Главная » 2016 » Май » 25 » Пусть идёт над миром праздник!
18:04
Пусть идёт над миром праздник!

Пусть идёт над миром праздник!

Праздничные мероприятия, посвящённые 71-ой годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, в Чернышевске начались в 11 часов утра. К этому часу колонны учащихся школ, представителей организаций и предприятий посёлка прошли по Центральной улице к памятнику воинам-освободителям. Возглавили шествие барабанщицы, юноши и девушки, одетые в военную форму, вдовы участников войны, труженики тыла и дети войны. Шёл по улицам районного центра и “Бессмертный полк” - десятки чернышевцев приняли участие в акции, бережно пронеся портреты своих отцов, дедов, прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

- В этот радостный весенний день позвольте поздравить всех с 71-ой годовщиной Великой Победы Красной армии над фашистской Германией, - обратился с трибуны председатель Совета депутатов городского поселения «Чернышевское» С.К.Копылов. -  Этот праздник является поистине святым для всего нашего народа, для всего мира. Он не может и не должен быть оценен нами как-то иначе. Всё, что делалось воинами 40-ых для победы, делалось ими не только и не столько для себя, сколько и для нас, их потомков. Люди и на фронте, и в тылу стремились сделать всё для одной цели – освободить страну, сделать её свободной. Ради этого, не сомневаясь ни на миг, отдали свои жизни миллионы соотечественников, пожертвовали своим здоровьем, вернувшись с войны покалеченными. В этот знаменательный день мы выражаем искреннюю, глубокую признательность всем, кто отстоял нашу свободу в те суровые годы!

- От всей души поздравляю всех земляков с днём воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти - Днём Великой Победы, - присоединился к поздравлениям глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков. – Для всех нас это особенный праздник, он соединяет в себе слёзы скорби и радости, боль утрат и великого самопожертвования. За коротким, но ёмким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряжённый и тяжёлый труд в тылу.

Пройдут годы, но в наших сердцах останется память о Подвиге наших прадедов, дедов и отцов. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвига и наших земляков. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным. Горечь потерь не обошла ни одну семью, поэтому ежегодно в день Великой Победы мы приходим к памятнику воинам-освободителям.

Особые слова признательности Игорь Александрович адресовал главным героям праздника - ветеранам, представителям          славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны:

- Искренняя благодарность вам за то, что вы сделали в годы войны. Спасибо за труд в послевоенные годы! Спасибо за нашу жизнь!

- Сегодня мы отмечаем 71-ый День Победы! – обратился к участникам праздничного мероприятия руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян. – Свой достойный вклад в победу над варварами внесли и наши земляки – забайкальцы. Желание сохранить целостность страны, солидарность братьев и сестёр многонациональной советской державы предопределили исход страшной войны. За победу наши предки заплатили большую цену. Мы сегодня здесь, чтобы снова ощутить себя детьми и внуками победителей, отдавших свои жизни ради наших.

С высокой трибуны поздравления звучали от начальника Отдела военного комиссариата Черышевского района Б.А.Иванова, представителя погранслужбы Кокуй полковника М.В.Шмойлова, координатора политической партии ЛДПР в Чернышевском районе А.Б.Иванова, председателя районного Совета ветеранов, первого секретаря Чернышевского райкома КПРФ И.А.Подшивалова, А.Ф.Франчук, чьё детство выпало на тяжёлые годы войны, ученика 11 класса, будущего защитника Отечества Дениса Федотова.

Минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и ветеранов, не доживших до этого праздника. Венки возложили к памятнику воинам-освободителям, а после учащиеся школ посёлка со словами поздравлений, пожеланиями здоровья подарили живые цветы ветеранам, пришедшим на торжество.

Митинг закончился, а праздничную программу продолжил концерт с участием творческих коллективов и солистов, исполнивших песни военных лет и патриотические танцы. Участников войны, вдов и тружеников тыла пригласили на обед в кафе, где они могли отдохнуть и за чашкой чая вспомнить о военных годах. В 12.30 стартовала легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Наше время». Среди школьников младшей и старшей групп победу одержали спортсмены школы №78 (тренер В.В.Рыжикова), среди производственных коллективов – команда молодёжи села Алеур. В течение дня на поле «Нивы» прошли соревнования по мини-футболу и уличному баскетболу. Лучшей командой футболистов стала “Молодёжь Чернышевска”, среди баскетболистов равных не было команде школы №2. Победители получили ценные призы, предоставленные партией ЛДПР. В 19 часов для молодёжи состоялась дискотека, а в 23 часа у памятника воинам-освободителям чернышевцы зажгли свечи, почтив память каждого воина.

Всё дальше от нас победный май 1945-го. Всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных событий. Но навсегда останутся в нашей памяти мужество, отвага героев, отстоявших честь и независимость нашей страны.

Надежда Дёмина, фото автора

Просмотров: 536 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]