Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » “Школьный вестник” -любимая газета!
14:01
“Школьный вестник” -любимая газета!

"Школьный вестник” -любимая газета!

Идея выпускать школьную газету, конечно, не нова. Но как сделать так, чтобы она была интересна ребятам? Чтобы им хотелось ее читать, ждать следующего номера?

 

В школе № 2 газета издается уже несколько лет, выпускалась под разными названиями – «Школьная правда», «Школьная». Теперь ежемесячный выпуск носит название «Школьный вестник».

Созданием газеты (сбором материала, его обработкой, макетированием выпусков) занимается Министерство печати, организованное при школьном парламенте. В нашем «Школьном вестнике» найдётся всё: обязательное интервью директора или его заместителей на первой странице, постоянные рубрики «Гордость школы», «Поздравлялка», «Хозяюшка», «Переменка».  

Поэтическая страничка со стихотворениями поэтов-классиков знакомит детей с сокровищницей русской поэзии. Страничка безопасности расскажет, как вести себя в той или иной ситуации, вести с заседаний школьного парламента всегда актуальны для тех, кто живет активной общественной жизнью. Фоторепортажи с выставок, школьных и районных мероприятий, творческие работы учащихся. На страницах газеты ребята делятся своими впечатлениями от путешествий в разные города и страны. Любой желающий может принести свои материалы на заседание редколлегии, ему помогут и словом, и делом. Ребята, пишущие газетные материалы, это учащиеся самого разного возраста, наши двери открыты для всех. Конечно, иногда требуется серьезная корректура, но.. «мы не волшебники, а только учимся».  

Особое место занимает рубрика «Гордость школы», в ней рассказывается об учителях, работавших и работающих в нашем педагогическом коллективе. Об учащихся, удостоенных золотых и серебряных медалей, о победителях различных конкурсов и викторин, спортивных состязаний.

Есть в газете и критические статьи, нарушители дисциплины «рискуют» увидеть свое имя в «Школьном вестнике», но такая «известность», конечно, никого не прельщает.

Большую помощь при создании первого номера «Школьного вестника» оказала Л.М.Шемелина, нам было полезно выслушать советы опытного журналиста, говорим – спасибо! Директор школы А.Г.Протопопова всегда с уважением относится к интервьюированию, хотя зачастую времени у нее, занятой неотложными школьными делами, не хватает. Фотографии, выполненные учителем истории Ю.В.Семеновой, мы часто используем в своих фоторепортажах, спасибо ей за сотрудничество. Обращаемся мы за помощью и к председателю профсоюзного комитета школы В.С.Черепановой, которая всегда рада помочь нам материалами для выпуска «Школьного вестника».  Спасибо всем неравнодушным!

Словом, живет  такая газета «Школьный вестник», живет вместе с ребятами, их чаяниями и надеждами, мечтает и грустит вместе с ними…

Ведь так важно, чтобы дети понимали: их успехи - заметят, их беды – разделят.    

Ольга Сидоркина.

На фото: Домошонкина Ольга, юнкор школьной газеты

Просмотров: 1237 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]