Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Славные годы молодые
14:44
Славные годы молодые

Славные  годы  молодые


Завидуйте нам! Завидуйте!

До самых седых волос

Вы никогда не увидите

Того, что нам довелось.

Завидуйте яростным,

полуголодным

Счастливейшим временам.

Славная история у зиловской молодёжи. В ноябре 1920-го была создана комсомольская организация. В доме на левом берегу реки Урюм (на фото), у моста в просторной комнате собиралась передовая молодёжь посёлка, чтобы послушать  выступление представителя из Благовещенска. Это был Александр Булыга (А.Фадеев). В это время его знали только по подпольной и партизанской фамилии – Булыга.

Булыга говорил пришедшим о необходимости иметь свою молодёжную организацию, которая будет учить жить по-новому, будет помогать укреплять Советскую власть, станет частью Российского Коммунистического Союза молодёжи (РКСМ).

На собрании избрали организационное бюро, в него вошли Силантьев, Степан Ковалёв, Володя Пиотрович и другие, фамилии их не установлены. Организационное бюро активно включилось  в работу по созданию комсомольской организации. В неё принимали лучших из работающей молодёжи. Секретарём организации был избран Силантьев. Вскоре его направили на учёбу в Читинскую совпартшколу, и секретарём был избран Павел Логаненко (на фото). В это время комсомольцам вручили комсомольские билеты – единые дальневосточные РКСМ.

Комсомольцы действовали активно, они были первыми помощниками большевикам. Комсомольская ячейка только начала работу, а в её коллективе появились хорошие организаторы. Лучших направляли на учёбу в краевую читинскую совпартшколу (Силантьева, Васю Заруцкого), в иркутскую межокружную школу (Павла Логаненко). Активными комсомольцами были Павел и Степан Логаненко, Степан Ковалёв и его сестра Шура, Яша Сыщев, Петя Петров, Гриша и Коля Клюка, Володя Пиотрович, Иннокентий Сиякаев, Вася Заруцкий, Карп Ященко.


Учащийся совпартшколы Вася Заруцкий писал в свою комсомольскую ячейку: «Ребята, будем помнить о нашей молодёжной кузнице, которая своим молотом удачно отшибала с нас ржавчину, мещанство, которая помогала создавать будущее нового поколения». Эти слова словно послужили наказом комсомольцам Зилово, которые совершили много славных дел.

Летом 1922 года инструктор уездного комитета комсомола Труфанов привёз футбольный мяч, который в Зилово ещё никто не видел, рассказал о правилах игры в футбол. Молодёжь стала активно заниматься спортом, стали образовываться физкультурные кружки. Появилась и спортивная форма: майки, трусы. В такой форме футболистов называли «бесстыжими».

Комсомольцы были активными участниками перестройки села, в организации коммун, колхозов, открытии изб-читален, помогали беднякам в уборке и обмолоте урожая. Славные традиции первых комсомольцев продолжали последующие поколения –             30-60 годов. Особенно активно действовали комсомольцы в годы Великой Отечественной войны, показывая поистине героические успехи в труде. Слесарь Зыков, кандидат в члены партии, токарь-комсомолец из вагонного депо Овчиников дневную норму 24 мая выполнили на 400 процентов! Таких же успехов достиг слесарь Черкус из депо Зилово. Комсомольцы совхоза «Комсомолец» включились в борьбу за подъём общественного животноводства, организовали две комсомольско-молодёжные бригады. Члены бригады выполнили своё обязательство – провели зимовку без падежа.

После работы комсомольцы-железнодорожники и молодёжь разгружали вагоны с углём, собирали металлолом.

Комсомольцы организовывали и сбор средств на постройку боевой техники, они отчисляли часть заработка на строительство эскадрильи «Комсомолец Забайкалья», танковой колонны «Чернышевский комсомолец».

После разгрома гитлеровской Германии перед советским народом встала задача – в короткий срок добиться подъёма народного хозяйства. Задача была исключительно трудной, но комсомольцы, молодёжь работали увлечённо, с «огоньком». Добывали каменный уголь сверх плана, комсомольско-молодёжная смена дежурного по станции Зилово Дмитрия Артёмкина в феврале обеспечила отправление по графику, план погрузки и выгрузки вагонов выполнила на 120 процентов! В смене трудились оператор Валентина Сомова, составитель поездов Павел Рашевский.

Комсомольско-молодёжные бригады машинистов Михаила Любавского и Павла Самарина водили поезда по графику, причём это были тяжеловесные поезда, при этом они экономили топливо.

В 50-ые, 60-ые годы активно работали комсомольские организации шахты Букачача, железнодорожного узла Зилово, паровозного депо Чернышевска. В различное время возглавляли их работу Алексей Козлов, Виктор Дедюхин, Владимир Лесков, Таисья Аксёнова, Алексей Матюшенко.

Девяносто два года прошло с тех пор, когда были созданы первые комсомольские организации. За эти славные годы комсомол воспитал Героев Советского союза, Лауреата Сталинской премии, Героев труда, все они прошли комсомольскую школу.

Виктор Чухачёв, бывший секретарь узлового Комитета ВЛКСМ ст.Зилово,

фото из архива В.С.Чухачёва

Просмотров: 866 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]