Главная » 2014 » Апрель » 2 » Родителям выпускника
13:20
Родителям выпускника

Родителям  выпускника

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом — абсолютно нормальная реакция организма.

Лёгкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие.

Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям - оказать ребенку правильную помощь.

Несмотря на то, что в подготовке к экзаменам принимают участие учителя, психологи, многие родители задаются вопросом: а как они могут помочь ребенку в сдаче ЕГЭ?

Чтобы подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, начните с эмоциональной поддержки: обнимите его, улыбнитесь ему, поделитесь своим опытом, расскажите, как вы справлялись с подобными трудностями, помогите конкретно, просто будьте к нему внимательны. Замените слово “экзамен” на более позитивное: например, “тестирование”.

Объясните своему ребенку, что успешные результаты экзамена главным образом зависят от него, а потом от преподавателей, родителей, психолога.

Обсудите все трудности, которые могут возникнуть в процессе сдачи ЕГЭ. Не поленитесь и создайте ситуацию тестирования у себя дома, подключите всех членов семьи. Обыграйте различные варианты сдачи экзамена, особенно самые пугающие, например: забыл на экзамен ручку, не успевает по времени выполнить тест, не может вспомнить ответ на вопрос, заболел живот и т.д. Такой подход способствует снятию напряжения, т.к. проигрываются самые значимые моменты экзамена.

Приучайте ребенка во время тренировки следить за временем и распределять его. Следить за временем на предстоящем экзамене ребенок сможет по часам, которые будут находиться в аудитории.

Очень важно заранее предупредить муниципального координатора ЕГЭ или ответственных за ЕГЭ в школе об индивидуальных особенностях здоровья ребенка и возможной  потребности в оказании медицинской   помощи.

 

Обсудите с ребенком его поведение на ЕГЭ

 

Рекомендуйте ему следующие действия:

1. В самом начале работы лучше всего ознакомиться со всеми заданиями, оценить предстоящую работу.

2. Всегда читайте вопросы от начала до конца, поймите их смысл, только потом отвечайте.

3. Если возникают затруднения в ответе на вопрос, то лучше пропустить его, а потом снова к нему вернуться.

4. Если ответ на вопрос ребенок не знает или затрудняется ответить, то есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

 

При подготовке к экзамену:

 

1. Обеспечьте ребенку удобное место для занятий, чтобы никто ему не мешал.

2. Чтобы предотвратить переутомление, следите за его самочувствием, объясните ему, что необходимо чередовать занятия с отдыхом.

3. Обязательно обратите внимание на питание ребенка. Включите в ежедневное употребление продукты, стимулирующие умственную деятельность: творог, орехи, рыбу, курагу и т.д.

4. Вы можете обеспечить ребенка водой (лучше всего минеральной).

5. Накануне экзамена ребёнок обязательно должен отдохнуть и полноценно выспаться.

В этот период жизни, дорогие родители, ему необходима ваша поддержка и это одно из самых главных, важных условий!

Помните: главное, что вы можете сделать для своего ребенка, это помочь ему снизить тревожность и напряжение и обеспечить подходящие условия для занятий.

Н.М.Корбут,

методист-психолог МУУО

Категория: Вести из школ | Просмотров: 540 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]