Главная » 2016 » Апрель » 25 » СЧАСТЬЕ В ДОМ!
16:46
СЧАСТЬЕ В ДОМ!

СЧАСТЬЕ  В  ДОМ!

Познавательно и весело прошёл творческий отчет в Доме культуры села Старый Олов. Работники Дома культуры в честь 90-летия Чернышевского района подготовили театра-лизованное представление «Домовой защищает дом от бед». Мероприятие было организовано и проведено совмест-ными усилиями работников культуры и педагогов школы.
Всем известно, что без знания истории своего края, своих кор-ней, народного творчества ру-шится преемственность поколе-ний. И именно поэтому мероприя-тия, в ходе которых бы молодое поколение знакомилось с народ-ными традициями проводить необходимо. Нужно заниматься сохранением народной культуры, особенно региональной, местной.
По-домашнему тепло встре-тила сцена ДК своего  зрителя. Большая работа была проведена накануне: пошиты костюмы для артистов, подготовлена сцена, убранство которой создавало праздничное настроение. Предс-тавьте: в центре главный атри-бут деревянной избы - печка с чу-гунками, ухватами и другой ку-хонной утварью, стол с вышитой скатертью, на котором вели-чественно возвышался большой самовар, немного поодаль -  кровать с лоскутным одеялом, различные вышивки, обереги и другие убранства жилища.
Театрализованное представление началось под перебор русской гармони, мелодию исполнял Назар Простакишин. На сцене появляется очаровательная ведущая – Лупашку Вика, одетая в старинном народном стиле. Девушка рассказала, что у неё неприятность – она потеряла любимое колечко. Но она знает, как отыскать его. Ведущая поведала зрителю предание старины, которое дошло до наших дней: когда в доме теряется какая-то вещь, нужно к ножке стула привязать яркий платочек, приговаривая: «Домовой, домовой, поиграй да отдай». Странно но часто это поверье сбывается, а русский народ во все времена был суеверным. После слов девушки на сцену, по-старчески кряхтя, выходит Домовой (его роль исполнил Саша Загайнов). Хозяюшка Домового угостила и вкусно накормила, а после на сцене началось веселье, которое устроили самодеятельные артисты села всех возрастов  самой маленькой из которых было 8 лет, а старшей – 82 года.
Со сцены звучали песни в исполнении  Тубол Нэлли Ивановны и Кузнецовой Веры Петровны, Кузнецовой Оксаны Ильиничны и Лоскутниковой Надежды Ивановны, сценки сыграли Ефремов Илья, Лупашку Вика и Лупашку Настя, Туранова Кристина. Не обошлось и без озорных народных частушек, которые под аплодисменты исполнили Кузнецова Люба, Лупашку Настя, Должикова Надя, Мальцева Саша. Зрители слушали задушевные песни, которые подарили Деменская Екатерина, Горюнова Татьяна, Иванова Лидия Ивановна.
А как завороженно слушал благо-дарный зритель наш, забайкальс-кий, говорок в рассказе «Домой, к маме» Е.Чубенко, который прочла для земляков Л.И.Иванова: «Ой, глянь-ка, приехала! Чо по молчанке-то? Брякнула бы с вечера, я бы квашню поставила, хлеба свежего спекла, да каких-нибудь тарочек… Ставь чайник, вари чай, шас ись будем…».
После ведущая продолжила сказ про Домового. Пришедшие на ме-роприятие узнали, что жил он за печкой, на чердаке или  в подвале, да не просто жил, а оберегал дом от напастей. А когда хозяев дома не было, гулял по дому, наводил порядок, но уж если он был сердит на хозяев, разбрасывал посуду, кричал и топал по ночам. А ещё ведущая поведала приметы, кото-рым верили наши предки, считая, что подкова – к счастью, свис-тулька охраняет дом от всего пло-хого и не впускает болезнь, а колокольчик отгоняет всё дурное.
Познавательная программа продолжалась в течение часа, встреча прошла тепло и задушевно и, уверена, надолго останется в памяти сельчан. Было ясно: всех нас объединяет любовь к своему краю, его истории, природе и культуре, желание знать традиции и следовать им.
Культработники выражают большую благодарность всем участникам художественной самодеятельности, главе поселения Л.Н.Ильиной, администрации школы и лично учителю Н.К.Рязанцевой за предоставление мультимедийного оборудования.
Елена Казанцева, 
библиотекарь с.Старый Олов, фото автора

Просмотров: 580 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]