Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » С наступлением холодов становится... жарче!
14:25
С наступлением холодов становится... жарче!

С наступлением холодов становится... жарче!

Ежегодно с наступлением холодов ситуация с пожарами в населенных пунктах осложняется. Именно этот период характеризуется ростом числа пожаров с тяжкими последствиями.

Во многих домах (квартирах) становится холодно, мощностей системы центрального отопления в полном объеме хватает не всем. Люди используют дополнительные источники тепла, зачастую работающие от электороэнергии. Далеко не всем известно о том, что для ветхой (старой) электропроводки пара дополнительных киловатт нагрузки может стать критической. Это может вызвать перегрев проводки и привести к её воспламенению. В деревянных домах эти неблагоприятные последствия часто заканчиваются пожаром.

За 9 месяцев 2012 года обстановка с пожарами в Забайкальском крае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  характеризовалась следующими показателями:

*зарегистрировано 1172 пожара (АППГ - 1356 );

*на пожарах погиб 91 человек (АППГ - 70), из них 7 детей (АППГ - 3);

*на пожарах получили травмы 50 человек (АППГ - 52);

Ежедневно в Забайкальском крае происходило 4 пожара, огнём уничтожались или повреждались 4 строения, материальный ущерб составлял 125,682 тыс. руб. На каждом 12 пожаре погибал человек, каждый 23 пожар приводил к травмированию людей.

На пожарах погибло 56 мужчин, 34 женщины (в одном случае пол не установлен). Отмечено, что 56 погибших на пожарах людей находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Относительно аналогичного периода прошлого года количество погибших граждан, находящихся в нетрезвом состоянии, увеличилось.

Рост количества пожаров и погибших в них людей зарегистрирован в Балейском, Нерчинском, Сретенском и Чернышевском  (5 человек погибло, 1 получил травмы) районах края и в г.Чита.

В Чернышевском районе в настоящий момент зарегистрировано 91 сообщение о пожарах, 30 из них по лесным пожарам, 61 сообщение по бытовым пожарам. За октябрь и ноябрь зарегистрировано 16 сообщений о бытовых пожарах.

С учётом складывающейся ситуации, в целях стабилизации обстановки с пожарам и предотвращения гибели людей в осеннее -зимний период 2012-2013гг территориальное подразделение надзорной деятельности по Чернышевскому району обращается к  жителям района с просьбой не допускать нарушения требований пожарной безопасности.                                                                         

 С.В.Малышев,

старший дознаватель ТПНД по Сретенскому, Чернышевскому районам и г.Сретенск, майор внутренней службы

Просмотров: 632 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]