Главная » 2016 » Июль » 10 » С днём рождения, Россия!
05:42
С днём рождения, Россия!

С  днём  рождения,

Россия!

По уже сложившейся традиции, в День России жители разных уголков нашего района встретились на гостеприимной полянке у села Алеур, чтобы весело, интересно, широко отметить эту дату. Погода побаловала – на небе сияло солнце и лишь изредка набегавшие облака дарили прохладу.

В 10 часов делегации сотрудников администраций, спортсмены, певцы и танцоры, молодёжь и почётные жители сёл и посёлков района колонной шествовали к сцене, где их приветствовали глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков и руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян. Каждое поселение отличалось от других. Например, многочисленная команда букачачинцев была в одежде цветов флага нашей страны, старооловцы были очаровательны в народных костюмах. Укурейцы смастерили головные уборы-ободки, на которых красовалось название их родного села, а в делегации чернышевцев прошли титулованные спортсмены-пауэрлифтеры: К.М.Семёнов, Д.В.Кудря, О.Кудря, Р.Фёдоров, С.В.Трапезников, С.Епифанцев, Д.Суханов. 

После приветственных слов, добрых, искренних пожеланий, прозвучавших от первых лиц нашего района, состоялось награж-дение учреждений культуры - участников конкурса электронных презентаций о родном крае «Село моё на краешке земли». Первое место в нём завоевал коллектив Дома культуры с.Урюм, второе – клубные работники с.Кадая и с.Комсомольское, третье – Дома культуры с.Гаур. Из рук заместителя руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котова победители получили Грамоты.

Наградили и тех, кто активно пропагандирует здоровый образ жизни и способствует развитию массовых видов спорта в нашем районе. Так, Благодарственными письмами Губернатора Забайкальского края были отмечены ИП М.С.Исаева и глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, Благодарственным письмом председателя попечительского совета АНО “Региональный центр “Спорт для всех” – директор ДЮСШ В.В.Тароев, Благодарственным письмом Законодательного Собрания Забайкальского края – старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций Отдела культуры, спорта и молодёжной политики района А.М.Шипунов. Не забыли и работников культуры, которые проводят для нас интересные праздники, вносят разнообразие в наш досуг. Благодарственные письма Губернатора Забайкальского края получили начальник Отдела культуры, спорта и молодёжной политики В.В.Сверкунова и директор МУК ДКДЦ «Овация» Н.Н.Рыжакова, Благодарственное письмо Министерства культуры Забайкальского края – библиотекарь Центральной Детской библиотеки Л.Л.Синюхина. Дипломами Совета и администрации МР «Чернышевский район» отметили ансамбль барабанщиц «Стиль» и танцевальный коллектив «Грация».

Когда все награды были вручены, гостей праздника пригласили на районный смотр-конкурс культурно-досуговых учреждений района «Русская ярмарка». Каждое поселение представило на суд зрителей и компетентного жюри (в состав которого вошли представители Отдела культуры района, МУК ДКДЦ «Овация» и Межпоселенческой районной библиотеки) свои торговые ряды, оригинально представляя товар, удивляя обилием вкусностей, приготовленных хлебосольными хозяюшками, качественными изделиями, сделанными руками умельцев. За символическую цену здесь можно было приобрести рассаду помидоров, сувениры, кроликов и гусей, попугаев и мёд. Торговля шла бойко! К слову, большинство глав поселений стали активными участниками театрализованного представления торговых рядов, что, несомненно, внесло свою изюминку в презентации. Непривычно было видеть Л.Н.Ильину (с/п «Старо-оловское»), щеголяющей в русском сарафане, А.Н.Макарова (с/п «Укурейское») хлопочущим за пузатым самоваром, Т.В.Петрук (с/п «Утанское») в роли зазывалы. А как старались творческие команды! Пели частушки, исполняли народные песни под аккомпанемент баяниста, угощали разносолами, удивляли красотой костюмов и сложным реквизитом... За участие Благодарственные письма и признание зрителей получили все команды, но победу присудили единицам, как и положено в конкурсе. В номинации «Приз зрительских симпатий» отметили коллектив с.Старый Олов, в номинации «Лучшая торговая лавка» - чернышевцев, за «Лучшую рекламу товара» - букачачинцев. Первое место в конкурсе завоевал коллектив с.Утан, второе место – п.Чернышевск, третье –  п.Жирекен.

Пока проходил конкурс «Русская ярмарка», своими вокальными и танцевальными номерами зрителей радовали ещё начинающие и уже известные в районе певцы и танцоры. А на спортивных площадках шли нешуточные баталии. За победу в волейболе состязались шесть женских команд и пять мужских, в мини-футболе - десять команд. В итоге первое место среди волейболисток завоевали девушки группы «Здоровье» (п.Чернышевск), второе – команда «Локомотив» (п.Чернышевск) и третье – сборная с.Утан. «Золото» у волейболистов из г.Нерчинска, «серебро» – у мужчин из «Локомотива» (п.Чернышевск), «бронза» – у сборной локомотивного депо (п.Чернышевск). Лучшими в мини-футболе были признаны команды: “Молодёжка” (п.Чернышевск), “Локомотив” (п.Чернышевск) и п.Жирекен.

В весовой категории до 70кг в армрестлинге сильнейшим стал монтёр пути ПЧ-7 Константин Демидов (с.Алеур). Второе и третье места у представителей Кыргызстана Бекназара и Бексултана. В весовой категории до 90 кг первое место у слесаря локомотивного депо Максима Наделяева, второе – у предпринимателя из Букачачи Игоря Антонова и третье – у полицейского районного Отдела полиции Алексея Камушкова. Абсолютным чемпионом соревнования стал Константин Демидов. Среди женщин бесспорную победу в армрестлинге одержала Валентина Яшина (с.Утан), второе – продавец Надежда Арсентьева (с.Алеур), третье – консультант КСК «Мехико» Виктория Попова.

Самые сильные мужчины района состязались в гиревом спорте. В весовой категории до 70кг победу одержал представитель Кыргызстана Азамат, поднявший 24-килограммовую гирю 35 раз. На втором месте его соотечественник Бекназар (29 раз), на третьем - Сергей Епифанцев (21 раз). В весе до 90 кг безоговорочным лидером стал Антон Куницын, водитель «Ресурстранса» (с.Алеур). Мужчина поднял гирю 50 раз! Второе место у гражданина Кыргызстана Бексултана (27 раз), третье - у работника локомотивного депо Сергея Тимченко (24 раза).

Все призёры получили не только медали и Грамоты, но и призы, которые предоставил координатор партии ЛДПР в Чернышевском районе А.Б.Иванов. К слову, А.Б.Иванов является постоянным спонсором многих районных соревнований: спартакиады допризывной молодёжи, состязаний, посвящённых Дню Победы, соревнований, проходящих в рамках губернаторского проекта “Спорт для всех”. А турниру по волейболу, организованному партией ЛДПР в нашем районе, уже десять лет! География турнира широка – участие в нём принимают сильнейшие спортсмены не только Чернышевского района, но и Шилкинского, Нерчинского, Хилокского, Могочинского, города Читы.

- Да, наша партия активно помогает спортсменам, - говорил А.Б.Иванов. – Мы считаем, что пропаганда здорового образа жизни – это инвестиции в наше будущее. Здоровая молодёжь – здоровая нация. Подарками мы поощряем наших спортсменов, стимулируем их на новые достижения, на новые рекорды. Ведь как приятно за победу получить не только Грамоту, но и памятный подарок. Политика нашей партии такова – развивать спорт в глубинке, чтобы ориентировать молодое поколение на здоровье, на занятия спортом.

И, конечно же, рюкзаки, ручки, кружки, кепки и футболки, наручные часы, дезодорант были приятным дополнением к Грамотам и медалям.

Завершились праздничные мероприятия дискотекой, которая прошла на стадионе «Нива» с 20 до 23 часов.

Надежда Дёмина, фото автора

Категория: Праздники | Просмотров: 604 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]