Главная » 2013 » Август » 28 » «Сердце Байкала – 2013»
14:01
«Сердце Байкала – 2013»

«Сердце Байкала – 2013»


Все дети всегда с нетерпением ждут летних каникул. Это пора, когда можно беззаботно проводить время: купаться, загорать, общаться с друзьями и родственниками.  Отдыхать любят и хотят все! А можно ли отдыхать с пользой? Отдыхать и одновременно учиться, набираться опыта и зарабатывать?

Этим летом благодаря компании «Союзметаллресурс» нам опять представилась уникальная возможность посетить Молодежный образовательный экологический лагерь «Сердце Байкала-2013». Этот лагерь уже второй год организует Благотворительный фонд Олега Дерипаска «Вольное дело», группа компаний «En+» и программа «Школа нового поколения», участником которой и является школа п.Жирекен.

13 июля группа ребят из 6 человек во главе с руководителем отправились покорять великое озеро. Лагерь объединил 82 участника из разных регионов Рос-сии: Красноярск, Краснодар, Иркутск, Дивногорск, Ангарск, республика Хакасия, республика Тыва и Жирекен.

Жирекен... Самая восточная точка участников программы, самый маленький населенный пункт и единственная школа Забайкальского края. Несмотря на это, наши ребята ехали в это уникальное место с целью научиться организовывать свою жизнь самостоятельно и затем продолжить строить новую модель детского самоуправления в своей школе.

Напомню, что данный лагерь является образовательным. Поэтому все участники прошли образовательный блок, состоящий из разных направлений. Благодаря блоку, ребята получили знания по основам политологии, проектной деятельности, экономики, научились организовывать культурно-досуговые мероприятия, узнали много нового и интересного в области экологии, PR-технологий, а также прошли курс занимательной физики. Жирекенская «шестёрка» с жадностью и неподдельным интересом поглощала всю информацию для того, чтобы применить эти знания в реализации проектов в рамках программы. Можно сказать, что они с успехом реализовали все свои идеи. Первым и самым крупным проектом, который наша делегация может похвастаться не впервые, это эколого-краеведческий проект «По следам Байкальских тайн» или экспедиция на Серебряный источник. Иванов Павел, Карнаухов Кирилл, Золотарёва Ольга, Лопатина Анастасия, Калашникова Ксения и Коноваленкова Мария – эти ребята организовали выход всех участников программы в это таинственное место. Для ребят здесь была подготовлена развлекательная программа в виде квест-игры «Экологический калейдоскоп», они приняли участие в сборе мусора в окрестностях источника, побывали на экскурсии на Серебряном источнике. Экскурсию провела Золотарёва Ольга, она представила присутствующим легенду собственного сочинения (Оля работала над легендой несколько дней). Поход понравился всем без исключения.

Кроме похода, ребята реализовали множество проектов различной направленности. Это и сбор мусора, и реставрация волейбольной площадки, спортивные соревнования, заключительный гала-концерт, организация прощального костра. И всё это сделали наши ребята из далекого и мало кому известного Жирекена. В итоге Золотарёва Ольга вошла в пятёрку самых богатых жителей города Экологов, Карнаухов Кирилл и Иванов Павел – в десятку самых состоятельных людей города. Наша делегация из 13 возможных медалей привезла 13! 11 из них золотых и 2 серебряных! На итоговом аукционе ребята приобрели ценные покупки (например, из имеющихся 5 музыкальных центров – два уехали в Жирекен) и кучу разных приятных мелочей!

Не могу не сказать о том, что честь поднять флаги - Российской Федерации, Ир-кутской области, Фонда «Вольное дело» и группы компаний En+  - была оказана именно нашей делегации. Мы услышали от директора лагеря Гребенника Игоря Михайловича много очень добрых слов о нашей школе и о наших ребятах.

Теперь, я думаю, дело, которое начали ребята в прошлом учебном году, будет продолжено! Как сказал Иванов Павел: «Мы просто не имеем права сидеть сложа руки!».

Ещё раз говорю слова благодарности компании «Союзметаллресурс» за организацию нашего участия в программе «Сердце Байкала-2012, 2013». Это очень важный аспект в воспитании наших ребят. Спасибо! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!    Е.Скажутина, заместитель директора

по воспитательной работе МОУ СОШ п. Жирекен

на фото : Е.Скажутина, О.Золотарева, И.Гребенник, К.Калашникова, М.Коноваленкова, А.Лопатина, К.Карнаухов, П.Иванов

Категория: Вести из школ | Просмотров: 678 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]