Главная » 2012 » Май » 24 » С праздником, люди книжные!
14:24
С праздником, люди книжные!

27 мая в России отмечают День библиотек. Дата празднования выбрана неслучайно - именно в этот день в 1795 году была основана первая в России библиотека - Императорская публичная библиотека. И сегодня это учреждение существует, оно носит название Российская национальная библиотека.

Цель создания Всероссийского дня библиотек следующая: почтить труд библиотекаря, отдать дань уважения создателям и организаторам библиотек, в честь огромного вклада российских библиотек в развитие страны, образования, просвещения, развития науки и культуры в жизни общества. Сегодня библиотеки рассматривают как средство повышения всех вышеперечисленных факторов в жизни общества.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

По приказу Президента отмечать Всероссийский день библиотек необходимо во всех областях и городах страны. В этот день следует проводить торжественные мероприятия с целью привлечения общества к чтению книг и осознанию роли книги в жизни каждого из нас.

В муниципальных библиотеках нашего района работают самоотверженные, творческие, душевные женщины.

Библиотека на селе - это не только храм книги, но и место для встречи, здесь вас никогда не обидят, не скажут дурного слова, выслушают и дадут дельный совет. Кто же эти милые, простые труженицы от книги?

Много добрых слов можно услышать о Беляевой Наталье Борисовне - библиотекаре с.Урюм. Это неспокойный человек, болеющий за свое дело, ведь библиотека для неё - это второй дом. Какие прекрасные картины рисует эта талантливая женщина, с каким удовольствием бегут детишки заниматься в кружки, работающие при библиотеке. Корякина Тамара Александровна, зав.библиотекой с.Алеур, Котикова Валентина Михайловна, Коростелева Елена Викторовна - хозяйки книжного царства в Жирекене, Черникова Вера Ивановна - с.Байгул, Шайдурова Раиса Михайловна - с.Комсомольское, Казанцева Елена Аркадьевна - с.Старый Олов, Кириленко Наталья Варфоломеевна - с.Гаур и многие другие. Все это Библиотекари с большой буквы. Чуть больше года работают в библиотеке с.Утан Праведникова Татьяна Андреевна и Яшина Татьяна Геннадьевна, но эти женщины уже зарекомендовали себя как знающие свое дело специалисты.

Детское царство книги представляет коллектив Центральной детской библиотеки, возглавляет который Сверкунова Людмила Владимировна. Ни один детский праздник в нашем поселке не обходится без участия «детской». Игры, викторины, театрализованные представления и многое другое используется в работе с детьми. Чтобы привлечь маленького читателя в библиотеку, нужно, в первую очередь, заинтересовать его, ведь взяв в руки книгу в детстве, он уже не расстанется с ней и во взрослой жизни. И на это направлена вся деятельность детской библиотеки.

Не одно десятилетие отдали работе в библиотеке наши ветераны - Ильина Людмила Николаевна, Простакишина Зинаида Никандровна, Простакишина Галина Игнатьевна, Ушакова Вера Вениаминовна, Гаученова Любовь Степановна, Львова Татьяна Ивановна. К сожалению, нет с нами сейчас Фоминой Галины Михайловны, Турановой Веры Ильиничны, Черниковой Валентины Клементьевны, но добрым словом всегда вспоминаем мы этих женщин.

Коллектив центральной библиотеки искренне поздравляет всех библиотечных работников с профессиональным праздником. Желаем, чтобы в залах библиотек не иссякал поток любознательных читателей, чтобы ваш труд помогал общению и взаимопониманию между народами.                        

 Елена Новикова, директор

  Межпоселенческой центральной библиотеки

Коллектив Межпоселенческой библиотеки поздравляет коллег с Днём Российских библиотек!

Милые лоцманы книжного моря, феи, дарящие радость другим,

Труд ваш невидим порой, но упорен и, безусловно, необходим.

Искренни, пылки, добры неизменно, в сложные миги не пряча лица,

Вы через рифы, прибои и пену  к знаниям ведете людские сердца.

Вы открываете новые дали в бурном потоке шуршащих страниц,

Вечно стремясь, чтобы все понимали,

Что у надежд не бывает границ.

Милые феи, горячие души, скромные в жизни, святые в мечтах,

Пусть Вас обходят житейские стужи,

Пусть не погаснет волненье в очах.

И на Земле почитаемы будут в тьме поколений и в точке любой

Ваши усилия, дарящие чудо - чудо общения с книгой самой.

Просмотров: 631 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]