николаевна. Они рассказали ребятам об истории возникновения паспорта. Интересно, что впервые паспорт как документ появился в 15 веке в Германии, он позволял гражданам переплывать через порт. В России паспорт появился с Указом Петра Первого 30 октября 1719 года. Назывался он «проезжая грамота». Указ гласил: «…подданным своим иметь проезжие письма, дабы они не уклонялись от рекрутской повинности и подушной подати». 27 октября 1932 года был принят закон, который ввел единую на всей территории СССР паспортную систему. С той поры паспорт стал жизненно важным документом.  

Четверо ребят - Малышева Ольга, Матафонова Ксения, Кутузова Виктория, Калёнова Анна - получили путевки во взрослую жизнь из рук главы администрации сельского поселения «Утанское» Калёновой Натальи Анатольевны и заместителя руководителя главы сельского поселения «Утанское» Скородумовой Татьяны Ивановны.

Закончилась церемония словами работников Центра досуга: «Сегодняшний день - действительно замечательное событие в жизни каждого из вас. Вы стали не только гражданами России, но и полноправными деятелями своей Родины. Мы уверены в том, что вы успешно продолжите дела и начинания людей старшего поколения. Мы поздравляем вас со вступлением во взрослую жизнь и желаем вам удачи на жизненном пути»!

Я уверена, что в  поселении «Утанское» родилась ещё одна добрая традиция, которая станет ежегодной.

В.А.Молева, учитель математики, классный руководитель 7 класса МОУ СОШ с.Утан,

фото автора

Просмотров: 530 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]