Главная » 2013 » Январь » 30 » Школа экологического предпринимательства в Жирекене
13:21
Школа экологического предпринимательства в Жирекене

Школа  экологического предпринимательства  в  Жирекене


И снова в Жирекенской школе гости! 22 января её посетили представитель компании En+ (г. Москва) Творогов Алексей и руководитель Молодёжной организации «Возрождение земли Сибирской» (г. Иркутск) Творогова Елена. Они приехали с целью познакомить жирекенцев с деятельностью своей организации, помочь организовать работу по благоустройству п.Жирекен, провести конкурс креативных проектов экологического направления среди старшеклассников.

Встреча проходила в три этапа. В актовом зале собрались ребята 8-11 классов, желающие принять участие в презентации, всего 70 человек. На первом этапе учеников и педагогов познакомили с программой ШЭПР (Школа Экологического Предпринимательства). Данная организация активно развивается в Байкальске, в городе, где находится целлюлозно-бумажный комбинат (главная причина загрязнения озера Байкал). На протяжении многих лет люди ломают голову над тем, что делать с этим заводом, ведь предприятие градообразующее, и просто так закрыть его не получится. Над решением этой проблемы работают многие, в том числе и  ребята с разных уголков страны. Жители Байкальска уверены, что молодёжь может предложить множество новых, свежих идей и бизнес-планов, которые помогут городу оставаться «на плаву», несмотря на закрытие завода. 

ШЭПР – это своего рода образовательное пространство, нацеленное на развитие молодёжных инициатив в сфере экологии и бизнеса. Для молодых людей – это реальный шанс продвинуть свой проект, начать собственное дело, стать частью сообщества успешных предпринимателей. Данная программа помогает молодым и инициативным ребятам в игровой форме проверить свои предпринимательские способности.

Второй этап - «Креативная мастерская» (на фото). Здесь нас более подробно познакомили с понятием «креатив», «креативное мышление» и провели небольшой тренинг под названием «Необычное применение обычной газеты». Ответы были самые разные. Некоторые предлагали из газеты соорудить  кулёк для семечек, а кто-то - детали мебели (например, ножки стола). Всего мы предложили около 120 вариантов. В такой игровой форме выявились креативные подходы ребят к использованию совершенно обычных вещей.

На третьем этапе остались только те, кто проявил желание участвовать в данной программе. Таких старшеклассников оказалось 19 человек. Ребятам предложили разделиться на команды и в такой же игровой форме заняться созданием настоящих проектов. Задания были направлены на выявление лидерских качеств и креативного мышления у учеников. За три часа плодотворной, сложной, но интересной работы они выявили проблемы посёлка от самых незначительных до глобальных. В списки этих проблем вошли организация досуга, порядка, загрязнение окружающей среды, благоустройство посёлка. Ребята представляли свои проекты по решению волнующих проблем и предлагали пути их реализации.

На протяжении всей игры каждая команда и каждый из ребят индивидуально получали баллы, по результатам которых были отобраны 5 человек для участия в образовательной программе ШЭПР в г.Байкальске. Наибольшее количество баллов получили Черникова Карина, Селезнёв Дима, Страхова Даша            (9 класс), Алтухова Алёна и Золотарёва Оля (10 класс).

В начале февраля эти ребята поедут в Байкальск для того, чтобы внести свой вклад в решение проблем города и проверить себя на наличие предпринимательских способностей.

В ходе программы (семинаров и тренингов) они получат информацию по основам предпринимательства,бизнес-планирования, природосберегающим технологиями («зелёному бизнесу»). Их ждёт общение с ведущими предпринимателями, инвесторами города.

Сразу после объявления итогов наши гости поспешили домой. Нам очень не хотелось расставаться с ними, ведь осталось ещё много идей, вопросов, а также большое желание сотрудничать, а главное - учиться делать добрые дела!

Пятёрке жирекенцев мы желаем успехов и надеемся, что их идеи будут полезны не только Байкальску, но и нашему любимому посёлку.                                   

Марина Покачакова,

ученица 11 класса МОУ СОШ п.Жирекен

Просмотров: 912 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]