Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Семинар в Зилово
12:38
Семинар в Зилово

Семинар  в  Зилово


28 ноября МОУ СОШ №70 п.Аксёново-Зиловское гостеприимно распахнула свои двери для участников семинара первичной профсоюзной организации по теме «Социальное партнёрство». Мероприятие было организовано районным комитетом профсоюзов работников образования и МОУ СОШ №70 п. Аксёново-Зиловское.

Стоит отметить должную организацию семинара: райкомом профсоюзов был арендован комфортабельный автобус для поездки приглашённых.

Праздничный концерт, проходивший в  уютном актовом зале, надолго запомнился гостям. Как-то по-особенному искренне, душевно звучали известные всем строки из стихотворения поэта — земляка Г.Головатого «А у нас в Забайкалье»,  песни авторов — односельчан в исполнении хора учителей.  Покорил всех пением и лихой, задорной пляской хор ветеранов. Великолепны были номера в исполнении танцевальных групп «Непоседы» и «Эксклюзив» от Дома детского творчества. Творческая нить крепкой связи  между школой,  ДДТ и железнодорожным клубом посёлка, основанная на социальном партнерстве, прослеживалась ощутимо.

По окончании музыкальной программы  гости были приглашены в школьный краеведческий музей, Вместе со своими помощницами, ученицами 9 класса,  их встретила заведующая музеем Рудых Н.К. (на фото). Звучали интересные рассказы  из истории создания школы, учениках, Героях Советского Союза. Поразило присутствующих количество собранных здесь подлинных экспонатов - их более тысячи! Есть среди них и эксклюзивные. Супницы, самовары с царскими печатями, ступа, царский паспорт одного из строителей Зиловского участка железной дороги, орден Ленина, обрезки рельсов, проложенных в 1870-86 годах… Даже сохранились фотографии старого виадука и построенной без единого гвоздя церкви посёлка Аксёново-Зиловское.

После интересной экскурсии в музее все желающие могли пройти  в Зал Боевой Славы, пообщаться с коллективом школы, посетить кабинеты.

Заседание, которому была посвящена основная часть семинара, открыла своим выступлением директор МОУ СОШ №70 Бультинова Н.Н. В своём выступлении она отметила, что в школе работает  60 человек, из них - 38 педагогов. В школе обучается 471 ребёнок. 

Что же такое социальное партнёрство? Это, по словам директора школы  Натальи Николаевны, в первую очередь, тесная взаимосвязь, сотрудничество, создание деловых и общественных связей с теми организациями посёлка, которые значительно улучшают жизнь любого человека.

«Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», - эти слова  Б.Окуджавы  председатель первичной профсоюзной организации Колокольцева Е.В. процитировала неслучайно — они являются девизом профсоюзного комитета. Говорилось и о том, что только в таком коллективе профком и администрация школы заинтересованы в создании комфортных условий для труда их сотрудников. Из 60 работников школы 45 являются членами профсоюза, остальные — ветераны труда, не состоящие в профсоюзном комитете. Тем не менее, все вместе представляют собой единое целое — коллектив. Евгения Викторовна отметила следующее: «В течение нескольких лет в учреждении наблюдается деловое сотрудничество профкома и администрации. Развитию социального партнёрства и деловых отношений способствует обоюдное желание делать всё возможное, чтобы стимулировать труд работников и в то же время повышать его эффективность. За  партнёрство и взаимопонимание хочется поблагодарить директора школы Бультинову Н.Н. Она всегда готова к диалогу, положительно относится к предложениям со стороны профсоюзной организации, старается помочь их претворению  в жизнь. С таким руководителем можно продуктивно работать на благо коллектива».

Евгения Викторовна закончила своё выступление  небольшой видеопрезентацией «Внеурочная жизнь коллектива школы №70», в которой ярко была отражена жизнь коллектива и профсоюзной организации.

О том, что педагогический коллектив старается шагать в ногу со временем, работать на современном уровне, свидетельствовали и другие выступления.

Руководитель проекта «Образовательные игры в школе» Яковчук Л.П. рассказала об участии группы учителей в семинаре «Инновационные технологии» в Москве в феврале 2013 года. Работа была необычайно сложной и одновременно плодотворной и успешной — МОУ СОШ№70 стала участницей Всероссийской программы «Школа нового поколения».

Учитель начальной школы Верхотурова Э.Н. вела разговор о том, как проходил мастер-класс в п.Жирекен по работе с роботизированным конструктором «Лего» и с каким интересом отнеслись к этому дети.

Яковчук Л.П. рассказала о творческом сотрудничестве с представителями Фонда «Вольное Дело» О. Дерипаска, с руководителями проектных игр программы «Школа нового поколения». В течение 2013 года в школе проведено две квестигры по теме «Моя малая Родина». Главная задача игры была направлена на образовательную, поисково-исследовательскую деятельность, на приобретение детьми жизненных навыков.

О том, как прошедшим летом делегация учителей МОУ СОШ №70 приняла участие в первой в России «Робо-школе» на Байкале, рассказала учитель Калинченко Т.А. В этом мероприятии приняли участие представители от 15 регионов страны. Основная цель встречи -  подготовка преподавателей кружков робототехники.

Заместитель директора по учебной части, участница хора Корсукова О.П. поделилась впечатлениями об участии в Первом краевом фестивале вокальных групп среди ветеранов педагогического труда. Коллектив из этой поездки вернулся не с пустыми руками. Его участницы стали победителями в номинации «Лучшее исполнение народной песни».

Заместитель директора по воспитательной работе Агаркова Т.В. говорила об участии двух групп детей в конкурсе «Природознайка», проходившем в г.Ангарске и на международном фестивале «Экологический фольклор народов мира». В тесном сотрудничестве с ДДТ была подготовлена команда девочек, принявших участие в конкурсе этнокостюмов. Дети вернулись домой с победой и наградами.

В октябре 2013 года учитель информатики и ИКТ Шевченко Т.А. выезжала с группой школьников - активистов в г.Читу для участия в семинаре «Школа лидеров». Ребята приобрели бесценный опыт, принимая участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях. Каждый из них получил достойные награды за свою работу.

Следует отметить, что все выступления педагогов на семинаре были яркими, запоминающимися, сопровождались подробными  видеодемонстрациями.

Немало тёплых слов было сказано руководителем МУУО  Вологдиной Н.Л. и председателем районного комитета профсоюза работников образования Кобылкиной С.М. в адрес директора и коллектива школы №70 о плодотворных результатах их слаженной работы и замечательно организованном семинаре.

Вся программа семинара как раз и была ярким свидетельством того, на каком достойном уровне осуществляется эта связь между школой, Домом детского творчества (директор ДДТ - Кондратьева Т.И., хореограф - Стрекицына А.А.), железнодорожным клубом (хор «Ветеран»), с физкультурно-оздоровительным комплексом «Багульник».

В завершение семинара гости были приглашены на экскурсию в физкультурно-оздоровительный комплекс. В этот день они смогли позаниматься в тренажёрном зале или окунуться в прохладную воду бассейна.

Ольга Казакова, фото автора

Автор благодарит за содействие и предоставленную информацию коллектив МОУ СОШ №70 п.Аксёново-Зиловское

Категория: Вести из школ | Просмотров: 751 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]