Главная » 2012 » Март » 11 » Шахматный калейдоскоп
06:53
Шахматный калейдоскоп

Очень напряжённой и насыщенной, из-за переноса ранее запланированных мероприятий, оказалась вторая половина февраля для чернышевских шахматистов.
17 февраля в п.Чернышевск прошли районные командные соревнования по шахматам «Храбрая пешка» среди учащихся 1-4 классов. Борьбу за первенство вели 18 команд ( 54 участника!) из чернышевских школ ( №2, №63 и №78 ) и МОУ СОШ с.Алеур.
Победителем соревнований стала команда «Девчата» , за которую выступали: Гордеева Катя, Анисимова Лена и Трудовкина Карина – все ученицы 4 класса МОУ СОШ №2. Второе место заняла команда третьеклассников МОУ СОШ №63, за которую выступали: Ровнов Влад, Федяев Андрей и Шайдуров Дима. На третьем месте команда «Спортбойз», в составе которой четвероклассники Зотов Никита, Чупров Алёша и третьеклассник Хачатрян Алик (все трое учащиеся школы  №2). Победителями соревнований по доскам стали: Гордеева Катя (1 доска), Анисимова Лена (2 доска) и Федяев Андрей (3 доска).
В этот же день команда чернышевских школьников выехала в г.Улан-Удэ для участия в международном турнире «Са-гаалган-2012» по «быстрым шахматам» среди школьников не старше 1996 г.р., который прошёл 18-20 февраля.
Организатором фестиваля «Сагаалган-2012»  выступил Бурятский республиканский национальный лицей-интернат №1 г.Улан-Удэ и республиканская федерация шахмат  Бурятии,  а спонсорами турнира выступили Бурятский республиканский комитет КПРФ, «Геологоразведка Бурятии» и ООО «Бурвод». Призовой фонд турнира благодаря спонсорам составил  80000 рублей.
 Всего в турнире приняло участие 75 юношей и 18 девочек из Бурятии, Забайкальского края ( в том числе 9  шахматистов из п.Чернышевск) и Монголии. В числе участников турнира: мастер ФИДЕ, 7 кандидатов в мастера спорта, 36 шахматистов 1 спортивного разряда. Соревнования проводилось по швейцарской системе в 11 туров, с контролем времени 25 минут на партию. На торжественном закрытии 1 международного шахматного фестиваля победителям и призёрам призы вручал Мархаев В.М., лидер коммунистов Бурятии, депутат Государственной Думы Российскрй Федерации. 1 место среди юношей,  как и ожидалось, занял   мастер ФИДЕ Цыдыпов Жамсаран, девятиклассник из г.Улан-Удэ. Среди девушек победителем вышла  Абашеева Ксения, четвероклассница из г.Читы. Всего в турнире было вручено более 30 призов. Денежный приз получил и Козырин Иван, девятиклассник МОУ СОШ №63, набравший в турнире 6,5 очков из 11 и занявший 20 место ( лучший результат среди  чернышевских шахматистов). 6 очков набрал  и занял  33 место Дорофеев Игорь, ученик 9 класса МОУ СОШ №78.  5 очков набрал Саяпин Никита, шестиклассник МОУ СОШ № 2. По  4,5 очка набрали Шилов Андрей, девятиклассник МОУ СОШ №78, и четвероклассники МОУ СОШ №2 Чупров Алексей и Зотов Никита. 3,5 очка набрал Ровнов Влад, по 3 очка набрали Федяев Андрей и Шайдуров Дима (все трое ученики 3 класса МОУ СОШ №63).
Участие наших ребят в этом турнире послужит им хорошим стимулом для дальнейшего совершенствования в этой древней игре – шахматы.
***24 февраля в п.Чернышевск прошли районные командные соревнования по шахматам среди школьников. Соревнования проходили в том же формате, как и «Храбрая пешка», то есть в составе каждой команды было по 3 человека. Победителем вышла команда школы №2, за которую выступали шестиклассник Саяпин Никита, четвероклассник Зотов Никита и восьмиклассник Трудовкин Стас. Второе место заняла команда школы №78, за которую выступали девятиклассники Шилов Андрей, Дорофеев Игорь и пятиклассник Назаров Миша. Третье место заняла команда школы №63, в составе которой девятиклассники Козырин Иван, Арзамасцев Виктор и пятиклассник Чернов Толя. На первой доске победителем стал Козырин Иван, на второй – Дорофеев Игорь, на третьей 1-2 места поделили Трудовкин Стас и Назаров Миша.
***25 февраля  в п.Чернышевск прошёл межрайонный турнир по шахматам. 40 участников вели борьбу за первенство в мужском турнире. Победителем турнира, который проводился по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 20 минут на партию, стал перворазрядник из г.Нерчинска Владимир Горюнов, набравший 8,5 очков. На втором месте перворазрядник из г.Балей Алексеев Николай, набрав  8 очков на третьем Козырин Иван – 6,5 очков.  Он же, показал лучший результат среди юношей. Второе –третье место среди юношей поделили Дорофеев Игорь и Шилов Андрей, у них по 6 очков. По таблице коэффициентов впереди оказался Дорофеев Игорь. Среди девушек победителем стала девятиклассница из г.Балей Мищенко Алина, на втором месте Анисимова Лена, на третьем Гордеева Катя.
Впереди  шахматистов ждут  новые соревнования:  16 марта пройдёт районный финал соревнований на приз Клуба «Белая ладья», с 30 марта по 1 апреля в г.Чите пройдёт краевой финал соревнований на приз Клуба «Белая ладья», 7 апреля в п.Чернышевск пройдёт 16 традиционный турнир памяти ветерана Великой Отечественной войны, «Почётного железнодорожника» В.К.Ваулина, 21 апреля в г.Шилка - турнир памяти Героя Советского Союза В.И.Баданина, 1-2 мая в Агинске - командные соревнования (1 лига Забайкальского края) – отборочный турнир за право участия в высшей лиге Забайкальского края.               В.В.Тароев, директор ДЮСШ

Просмотров: 804 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0