Главная » 2015 » Июнь » 20 » С днём рождения,Россия!
17:56
С днём рождения,Россия!

С  днём  рождения,Россия!

День России в Чернышевском районе – праздник особенный. От других он отличается тем, что празднуем его мы все вместе – 12 июня на зону отдыха села Алеур съезжаются люди со всех уголков нашего большого района: от Урюма до Укурея, от Икшицы до Букачачи.

Организаторы стараются сделать так, чтобы на празднике было интересно людям разных возрастов. Вот и в этом году программа праздника была подготовлена так, чтобы каждый его участник мог найти себе развлечение по душе: стать зрителем концерта или театрализованных представлений, участником или болельщиком спортивных состязаний. Тех, кто просто хотел пообщаться с друзьями, в тени деревьев ждали кафе, маня аппетитными запахами шашлыка и выпечки. Ребятишкам тоже было некогда скучать – здесь для них работали батуты, огромным ассортиментом игрушек, мороженого и сладостей манили торговые палатки.

Погода в этот день преподнесла жителям района настоящий подарок – после череды холодных дождливых дней 12 июня выдалось солнечным и жарким, поэтому на зону отдыха близ Алеура спешили многие – и взрослые, и дети. Для тех, у кого не было возможности добраться к месту проведения торжества на автомобиле, было организовано автобусное сообщение. Многие воспользовались предоставленной МУП «ЧТК» возможностью приехать из районного центра на общественном транспорте. Кстати, после праздника автобус доставил жителей Чернышевска домой.

Итак, праздничные мероприятия начались в 9.50 – в это время делегации поселений района прошли в колонне к главной сцене, где их приветствовали первые лица района.

- Уважаемые жители Чернышевского района! Разрешите поздравить вас с праздником – Днём России! – обратился к присутствующим руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян. – Россия – великая держава, территория которой огромна, это страна, которая победила фашизм, это страна великих императоров, полководцев, космонавтов, учёных, писателей...

Сегодня наш праздник проходит под девизом: «Россия. Родина. Единство». Необходимо всем  нам помнить, что единство – это сила. Я желаю вам, дорогие жители Чернышевского района, мира, благополучия! Побед вам! 

- День России - это праздник всех людей, живущих в нашей большой стране, это праздник единства, национальной гордости, - говорил глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков. – Я желаю вам успехов, процветания, благополучия! Здоровья и любви вам и вашим семьям!

После свои визитные карточки представило каждое поселение. Земляки читали стихи, пели песни, танцевали. Все выступления были разными, но каждое было наполнено любовью к своей Родине, к людям, живущим рядом.

В конце мая Отделом ГИБДД и Отделом по делам несовершеннолетних ОМВД по Чернышевскому району был проведён конкурс плакатов и листовок на тему «Мы – за безопасные каникулы». Более тридцати работ представили ребята на конкурс. Жюри подвело итоги и на празднике наградило авторов лучших. Инспектор ПДН капитан полиции Н.Б.Кривоносенко пригласила победителей конкурса на сцену и вручила Почётные грамоты за занятые 1, 2 и 3 места и подарки Юле Шемелиной, Ульяне Толстухиной (п.Чернышевск), Оле Широковой, Ане Тубол, Вите Николаеву, Ане Епифанцевой (с.Старый Олов), Саше Поповой (п.Чернышевск), Алине Епифанцевой и Веронике Сапожниковой (с.Икшица).

Заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов вручил Благодарственные письма за подписью министра экономического развития Забайкальского края С.С.Новиченко за активное сотрудничество с администрацией МР «Чернышевский район» и благотворительную деятельность индивидуальным предпринимателям Р.С.Кузнецову, А.Г.Ибрагимову и Т.Т.Бериеву, а также Диплом за подписью министра труда и социальной защиты населения Г.В.Ревы за активное участие в региональном конкурсе «На лучшую организацию работы по охране труда в Забайкальском крае» специалисту по охране труда эксплуатационного локомотивного депо С.А.Савиной.

В этом году в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню России, среди учреждений культуры района был проведён творческий конкурс «Путешествие по Кавказу». Каждое поселение должно было представить обряд имянаречения либо свадьбы народа Кавказа. Жребий определял, кому проводить обряд выбора имени младенцу или же играть свадьбу авар-цев, осетин, армян, грузин, азербайджанцев, чеченцев.  

Многим пришлось проштудировать специальную литературу, чтобы узнать, как на Кавказе проходят свадьбы и чем руководствуются при выборе имени младенцу, в каких костюмах происходят эти важные события и какими блюдами при этом потчуют гостей. И если с приготовлением кушаний особых проблем не было, то над созданием костюмов пришлось потрудиться. Были перешиты, подшиты, декорированы старые платья, сшиты новые. В ход шли наволочки, пододеяльники, шторы, тюль, шубы... Получилось на пять с большим плюсом!

Некоторые главы поселений не только приняли непосредственное участие в подготовке к празднику, но и выступили в качестве актёров в театрализованном представлении. Как, например, Г.Н.Ямщикова (с/п «Мильгидунское»), Е.И.Шилова (г/п «Чернышевское»), Н.П.Уткина (с/п «Урюмское»).

Путешествие по Кавказу продолжалось почти три часа. За это время зрители узнали много интересного о жизни кавказцев. Например, почему мужчины и женщины на свадьбе абхазцев сидят за разными столами, зачем на руки жениха и невесты армяне повязывают нити зелёного и красного цветов и для чего на свадьбе в Осетии невесте дают подержать на руках новорожденного мальчика.

Каждое выступление было особенным, в каждом была изюминка. К примеру, в представлении чернышевцев был задействован самый юный актёр - Назар Писарев, которому в начале июня исполнился годик! Жирекенцы щедро раздавали гостям подарки. Гаурцы смастерили коня, а актёры МКДЦ «Овация» для номера поймали пару голубей.

Работа у жюри была очень непростая – выбрать лучшую постановку оказалось невероятно сложно. Поэтому и совещались судьи очень долго, попросив время. И пока они подсчитывали баллы, обсуждали увиденное, спорили, на сцене прошли соревнования по армрестлингу и поднятию гири. Абсолютной победительницей среди женщин в армспорте стала Валентина Яшина. Среди мужчин в разных весовых категориях “золото” взяли Сергей Саломатов, Максим Шароглазов и Максим Лесков. А самым сильным гиревиком был назван Иван Бакшеев.

Победителем соревнований по волейболу среди мужчин стала команда “Локомотив” (п.Чернышевск), среди женщин равных не было волейболисткам из команды “Океан” (п.Чернышевск). Лучшей командой футболистов заслуженно стала молодёжная сборная чернышевцев.

Спортсмены получили Грамоты и призы - их предоставила ИП Г.И.Кушенко.

И вот председатель конкурсной комиссии С.М.Котов объявляет победителей конкурса «Путешествие по Кавказу»:

- В номинации “Лучшее оформление” отметили Центра досуга п.Жирекен, в номинации “Приз зрительских симпатий” - Дом культуры с.Алеур, в номинации “Лучшая актёрская игра” - МКДЦ “Овация”, в номинации “Лучшее выражение творческого замысла” - Центр досуга с.Мильгидун, а в номинации “Лучшее режиссёрское решение” - МКДЦ “Овация”. Третье место завоевали коллективы Дома культуры с.Укурей и с.Новоильинск, второе разделили Дом культуры с.Гаур и с.Утан. А победителями в районном конкурсе стали чернышевцы (команда сотрудников администрации поселения и Центра досуга “Радуга”). Призеры получили Дипломы и денежные премии.

Завершил праздничные мероприятия на зоне отдыха костёр дружбы. А вечером на стадионе «Нива» для молодёжи прошла дискотека.

Надежда Дёмина, фото автора

Категория: Праздники | Просмотров: 700 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]