Главная » 2014 » Март » 12 » Работаем вместе, работаем сообща
13:19
Работаем вместе, работаем сообща

В прошлом номере нашей газеты был опубликован материал Н.Дёминой "Один в поле не воин” об отчёте главы администрации и руководителя администрации сельского поселения "Урюмское”. Мы предлагаем вашему вниманию материал руководителя администрации сельского поселения "Урюмское” Н.П.Уткиной - ответ на критические замечания, прозвучавшие от односельчан. Наталья Петровна рассказала о том, что было сделано ею на посту руководителя сельского поселения.

Работаем вместе, работаем сообща

С 01.09.2010г я была назначена исполняющим обязанности главы администрации сельского поселения «Урюмское», а 16.02.2012г решением Совета сельского поселения «Урюмское» была утверждена на должность главы администрации сельского поселения «Урюмское» - глава сельского поселения «Урюмское» заключила со мной контракт на 5 лет.

Новый созыв депутатов – это активные граждане нашего поселения, которых мы сами выбрали. Проработав в органах местного самоуправления 10 лет, я могу смело утверждать, что  депутаты, Совет депутатов поселения работают добросовестно с населением, работают в тесном контакте с администрацией поселения. Ежегодно руководитель администрации СП «Урюмское» отчитывается перед Советом поселения, населением, а вопросы, претензии к местной власти всегда были, есть и будут.

Отрадно слышать, что местное население обеспокоено состоянием пожарной безопасности поселения. Специалисты администрации сделали подворный обход в сёлах Урюм и Ульякан, вручили под роспись памятки (предложения) МЧС России с целью устранения нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г №390 «О противопожарном режиме». Также граждане под роспись предупреждены о том, что с наступлением пожароопасного периода будут запрещены отжиги сенокосных угодий и  посещение лесов. Подготовлены яркие красочные плакаты. Но… любые пожары случаются только с участием человека.  Соблюдение Правил пожарной безопасности спасёт людей, имущество, природу от пожаров.

Добровольная пожарная дружина очень хорошо сработала в 2012 году, начиная тушить пожары с апреля по май, выезжая на лесные пожары в помощь ДПД с.Ульякан. В 2013г ДПД под руководством Оторова С.Ф. произвела профилактические отжиги вокруг поселения. Также ДПД занималась тушением небольших возгораний на территории п.Урюм, не допуская больших пожаров.

Вопрос строительства, реконструкции здания под клуб поставлен перед Губернатором Забайкальского края Ильковским К.К., им поставлен на контроль вопрос приобретения здания для размещения клуба в муниципальную собственность. Отсутствие финансов не позволяет выполнить технический план и геодезию зданий, чтобы поставить здания на учёт как бесхозяйное имущество с дальнейшим приобретением в муниципальную собственность.

Электросети приняты в муниципальную собственность в конце 2013 года, но содержанием, ремонтом электросетей  администрация не занимается. В настоящее время решается вопрос об аварийном обслуживании электросетей, оформлением аренды земельных участков под электросети. За качество подаваемой электроэнергии отвечает ОАО «Энергосбытовая компания». В ближайшее время будет направлено письмо о проведении соответствующих работ по повышению качества оказываемой услуги.

В посёлке имеется водоснабжение, водонапорная башня, где питьевая вода пригодна для питья, но нет водовозной машины для подвоза воды. В Министерстве природных ресурсов и экологии Забайкальского края СП «Урюмское» включено в Перечень поселений для проведения изыскательных работ  по поискам источников подземных вод.

Да, кладбище не огорожено. В 2012 г. было решение Совета депутатов о сборе пожертвований на ремонт кладбища. В п.Ульякан депутаты собрали на ремонт кладбища 29 тысяч рублей и кладбище уже огородили на 30%. В п.Урюм жители  сдали всего 4800 рублей, средства лежат на расчётном счете администрации. Было предложение: обменять бетонные блоки (это блоки с эстакады ж/д тупика бывшего Урюмского ЛПХ) на пиломатериал для ограждения кладбища. Администрация отказалась от обмена, так как  в планах – оформление ж/д тупика бывшего леспромхоза  в собственность, и это чужое имущество.

Администрацией отведены места для свалок, но мусор валят, где вздумается. Ежегодно принимается постановление администрации о санитарной очистке населённых пунктов, где определены места для свалок, информация доводится до населения. Поставлены знаки «Свалка мусора запрещена». Но не все соблюдают данное требование. 

По строительству дамбы. Во-первых, помощь в строительстве дамбы никто не предлагал. Во-вторых, ставился вопрос: а вообще нужна ли дамба? Как может кто-то предлагать помощь, если в посёлке не имеется ни бульдозеров, ни погрузочно-разгрузочной техники?  На месте работал первый заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» Эпов С.М., проектировщики-геодезисты  ООО «Стратегия». Получен ответ: в данном месте дамба не нужна. Имеется письмо Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края о том, что весной 2014 года в п.Урюм, п.Ульякан будут работать специалисты  для определения видов и объёмов работ по вопросу укрепления береговых полос реки Белый Урюм. Этот вопрос доводился до жителей через депутатов, на сессии, на сходах граждан.

Нормативные правовые акты обнародуются на стенде администрации поселения. 

Проводился ремонт дороги в п.Ульякан за счёт средств дорожного фонда Забайкальского края. В п.Урюм дорогу подремонтировало ООО «Прииск Усть-Кара» безвозмездно. Большую спонсорскую помощь в ремонте дороги  оказывают ОАО «Прииск Усть-Кара» совместно с ОАО «Александровский рудник» п.Давенда Могочинского района.   В 2013 г. работали специалисты  ООО «Стратегия» по проектированию дороги от федеральной трассы до п.Урюм.

На Совете депутатов в 2012г был поставлен вопрос о строительстве фельдшерского пункта в п.Ульякан. В 2013 году фельдшерский пункт построен и введён в эксплуатацию.

Навесной мост через р.Белый Урюм капитально отремонтирован в 2011 году. Мост разрушается от вибрации, так как в п.Урюм имеется около 60 автомобильных машин, которые ежедневно ездят через мост. Большую помощь в ремонте моста оказывают рабочие дирекции тепловодоснабжения: это Иванников В.Н., Пронин В.Ф., Коренец Е.Ю. и другие.

При проведении праздника, посвящённого 105-летию п.Урюм, была установлена яркая, красочная афиша, приглашающая жителей на праздник. Спортивный зал школы, где проходил праздник, был полон. Дети резвились на спортивной площадке: батуты, сладости, игровые площадки – всё для малышей, спортивные соревнования – для старшеклассников и сельской команды.

Стоит признать, что, действительно, мало внимания уделяется ветеранам: концерты, чаепитие на День пожилого человека, чаепитие на День Победы, обследование жилищно-бытовых условий ветеранов определённой категории – этого недостаточно.

Жители поселения приходят в администрацию, делятся своими радостями, печалями, успехами своих родных и близких, обращают внимание на проблемы села и его жителей, консультируются по каким-то вопросам. 

Не всё так плохо и жизнь не стоит на месте: основная масса населения работает, получает заработную плату, строят дома, помогает администрации. Первыми помощниками администрации являются: ЭЧ-20 под руководством Оторова А.С, в настоящий момент - Гавшина А.С, тяговая подстанция под руководством Старченко Д.М., ДТВ под руководством Коренец Ю.А., в настоящее время - Пронина В.Ф., директора школы Макарова С.В., Макаровой О.В., старшего мастера Сторожева Р.А., бригадира Хисматулина М.Р., Логиновского А.В., Поздеева Е.В., Иванникова В.Н. и многих – многих других, тех, кто не считается со своим личным временем, оказывает различную помощь на общественных началах. Все большие значимые мероприятия проведены с активным участием депутатов.

Администрация сельского поселения «Урюмское», Совет поселения сделали серьёзные выводы, учли замечания земляков, прозвучавшую критику и обещают активизировать работу с населением.

Н.П.Уткина, руководитель администрации сельского поселения «Урюмское»

Категория: Нам пишут | Просмотров: 754 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]